Цервицит и эрозия

Здравствуйте,сдала мазок на цитологию ,результат прикрепляю ,сходила к врачу по рекомендации ,сказала эрозия ,взяла мазок пцр,я не рожавшая ,сказала как придут анализы будем лечить ,потом прижигать. Очень переживаю ,мне 21,я не рожавшая ,симптомов нет ,только боль во время П/А ,мазок на флору тоже был в норме ,напугали раком …(скажите как будет проходить лечение ?это очень серьезно ?

Принятый ответ

Добрый вечер! Данная цитология абсолютно доброкачественная, не переживайте! При наличии эрозии Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Затем сделать кольпоскопию. При получении результатов надо провести качественное лечение, затем обработать шейку матки лазером или холодом (можно использовать у нерожавших женщин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Илона, Здравствуйте,лазером или холодом больно ?

Абсолютно безболезненно

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас врач в возрасте?
Мазок на цитологию без атипии.
Прижигать эрозию без жалоб и изменений в мазке уже много лет как перестали. У нас у большинства есть эрозия на шейке. Сдаете мазок на онкогенные штаммы ВПЧ, делаете кольпоскопию и ходите к гинекологу 1 раз в год на контроль. Всё, ничего больше не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, Здравствуйте,нет врачу около 35,взяла пцр сказала назначим лечение по результатам а дальше прижигать ,напугала что может перерасти в предраковое состояние (

В предрак и рак может перерасти при наличии вируса папиломы человека. Причина рака шейки матки уже давно доказана и даже вакцина от этого есть. А с эрозиями все живут и для их прижигания есть показания: не прекращающиеся выделения и постоянная кровь после половых актов. Ничего прижигать, потому что врачу не нравится вид шейки, не надо. Рак образуется часто на очень красивых визуально чистых шейках. И нет взаимосвязи с внешним видом и развитием рака.

Принятый ответ

Добрый день, Валерия! По пап тесту ничего страшного нет. Элементы воспаления есть, но нет предраковых изменений. Так что исходя из мазка в данном случае наблюдение. В зависимости от результата пцр скорей всего его должны были взять на впч будут понятны сроки контрольных мазков. НО стоит так же сделать кольпоскопию и если по кс есть явные аномальные изменения, а не просто эрозия надо решать брать биопсию или нет и уже по ее результату решать что делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олег, здравствуйте,что значит сроки контрольных мазков ?что то ещё будут брать ?

Да, в зависимости от того будет или нет вач, будут или не будут прижигать, через определенное время после прижигания или при положительном ВПС сдается контрольные мазки.

Принятый ответ

Здравствуйте, смените врача, т.к. он собрался Вам навредить!
У Вас отличная цитология, в плановом порядке сдайте на ИППП методом ПЦР ( хламиди, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк). Остальное- только наблюдение и контроль цитологии через год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нечего лечить - вы здоровая девушка. Если вас лечат в платной клинике, то просто разводят на деньги. Если нет - то вопросы к компетенции врача

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления