Вчера поднялась температура 38,5, был озноб.
Протокол исследования Исследование выполнено : на КТ-системе Toshiba Aquilion CXL Контрастное усиление : не проводилось Цель исследования : исключение пневмонии Доза : 2.8 мЗв. ВЫЯВЛЕНО: При скрининговом МСКТ-исследовании легких: Грудная клетка правильной формы, не деформирована. Билатерально, преимущественно в субплевральных отделах легких, визуализируются очаговые уплотнения, округлой и овальной формы, с четкими, ровными контурами, максимальными размерами: 6х3 мм –S5 левого легкого, без признаков перифокальных изменений. В паренхиме легких с двух сторон отмечаются немногочисленные мелкие кальцинаты, до 1.0 мм в диаметре. На остальном протяжении в паренхиме легких дополнительные образования, свежие очаговые и инфильтративные изменения не определяются. Легочный интерстиций не изменен. Пневматизация легочной ткани равномерная, симметричная. Корни легких структурны, не расширены. Бронхиальное дерево развито правильно. Просвет трахеи и главных бронхов не деформирован, свободный, стенки их не уплотнены. Просветы бронхов с обеих сторон прослеживаются до субсегментарного уровня, стенки их не утолщены. Жидкости, газа в плевральной полости и жидкости в полости перикарда не определяется. Органы средостения не смещены, дополнительные образования в его структуре при нативном исследовании не определяются. Медиастинальные лимфатические узлы немногочисленные, поперечником по короткой оси до 5.0 мм, внутренняя структура однородная. Над-, подключичные, подмышечные лимфатические узлы немногочисленные, без признаков кальцинации. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Немногочисленные двусторонние очаговые уплотнения легочной ткани-локальный фиброз?/внутрилегочные лимфатические узлы? КТ-данных за наличие дополнительных образований, свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких, а также данных за увеличение медиастинальных лимфатических узлов не получено.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-диммер, ПЦР. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан.Контроль сатурации , температуры
Игорь, Спасибо.
Здравствуйте, вы рано сделали КТ, пневмония развивается примерно через неделю, если это Ковид. На данный момент пневмонии нет, но есть поствоспалительные очаги, возможно ранее переносили пневмонии, бронхит.
Ксения, что это значит- Медиастинальные лимфатические узлы немногочисленные, поперечником по короткой оси до 5.0 мм, внутренняя структура однородная.