Расшифровка МРТ
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Помогите расшифровать заключение МРТ. Признаки нерезкого расширения субарахноидальных конвекситальных пространств лобных и теменных областей; пустого турецкого сдела; асимметрии V4 сегментов позвоночных артерий D > S. Беспокоят головные боли напряжения. Также давит в голову при прогибе в позвоночнике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мрт шейного отдела легкие признаки остеохондроза- это абсолютная норма для взрослого человека, никаких осложнений, состояние позвоночника на данном уровне хорошее.
"расширения субарахноидальных конвекситальных пространств лобных и
теменных областей; пустого турецкого сдела" - это особенность строения, не патология, данные изменения не имеют клинической значимости, с возрастом субарахноидальные пространства расширяются медленно постепенно - это не патология. Я не вижу патологии ни по мрт головного мозга ни по мрт шейного отдела.
Давящие головные боли, частые, упорные - это действительно похоже на головную боль напряжения. Это самостоятельный диагноз, то есть при головной боли напряжения с мозгом все в порядке. Лечится головная боль напряжения при помощи психотерапии и курса противоболевого антидепрессанта. Если у Вас в городе есть невролог-цефалголог покажитесь обязательно врачу - это узкий специалист по головной боли, что бы избежать лишних не нужных назначений.