Консультация уролога /

Выбор препарата — вопрос №67135

Здравствуйте.
В лоханке левой почки находится конкремент размерами 1,8см на 1 см
состав камня уратно-оксалатный камень отток мочи не перекрывает и не беспокоит.
Врач назначил лечение Уралит у или Блемарен в течении 2 месяцев потом ДЛТ. Вопрос поможет ли Уралит у так как Блемарен не принес видимых результатов при приеме на протяжении 3 месяцев.
Если есть способ лечения уратно оксалатных камней. Прошу Вас помочь .
Спасибо

Уролог
Нужно узнать плотность камня, это возможно только по МСКТ почек, и каким образом узнали состав камня? Если плотность камня высокая, ни один препарат не поможет!
Клиент
Леван, камень отправлял на анализ а плотность 1500 по кт но врач говорит что камень пористый и легко рассыпается так как делали контактную литотрипсию и удаляли камень с мочеточьника

Уролог
99.9 процентов, что препаратами не сможете растворить камень.
Клиент
Леван,
а длт стоит проводить или пробавать что то другое
Уролог
Выложите снимки и описание КТ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего препаратами сложно будет что либо сделать. Проконсультируйтесь и урологом по поводу дробления
Терапевт
Здравствуйте, Александр!По медицинской статистике, при курсе приема цитратных смесей(уралит,блемарен) от одного месяца до полугода и удержании нужного уровня защелачивания мочи эффективность использования препарата достигает 96%.Так что, 3 мес, возможно, недостаточный срок для оценки его эффективности.К тому же,следует иметь в виду, что придерживаться контроля pH, пользуясь приложенной индикаторной бумагой, строго обязательно. Несоблюдение правил самоконтроля приведет к неэффективности лекарства или образованию камней в том случае, если кислотно-щелочная среда мочи будет в результате приема выходить за рекомендуемые границы как в одну, так и в другую сторону
Также важно придерживаться диеты.При приеме подобных препаратов необходимо соблюдать диету с пониженным содержанием белковых продуктов (отказ от мяса, рыбы),В диету при уратно-оксалатных камнях не должны входить молочные продукты, потому, что они сделают мочу щелочной, а также бобовые, животные жиры, субпродукты, изделия из сдобного и слоенного теста. . Питание прописано четырехразовое, Строго запрещается переедать, лучше пусть будет небольшое чувство голода ,питьевой режим с большим количеством жидкости (в связи с выходом камней)
Можно употреблять щелочную воду: ЕссентукиЕссентуки-4; Боржоми; Волжанка Джермук; Березовская; Соирми. Нельзя употреблять минеральную воду, снижающую pH мочи: Нафтуся; Нарзан доломитный; Ессентуки-20; Арзни.

Терапевт
Как видите,раз у Вас смешанные камни(уратно-оксалатные),потому есть сложности с диетой,ввиду присутствующих в диетических рекомендациях некоторых противоречий.Но можно выделить общее-отказаться от продуктов, содержащих много щавелевой кислоты(щавель,шпинат,бобовые), томаты,кресс-салат,грибов,,мясных бульонов, крепкого чая и кофе,шоколада. Потреблять достаточное количество продуктов, содержащих витамин B6 и магний. Употреблять достаточное количество жидкости для естественного промывания мочевыводящих путей (не менее 2 литров). Также,по возможности, лечебная физкультура.В качестве фитотерапии очень хорош канефрон-не менее3 месяцев.

Принятый ответ
Уролог
Лекарственная литотрипсия - миф. ДЛТ наше всё!
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день!! необходимо ДЛТ как основной метод лечения.
Невролог, Терапевт
Добрый день! Блемарен не всегда справляется со смешанными камнями, а эффект от Уралита У уже должен был наступить. Так что мало шансов, что что-то изменится, есть продолжать прием таблеток. Литотрипсия- наиболее действенный метод лечения. Поправляйтесь!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я сторонник Литотрипсии в данном случае.
Андролог, Уролог
Добрый день! По данным ваших исследований конкремент довольно плотный, здесь применение бока пена не даст никаких результатов! В данном случае имеет место провести серам ДЛТ, тем более что размер камня позволяет. Если результата после дистанционной литотрипсии не будет, тогда у вас остаётся вариант с ПНЛТ-перкутанная нефролитотрипсия ( удаление конкремента путём дробления его непосредственно в лоханке, доступом через кожу! Выздоравливайте
Психолог, Сексолог
Вам нужно оперативно дробить камень. Медикаменты уже не помогут.