Клостридиум токсины а и б

Добрый день! Месяца два назад по утрам пару дней была диарея до 5 раз, далее 1-2 раза неоформленный стул, иногда оформленный. Пила пробиотики. В ОАК соэ 17, Срб 6,8; остальное в норме, биохимия в норме. Сдала копрограмму и на токсины. 17.09 кальпротектин был 65. Начиталась всего в интернете и тревожусь по поводу того что как минимум два месяца не пролечивала кишечник. Также беспокоит жжение в заднем проходе, началось дня 4 назад.

Здравствуйте, Елена!
Уточните пожалуйста- в чем Ваш вопрос?
Подсказать по лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена,
Как проверить степень поражения кишечника?
Да и по схеме лечения конечно

Понятно
Степень поражения Вы никак не поверите- просто есть сам факт- что есть клостридии, это патоген- его не должно быть, и все
А степеней как таковых там нет.
Я смотрю- чувствительность флоры к фагам и антибиотикам не определяли?
Надо это сделать- чтобы лечение было пресным и направленным
Назначим терапию- по чувствительности, и Вы вылечитесь, не волнуйтесь
Хотя есть классическая схема:
Метронидазол 500 мгх 3 р в день- 7 дн
Стимбифид Плюс по 2х 3 р в день через час после еды- 30 дн

Здравствуйте! В лечение клостридиоза используется метронидазол по 500 мг 3 р/д на протяжении 10 дней и как минимум 1 месяц пробиотиков линекс или бак сет. Назначать лечение следует очно, т.к. требуется отслежтвание динамики лечения и контроль анализов.

Здравствуйте! Наличие токсинов указывает на псевдомембранозный колит. Это серьезное заболевание. Лекарства принимайте со всей возможной аккуратностью строго по часам, т.к. инфекция упорная, а список реально употребляемых средств ограничен двумя. Лечением занимаются, обычно, инфекционисты. На первом этапе принимают метронидазол 500 мг через каждые 8 часов- 10 дней + смекта 1пор. в воде 3 раза в день через 2-3 часа после приема пищи и метронидазола. По окончании этого курса энтерол 2 капс. 2 раза в день- 7 дней, а по окончании уже этого курса- бифиформ 2т 2 раза в день- 14 дней. Успеха вам в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса,
Спасибо Вам большое!
Скажите пожалуйста как проверить насколько они успели навредить стенкам кишечника? Надо ли делать КТ или колоноскопию?

Принятый ответ

У вас легкая форма, так что повреждения не очень большие. В острый период колоноскопию не делают. Приблизительно можно узнать, сделав анализ на кальпротектин кала.

Здравствуйте!
Вы принимали антибиотики ранее?
Наличие токсинов указывает на псевдомембранозный колит!
Вам назначено лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна,
Очный приём завтра.
Лечение ещё не назначено.
В августе принимала альфа-Нормикс из антибиотиков. В сентябре пропила контролок. Непонятно что спровоцировало.

Адьфанормикс не мог спровоцировать!
Такое возможно, но встречается редко!
Основное лечение должно быть метронидазолом!

Здравствуйте! Сейчас какие проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина,
День оформленный, день неоформленный.
Может быть 2-3 раза по утрам.

Принятый ответ

Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Метронидазол 500мг по 1 капс 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза вден за 1 час до еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней.