Коагулограмма фиброген и АЧТВ

Добрый день. Первая беременность, самостоятельная. 15,2 недель. Из принимаемых препаратов: допегит*1 утром, Аспирин 150*1, утрожестан 200*1, магний, витамин д, железо. Поставлен высокий риск преэмплаксии, давление сейчас в среднем 110/60-120/80. Очень волнуют показатели крови. Фиброген 7.1, АЧТВ 39,3. Остальные в норме: D-димер 146, протромбин 98, протр.время 11.5, тромбир.время 11.4. До этого сдавала на сроке 5.5 недель - ачтв был в норме, фиброген был 4.3. Лечащий врач говорит вероятно мутация гена фиброгена. Но на тромбофилибии сдать отправляет аж через месяц, а пока ничего не делаем. В семье ни у кого не было тромбозов. Правильно ли ждать месяц? Врач говорит показатели в пределах допустимых, а везде пишут что при фиброгене больше 6 бить тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фибриноген повышен даже для беременных. Вы можете сами попасть к гематологу?

Дарья, да, могу записаться

Вам нужно именно к гематологу. Анализы на генетические нарушения можно и через месяц сдать. А сейчас решить вопрос об антикоагулянтах: Клексан, Фраксипарин.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Вам должны назначить антикоагулянты, нужно с гематологом проконсультироваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Чего ждать?? Замирания беременности?? Вам уже безо всяких анализов на тромбофилии надо начинать низкомолекулярные гепарины колоть!

Валерия, а не может ли быть повышение фиброгена как маркер воспаления? Сдавала ещё оак, в нем соэ 60. Остальные показатели в норме. На фоне остеохондроза во время сна очень сильно болят боковые бедренные мыщцы, приходится всю ночь вертеться с боку на бок, боль сильная, но быстро проходящая когда переворачиваюсь. Протичитала, что фиброген может реагировать на воспаление.

Ачтв должно быть не более 20, фибриноген не более 6. У вас развивается гиперкоагуляционный синдром
Какой уровень тромбоцитов?

Валерия, тромбоциты 313, приложила анализ

У вас кровь абсолютно невоспалительная. СОЭ то как раз для беременных в норме до 50. Сдайте срб - если он в пределах нормы, то ни о каком воспалении речь не идёт

Валерия, добрый день. Приложила анализы, пришла биохимия, срб высокий - 15.3

У беременных норма до 20 мг/мл

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. Изменение в коагулограмме больше характерно для изменений, возникающих при воспалении + приеме дезагрегантов (аспирин в вашем случае). Высокое СОЭ это всегда свидетельство воспаления.
Вам необходимо сдать СРБ, при высоких цифрах -посев мочи и отделяемого из цервкального канала на флору и чувтвительность к а/б . При обнаружении возбудителя - а/бактериальная терапия - это первое.
Второе - я думаю вам необходимо уменьшить дозу аспирина до 75мг и пересдать коагулограмму через 2 недели.
Третье - если изменения будут сохраняться - консультация гематолога.
Кроме того - обязательно сдайте кровь на маркеры АФС - ВА, АТ к кардиолипину.

Юлия, добрый день. Пришла биохимия, срб- 15.3 (( моча в норме. Выделений никаких нет. Откуда может взяться такое воспаление , не понятно. Может ли фибриноген тоже быть маркером воспаления, с учётом такого срб? Горло в норме.

Ольга, срб для вашего срока высокий. В норме срб начинает постепенно повышаться с 16 по 28 неделю.
Дообследуйтесь как я вам писала, чтобы исключить риск внутриутробной инфекции.
Кроме того, высокие цифры срб могут быть свидетельством риска преэклампсии-он у вас есть, но повторюсь, что для такого срока цифры слишком высокие.