Падает сатурация у новорождённого

Здравствуйте. Дочь родилась на 39 н.б.путём ПКС. Вес 3720, рост 54, шкала Апгар 8-9 б. Воды зеленоватые. Закричала сразу. На следующие сутки заметили что она подпевает, и при дыхании сильно поднимается весь грудной отдел. Учащённое ЧСС - более 170. На узи сердца - открытое овальное окно и открыт артериальный проток (размеры не помню), но не критично, пороков нет. Падает сатурация. Сегодня уже 5 сутки как она в реанимации. 3 дня была под кислородным колпаком, капали глюкозу. Сейчас только глюкоза осталась. Мне её не отдают так как при кормлении из бутылочки сатурация падает до 85. При мне, когда я прихожу кормить её грудью, сатурацию не меряют. Её и не выписывают, и не переводят дальше на обследования или лечение. Я ничего не понимаю и очень переживаю. Что делать?

Миопия слабой степени, анемия.
27 лет

Здравствуйте. С учетом того, что воды были зелёные, скорее всего имеет место быть внутриутробная инфекция. Доверьтесь врачам реанимации, если они колпак сняли, значит, уже хорошо дела идут.

Мария, инфекций нет, все анализы в норме

Мария, загрузила документы, что можете сказать/порекомендовать?

Яна, здравствуйте. В реанимации работают грамотные доктора. К сожалению не видя ребёнка мы вам здесь назначить ничего не сможем, рекомендую просто довериться докторам, никто вреда вашему ребёнку не в коем случае не принесёт. Скорейшего вам выздоровления!

Дарья, спасибо большое

Дарья, загрузила документы, что можете сказать/порекомендовать?

А в чем конкретно у вас вопрос?
Дыхательная недостаточность в данном случае развилась из-за внутриутробного инфицирования, ребенок пролечен, состояние купировано, как я понимаю вас выписали домой

Дарья, да, нас выписали домой. Но меня так запугали((( до конца не понимаю что с моим ребёнком, насколько всё серьезно и как ему помочь…

Яна, состояние же купировали, выписали вас по выздоровлению. Сейчас же с ребёнком все хорошо? Грамотные врачи вас лечили, выписка хорошо составлена. Сейчас нужно будет по поводу сердца разобраться и все. Жизни вашего ребёнка больше ничего не угрожает. У вас какие то жалобы есть?

Добрый день!
Скажите пожалуйста, результатов анализа крови у вас нет?
По описанию, соглашусь с коллегами, возможна внутриутробная инфекция, которая может привести к заболеваниям лёгких. В связи с этим сатурация низкая.
Или, например, меконий ( первородный кал) попал в околоплодные воды ( поэтому они окрашены) а затем эти воды попали в дыхательные пути, это тоже может привести к инфекции и низкой сатурации.
В целом, много причин почему у ребёнка низкая сатурация, но тут лучше не гадать, а дождаться заключительного диагноза реаниматологов.
То, что кислородный колпак убрали и дают вам ребёнка на кормление-это очень хороший знак.
Но реаниматологи всегда подстраховываются и держат у себя под наблюдением малыша чуть больше нужного, поэтому не переживайте, если ребёнка долго не будут переводить в обычную палату.
Всё необходимое лечение, которое жизненно важно для ребёнка проводится. Даже если это только капельницы с глюкозой и кислород.
Малыш сейчас под тщательным наблюдением!
Всё будет хорошо!!!
И скорейшего Вам возвращения домой!)

Злата, скажите, а я могу попросить все документы/анализы и сфотографировать их?

Принятый ответ

Сфотографировать нет( это запрещено делать во всех медицинских учреждениях.
При выписке, врач реаниматолог и врач неонатолог будут писать большой эпикриз выписной, где укажут все результаты анализов.
Я думаю можно подойти к лечащему доктору и попросить показать анализ. А вы уже выпишите показатели на бумажку.

Злата, загрузила документы, что можете сказать/порекомендовать?

Здравствуйте. У ребенка проблемы здоровья с рождения, даже возникшие внутриутробно. Сейчас ваша малышка в руках врачей. Поверьте, реаниматологи - ребята очень серьезные. если не переводят, на то есть серьезные причины. В отделении реанимации не только купируют неотложные состояния, но и обследуют как нигде. Они точно должны знать с чем работают и как это исправить. Не переживайте. без вашего ведома ничего не произойдет. Терпения Вам и Вашей семье, все будет хорошо. Самые маленькие детки - самые благодарные пациенты и всегда положительно откликаются на лечение.

Светлана, загрузила документы, что можете сказать/порекомендовать?

