Консультация педиатра /

Крики ребенка в закат — вопрос №672536

Добрый день подскажите пожалуйста ребенку 1 месяц и 3 дня очень сильно кричит последнию неделю, кушает по 120 мл каждые 3 ч нутрилон комфорт против коликов и запоров, перед едой зарядка кормим столбиком после еды держим столбиком, температуры нет, может ему не хватает еды так как вес наш 5250 ? Успокоить можно только приседания с ним.детский педиатр говорит у нас все в норме , ну если кричит ребенок значит что то не в норме , кормим только смесью...

Педиатр
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите с каким весом родился ребёнок? Не меняли ли смесь за последнее время? Как стул у ребёнка? Регулярный, какого цвета? Невролога в месяц посещали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 3835 родился, смесью кормили семилак наверно первую неделю начались запоры и перешли на нутрилон и до сих пор кормим, стул раза 2 в день, цвет как глина светлого

Клиент
Алина, да невролога посещали сказали все в норме прийти через год, осталось узи только сделать
Педиатр
Привыкание ребенка к смеси происходит в течение месяца и если вы резко перестали кормить одной смесью и стали кормить другой, то могли возникнуть такие нарушения. Микрофлора кишечника сейчас только устанавливается и вероятнее всего у ребенка начался период физиологических колик. Вес набираете хорошо на смеси. Для уточнения нарушений в кишечнике можно сдать копрограмму и анализ кала на углеводы. И сделать нсг (узи головного мозга). Можете добавить сейчас капли Биогая по 5 капель 1 раз в день. Они будут способствовать становлению правильной микрофлоры в кишечнике, а также уменьшат проявления колик. Также при сильном отхождении газов можно добавить один из ветрогонных препаратов эспумизан беби или саб симплекс
Клиент
Алина, ну смесью нутрилон кормим уже около 4х недель а беспокойства начались только вот последнии 5-6дней
Педиатр
Вероятнее всего значит это связано с началом физиологических колик, которые как раз начинают проявлять у детей к концу 1 месяца жизни и проходят до 4 мес в среднем. Можете использовать препараты, которые я указала выше. Остальное вы все делаете правильно массаж живота, выкладывание на животик перед каждым кормлением, сухое тепло на область живота при сильном плаче
Клиент
Алина, подскажите можно кипеченую воду давать ребенку пить ? И в каких объёмах
Педиатр
Кипячёную воду давать можно, но предпочтение лучше отдавать специальной детской бутилированной воде, т.к при кипячении погибают только микроорганизмы, а другие примеси (хлор и др) сохраняются. Ребёнку на искусственном вскармливании можно давать 30-50 мл воды в сутки (летом чуть больше, зимой меньше), но не более 100 мл
Клиент
Алина, он может спать и начинать кричать плакать во сне немного покачаешь его он дальше спит, это во сне колики мучают? Воду лучше в аптеке купить?
Педиатр
Да, сон также может ухудшаться из-за колик. Воду покупать не обязательно в аптеке просто она должна быть с пометкой "детская"
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Дети в таком возрасте кричат в норме, это могут быть колики , газики, которые есть абсолютно у всех детей, эффективного средства ещё не придумали. Родились с каким весом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, родились 3835 газы убираем газоотводной трубочкой
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ребёнок прибавил за месяц больше килограмма, так что еды ему хватает
Основные методы борьбы с коликами: тёплая пеленочка на животик, эспумизан, можно капать биогая, поза тигр на веточке , массаж животика, в бодрствование частое выкладывайте на живот. Газоотводные трубочки используйте редко, для ребёнка это навык, он должен сам научиться акту выпускания газов
Клиент
Екатерина, так все и делаем
Педиатр
Здравствуйте. Это актуальная проблема практически для всех детей и их родителей. Колики ,газики, плачь особенно ближе к вечеру.
Прибавляет вы достаточно . Объёма смеси в норме . Грудью вообще не кормите? Какой стул? Срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул раз два в день, грудью вообще не кормим. Цвет желтый
Педиатр
Только переждать этот период и запастись терпением
То,что делаете вы продолжать .
Попробовать менять ветрогонные препараты. Кому то подходит симетикон,кому то лучше боботик
Тепло на животик .
Био гая по 5 кап 1рвд 14 дней
Педиатр
Доброе утро. По описанию похоже на колики. К сожалению против них нет эффективного лечения. Проходят к 4-5 ти месяцам. Возникают они чаще в одно и тоже время, ребенок выгибается или поджимает ножки к себе.
Есть пероприятия , которые облегчают состояние ребеночка.
1. Антиколиковая бутылочка со специальным клапаном, который будет препяттвовать заглатыванию возлуха при сосании.
2. Биога по 5 кап 1 раз в день
3. Любой ветрогенный препарат саб симплекс или эспумизан.
4. Во время приступа сухое тепло на животик(грелка на вишневых косточках) кому то помогает теплая ванночка.
Так же сделайте нсг и проконсультируйтесь с неврологомДля исключения неврологической патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Вес у Вас хороший и объем питания тоже
Педиатр
Здравствуйте, с учётом вашего рассказа и вопросов /ответов можно вынести заключение, что у вас формируются колики, поэтому ваш ребёночек беспокоится.
Веса с момента рождения вы набрали много, поэтому о недоедании речь не идёт.
Вам необходимо собраться с мыслями, давать аспумизан по 5 кап на каждое кормление длительно, возможно пить укропную воду и делать ребёнку массаж и гимнастику, чтобы газы лучше отходили.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ребёнок ест каждые 3 часа, без ночного перерыва, т. е. 8 раз?
Клиент
Лариса, ночью ложится в 9- 10 просыпается в 2-3 и потом каждые 3 часа бывает когда спит мы его не будем только после сна кормим в итоге 6-7 выходит
Педиатр
Тогда хорошо,. Просто если, было бы 8 раз, это очень большой объем на данный возраст, что сказалось бы на пищеварении.Самый правдоподобный вариант, это младенческие колики. Они начинаются в возрасте около месяца, чаще у мальчиков. Думаю надо подбирать препараты в этом направлении. Что то давали уже? Сколь смеси в сутки в итоге съедает ребенок?
Клиент
Лариса, пр 120 Мг за кормление это по 4 ложки, давали и эспумизан и баботики ну мое мнение они не чем не помогли
Педиатр
Извините, про ложки не поняла. Вы должны развести по инструкции и отмерить 120 мл.
Педиатр
Вы давали препараты в каждое кормление? Какой сейчас стул?
Клиент
Лариса, на 120 воды ложим 4 ложки смеси каждые 30 грамм воды ложка смеси
Клиент
Лариса, стул 1 2 раза в день желтый давали не в каждый а раза 3 за кормление в сутки
Педиатр
Как по инструкции на банке, правильно?
Клиент
Лариса, ну да
Педиатр
Препараты от газиков можно давать в каждое кормление, попробуйте. Можно чередовать препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс) с травами (беби калм, беби нос и прр.). Или только симетикон. Если ничего вообще не помогает и ребенок страдает, можно перейти на смесь гипоаллергенную с большим процентом гидролизного белка. В Вашей линейке это Нутрилон пепти.
Клиент
Лариса, спвсибо