Консультация covid-19 /

Резко падает сатурщ — вопрос №671466

61 год. Попал в больницу 25-30% на КТ. Шторм купировали. СРБ понизили 150-90-30-12. Авифалор, дексометазон,кроворазжижающие. 15% кислород в маске. Прибор показывает 90-92 или 95-96 и падает до 77-78.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! И потом держится на показателях 78? Или опять повышается?
Клиент
Екатерина,
Может держаться на этом уровне, может повышаться до 86.
Но медбратья и врачи долго не ждут. Охают и говорят, что подойдут позже.
В принципе такая картина практически с первого дня в больнице. Сегодня 9й и 15 день болезни. Все время думали что это глюки приборов. Приборы действительно ведут себя нестабильно. Иногда на всех так реагируют иногда не у всех. Субъективно чувствую себя лучше. Частота дыхания 20-22. Но могу глубоко вдохнуть и выдохнуть. Пару дней назад были проблемы с выдохом.
Конечно каждое действие типа встать и поесть приводит к потере сил.
Но больше всего пугает сатурация. Вдруг это реальные цифры при три что лечение закончено. Остались только уколы в живот и кислород 15%

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Сатурация может колебаться, это нормально. Как правило если спокойно сидеть 2-3 минуты , то она останавливается примерно на какой то более менее стабильной цифре, это и стоит считать за ваш показатель. Если вы начнёте двигаться , то сатурация вновь упадёт, она падает при физических нагрузках.
У вас уже положительная динамика, это главное, то есть вы пик заболевания прошли. Организму нужно время на восстановление , много времени, одышка при физических нагрузках будет ещё долго. Делайте дыхательную гимнастику обязательно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такие проседания возможны,если сатурация тут же поднимается до более высоких значений. Плохо если она падает и не повышается вообще.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Какой поток кислорода на маске?
Клиент

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Бояться не надо, основная терапия сейчас для вас - это кислород, лежание на животе не менее 12-16 часов и дыхательная гимнастика, насколько позволяют силы.
Процесс нормализации уровня сатурации занимает достаточно длительное время, вплоть до нескольких месяцев после выписки
Клиент
Анна,
А какую гимнастику посоветуйте. Врач говорит никакой гимнастики , сделаете хуже и потеряете сознание. Стращает перевести в интенсивную терапию.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой! Вовсе не обязательно делать весь комплекс, в полную силу, все в меру возможности организма. Даже если вы 2-5 минуток будете делать - это уже подмога вашим легким
Клиент
Анна,
А пить действительно много надо?
У меня более 0,5-1 л в сутки чистой воды не получается. Плюс супы и соки.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Даже без болезни надо выпивать не менее 30 мл на кг чистой воды, вот и считайте) А когда человек болеет желательно побольше, организму надо выводить токсины с жидкостью
Клиент
Анна,
Последняя сатурация 88-89
Может имеет смысл попроситься на интенсивную терапию и подышать 30-60% кислорода. Или оттуда не возвращаются?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Низко, а поток какой на аппарате у вас сейчас?
Клиент
Анна,
15%
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Оптимальные цифры более 93%, обсудите с врачом ,может быть и правда есть смысл хотя бы несколько суток побыть на высокопоточной подаче
Клиент
Анна,
Врачи тут отдыхают в выходные, а дежурный всегда занят и не возьмёт на себя.
4-7 был без врача и теперь опять.
Ладно подожду до понедельника.
Спасибо за ответы.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лежите на животе больше, так сатурация будет выше
Клиент
Анна,
На животе примерно 23 часа в сутки 4й день. Ранее частично на боку.
Начитался в интернете свежих Ноябрьских историй. Ну копии мои. Как понял 30%-60%-90% кислорода, ивл- это путь в морг. Некоторые вообще рекомендуют маску с 15% почаще снимать и дышать самостоятельно. Паника.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Так, вот не надо читать всякие истории, пациенты не всегда адекватно оценивают свое самочувствие и ситуацию.
Мы опираемся не только на уровень сатурации, а еще и на ряд остальных факторов - температура, общее самочувствие, динамика по анализам, динамика по РКТ. По тому, что описываете вы - никакого ИВЛ вам не светит, а тем более какой то морг.
Сатурация это очень нестабильный показатель и очень долго приходит в норму. До ИВЛ еще есть этап НИВЛ ( высокопоточный кислород) - большая часть пациентов у которых отрицательная динамика (у вас ситуация стабильная - это уже важно) обходятся НИВЛ!
По поводу снимать маску и дышать без нее - если сатурация менее 93%, то это черевато дыхательной недостаточностью и ухудшением общего самочувствия.Мозг при кислородном дефиците сильно страдает
Клиент
Анна,
А гимнастику Стрельниковой делать в маске или без неё.
Когда я дышу на животе в маске, есть ли смысл или нельзя делать переодически глубокие вдохи как у Стрельниковой? Или отслоняться маску и делать несколько глубоких вдоха без неё?
Сейчас например лежал на животе смотрел тв минут 40 без маски и чувствую себя не хуже чем было.
Но вопросы именно про глубокие вдохи.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока делайте в маске, лучше не торопиться
Клиент
Анна,
Вспомнил что могу посмотреть свои анализы в электронной карте и пришёл в ужас.
D-диммер был повышен с самого начала 510 900, а в пятницу 3098!
Что делать, звать дежурного или ждать до понедельника?
И ещё врач говорил что дексаметазон они капают пока не начнут подниматься лейкоциты. Они поднялись. 2 дня не капали а сегодня приносят капельницу и говорят что у вас сегодня последняя процедура.
Что делать?!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А антикоагулянты вам что перестали делать?
По поводу Дексаметазона не переживайте, чем быстрее вы с него уйдете, тем лучше для вас
Клиент
Анна,

Только уколы в живот
Все.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Так это они и есть! По анализам есть динамика в положительную сторону, сначала будут колоть в стационаре, а потом ещё дома в таблетках до нормализации показателя, не переживайте
Клиент
Анна,
Два врача дежурных хотят перевести меня на интенсив с кислородом 30-60% поскольку сатурация падает при любых минимальна усилиях до 80. Пока сопротивляюсь. Они ушли видимо ждать пока там место освободится. Смогу ли там пользоваться телефоном не знаю.
Мне уже надо закрыть вам вопрос. Можно ли будет как-то и далее с вами общаться?
Мой телефон 89104666955
Мейл nandreao@yandex.ru
Или только новый вопрос тут выкладывать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не сопротивляйтесь, лучше пару дней в интенсивной, чем попасть на ИВЛ!
По правилам сайта консультирую только тут
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, падает на сколько время? Или сразу повышается?
Клиент
Хуршидбек,
Но больше всего пугает сатурация. Вдруг это реальные цифры при том что лечение закончено. Остались только уколы в живот и кислород 15%
Терапевт
После цитокинового шторма такое может быть.
Лечение адекватное, продолжайте кислород.
Восстановление лёгкого займёт некоторое время, поэтому остаётся только ждать. Для ускорения восстановления рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерно да и тем более при цитокиновом шторме, сейчас главное лечение это кислород
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Основа лечения сейчас - это кислородотерапия. Организм восстанавливается длительно, необходимо время.