Так, ну что ж... Родился хороший полновесный ребеночек. Возникли проблемы после рождения. Думаю в основном они связаны с врожденным пороком сердца. Мы имеем Функционирующее овальное окно, которое закрывается в первые 1-1.5 жизни и особых проблем не доставляет. ОАП с гемодинамическими нарушениями в первые же сутки после рождения. За этим необходимо наблюдение, кардиолога в том числе. Что хочу сказать: ребеночка нужно беречь от простудных заболеваний, то бишь вирусных инфекций, которые могут протекать с развитием бронхитов и бронхиолитов на первом году жизни, угрозы развития пневмонии и одышки. Лечить все вирусные инфекции неотложно с первого дня заболевания. В возрасте 1 месяца повторить ЭКГ, ЭХО-КГ, а далее по ситуации, которая обрисуется на этих обследованиях. Наблюдение кардиолога однозначно и выполнение всех рекомендаций его. Есть вероятность, что и он закроется, но утверждать не буду пока. Если грудное вскармливание есть, то сохранять. Ребенок получал антибиотик, значит нужно бак сет беби по 1 пакетику в сутки 10-14 дней, контроль стула. По желтушке, билирубин не критичен, будет уменьшаться, повтор фототерапии приветствуется, должен регулярно наблюдать педиатр. В 1 месяц осмотр всех положенных специалистов.

Светлана, спасибо за развёрнутый ответ. Все можно вылечить? И скажите, могут ли уже начаться проблемы с животиком из за антибиотиков?

Принятый ответ

Маленький ребенок-самый благодарный пациент, всегда идет хорошо на лечении, главное. чтоб всегда вовремя и в полном объеме. У вас хороший прогноз на будущее, не переживайте. И да, антибиотики могут способствовать проблемам с животиком из-за незрелости еще по возрасту и кишечной стенки, и ферментных систем кишечника, это закономерно.

Яна, здравствуйте!
По анализу крови высокие лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе, возможно бактериального характера. Снимок легких делали ?

Светлана, пневмонию исключили

Яна, пневмония самая частая причина падения сатурации у новорожденных.
Если пневмонии нет , то всë должно пойти на улучшение. Вы видели описание снимка?

Светлана, нет, описание снимка не видела. А какие симптомы у пневмонии? На что мне обратить внимание?

Яна, как сосëт малыш, хорошо?
температура? На Ваш взгляд есть за эти 6 дней какие изменения в ребенке ?

Светлана, мы полностью на ГВ, кушает хорошо. Температуры нет. Общее состояние тоже хорошее, только уже проблемы с животиком начались. Если бы не знала о проблемах ребёнка - посмотрев на неё сейчас ничего бы и не заподозрила.

Вы выше отметили , что на след. день после рождения ребенок " подпевал, поднимался грудной отдел при дыхании", сейчас этот симптом ушëл?
Можно еще попросить доктора в Вашем присутствии измерить младенцу сатурацию, это Ваше право.

Здравствуйте, зеленые околоплодные воды признак внутриутробной инфекции. Учитывая, что сейчас капают только глюкозу и из под "колпака" кувеза ребенка вывели - значит динамика положительная. Просто так в реанимационном отделении держать не будут, значит стоит ожидать стабилизации всех жизненно важных показателей для перевода в обычное отделение для наблюдения и обследования если требуется. Главное, что указано в приложенных документах: состояние с положительной динамикой, на фоне лечения проявления СДР купировались, ДН угасли.

Даниил, да, есть улучшения, нас выписали домой. Но я теперь переживаю за дальнейшее состояния ребёнка и очень хочу ему помочь как можно скорее

В1 месяц у вас должен быть профосмотр: осмотры специалистов и проведение контрольных УЗИ головного мозга, брюшной полости, тазобедренных суставов, сердца. Также сдадите общий анализ мочи и крови. В дальнейшем будете наблюдаться у невролога если потребуется. Сейчас главное чтобы хорошо питался и набирал вес.

Яна, Доброго времени суток.
Ребёнку выставили диагноз респираторный дистресс-синдром, я не исключаю синдром задержки фетальной жидкости ( ребенок родился в результата КС), а также врождённую пневмонию , которую не всегда верифицируются по рентгену особенно в первые сутки жизни ; в любом случае "С" реактивный белок отрицательный , лейкоцитоз высокий , но в первые сутки он допускается; наличие зелёных околоплодных вод указывает на то , что ребёнок страдал внутриутробно от дефицита кислорода.
Открыто овальное окно , открытый артериальный проток продолжают функционировать в том числе из-за нарушения неонатальной адаптации. На фоне уменьшения дыхательных расстройств фетальной коммуникации будут постепенно закрываться.
Антибиотикотерапия была назначена и это указывает на то , что доктора не исключают
врождённую пневмонию. И на фоне антибиотикотерапии ребёнку стало лучше.

Ирина, может быть что-то посоветуете? На что обратить внимание, или какое то ещё обследование пройти?

Яна, основное сделано -рентген огк, узи сердца , назначена стартовая терапия на которой ребенку стало лучше.
Само то, что ребенка разрешают прикладывать к груди говорит о стабильном состоянии малыша.
Узи контроль, контроль рентгена огк( по показаниям), нейросонография , потому что эквивалентами судорог такие приступы тоже могут быть.Реабилитация у невролога , потому что зеленые околоплодные воды указывает на гипоксию ребёнка более 4 недель внутриутробно.Осмотр офтальмолога ( осмотр глазного дна).

Ирина, спасибо большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ?