Консультация инфекциониста /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №671047

Уважаемые врачи, добрый вечер! Находясь в магазине, проходила мимо входа и у меня заболела рука, когда стоящая на входе консультант сказала кому-то: «не надо!». Вечером после этого мой домашний кот разозлился за меня и зацепился когтем за кольцо. Позднее под кольцом я обнаружила большую царапину. Я опасаюсь, что эту царапину я получила в магазине. Что кто-то принёс с собой животное, и продавец сказала не надо, когда кто-то хотел зайти с котом или собакой. А я шла мимо и меня это животное поцарапало, а не кот мой домашний поцарапал. Оцените, пожалуйста, есть ли риск заразиться бешенством в описанной ситуации? В настоящий момент я уже прохожу вакцинацию от бешенства из-за другого случая. Уже сделано 5 прививок. Шестая прививка будет сделана 4.12. Стоит ли что-то дополнительное делать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет. Для заражения необходим непосредственный укус с ослюнением раны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, разве оцарапываемое не является способом заражения? На когтях может остаться слюна. А может это и был укус в магазине, а я не заметила…я приложу фото повреждения

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Нет, это обычная царапина , вы сделали уже 5 прививок, риска нет однозначно.
Инфекционист
Здраствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Проходя вакцинацию от бешенства, у вас формируется активный иммунитет.
В любом случае вас сейчас достаточно антител.
Но риска заражения нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакого риска заражения нет в этой ситуации, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Нина! У Вас нет повода для беспокойства, заразиться бешенством Вы не могли.