Консультация акушера /

Коагулограмма фиброген и АЧТВ — вопрос №672278

Добрый день. Первая беременность, самостоятельная.
15,2 недель. Из принимаемых препаратов: допегит*1 утром, Аспирин 150*1, утрожестан 200*1, магний, витамин д, железо. Поставлен высокий риск преэмплаксии, давление сейчас в среднем 110/60-120/80. Очень волнуют показатели крови. Фиброген 7.1, АЧТВ 39,3. Остальные в норме: D-димер 146, протромбин 98, протр.время 11.5, тромбир.время 11.4. До этого сдавала на сроке 5.5 недель - ачтв был в норме, фиброген был 4.3. Лечащий врач говорит вероятно мутация гена фиброгена. Но на тромбофилибии сдать отправляет аж через месяц, а пока ничего не делаем. В семье ни у кого не было тромбозов. Правильно ли ждать месяц? Врач говорит показатели в пределах допустимых, а везде пишут что при фиброгене больше 6 бить тревогу.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фибриноген повышен даже для беременных. Вы можете сами попасть к гематологу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, могу записаться

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужно именно к гематологу. Анализы на генетические нарушения можно и через месяц сдать. А сейчас решить вопрос об антикоагулянтах: Клексан, Фраксипарин.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Вам должны назначить антикоагулянты, нужно с гематологом проконсультироваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чего ждать?? Замирания беременности?? Вам уже безо всяких анализов на тромбофилии надо начинать низкомолекулярные гепарины колоть!
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а не может ли быть повышение фиброгена как маркер воспаления? Сдавала ещё оак, в нем соэ 60. Остальные показатели в норме. На фоне остеохондроза во время сна очень сильно болят боковые бедренные мыщцы, приходится всю ночь вертеться с боку на бок, боль сильная, но быстро проходящая когда переворачиваюсь. Протичитала, что фиброген может реагировать на воспаление.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ачтв должно быть не более 20, фибриноген не более 6. У вас развивается гиперкоагуляционный синдром
Какой уровень тромбоцитов?
Клиент
Валерия, тромбоциты 313, приложила анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас кровь абсолютно невоспалительная. СОЭ то как раз для беременных в норме до 50. Сдайте срб - если он в пределах нормы, то ни о каком воспалении речь не идёт
Клиент
Валерия, добрый день. Приложила анализы, пришла биохимия, срб высокий - 15.3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У беременных норма до 20 мг/мл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Изменение в коагулограмме больше характерно для изменений, возникающих при воспалении + приеме дезагрегантов (аспирин в вашем случае). Высокое СОЭ это всегда свидетельство воспаления.
Вам необходимо сдать СРБ, при высоких цифрах -посев мочи и отделяемого из цервкального канала на флору и чувтвительность к а/б . При обнаружении возбудителя - а/бактериальная терапия - это первое.
Второе - я думаю вам необходимо уменьшить дозу аспирина до 75мг и пересдать коагулограмму через 2 недели.
Третье - если изменения будут сохраняться - консультация гематолога.
Кроме того - обязательно сдайте кровь на маркеры АФС - ВА, АТ к кардиолипину.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Пришла биохимия, срб- 15.3 (( моча в норме. Выделений никаких нет. Откуда может взяться такое воспаление , не понятно. Может ли фибриноген тоже быть маркером воспаления, с учётом такого срб? Горло в норме.
Акушер, Гинеколог
Ольга, срб для вашего срока высокий. В норме срб начинает постепенно повышаться с 16 по 28 неделю.
Дообследуйтесь как я вам писала, чтобы исключить риск внутриутробной инфекции.
Кроме того, высокие цифры срб могут быть свидетельством риска преэклампсии-он у вас есть, но повторюсь, что для такого срока цифры слишком высокие.