Клостридиум токсины а и б

Добрый день! Месяца два назад по утрам пару дней была диарея до 5 раз, далее 1-2 раза неоформленный стул, иногда оформленный. Пила пробиотики. В ОАК соэ 17, Срб 6,8; остальное в норме, биохимия в норме. Сдала копрограмму и на токсины. 17.09 кальпротектин был 65. Начиталась всего в интернете и тревожусь по поводу того что как минимум два месяца не пролечивала кишечник. Также беспокоит жжение в заднем проходе, началось дня 4 назад.

Здравствуйте, Елена!
Уточните пожалуйста- в чем Ваш вопрос?
Подсказать по лечению?

Елена,
Как проверить степень поражения кишечника?
Да и по схеме лечения конечно

Понятно
Степень поражения Вы никак не поверите- просто есть сам факт- что есть клостридии, это патоген- его не должно быть, и все
А степеней как таковых там нет.
Я смотрю- чувствительность флоры к фагам и антибиотикам не определяли?
Надо это сделать- чтобы лечение было пресным и направленным
Назначим терапию- по чувствительности, и Вы вылечитесь, не волнуйтесь
Хотя есть классическая схема:
Метронидазол 500 мгх 3 р в день- 7 дн
Стимбифид Плюс по 2х 3 р в день через час после еды- 30 дн

Здравствуйте! В лечение клостридиоза используется метронидазол по 500 мг 3 р/д на протяжении 10 дней и как минимум 1 месяц пробиотиков линекс или бак сет. Назначать лечение следует очно, т.к. требуется отслежтвание динамики лечения и контроль анализов.

Здравствуйте! Наличие токсинов указывает на псевдомембранозный колит. Это серьезное заболевание. Лекарства принимайте со всей возможной аккуратностью строго по часам, т.к. инфекция упорная, а список реально употребляемых средств ограничен двумя. Лечением занимаются, обычно, инфекционисты. На первом этапе принимают метронидазол 500 мг через каждые 8 часов- 10 дней + смекта 1пор. в воде 3 раза в день через 2-3 часа после приема пищи и метронидазола. По окончании этого курса энтерол 2 капс. 2 раза в день- 7 дней, а по окончании уже этого курса- бифиформ 2т 2 раза в день- 14 дней. Успеха вам в лечении.

Инесса,
Спасибо Вам большое!
Скажите пожалуйста как проверить насколько они успели навредить стенкам кишечника? Надо ли делать КТ или колоноскопию?

Принятый ответ

У вас легкая форма, так что повреждения не очень большие. В острый период колоноскопию не делают. Приблизительно можно узнать, сделав анализ на кальпротектин кала.

Здравствуйте!
Вы принимали антибиотики ранее?
Наличие токсинов указывает на псевдомембранозный колит!
Вам назначено лечение?

Татьяна,
Очный приём завтра.
Лечение ещё не назначено.
В августе принимала альфа-Нормикс из антибиотиков. В сентябре пропила контролок. Непонятно что спровоцировало.

Адьфанормикс не мог спровоцировать!
Такое возможно, но встречается редко!
Основное лечение должно быть метронидазолом!

Здравствуйте! Сейчас какие проблемы со стулом?

Марина,
День оформленный, день неоформленный.
Может быть 2-3 раза по утрам.

Принятый ответ

Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Метронидазол 500мг по 1 капс 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза вден за 1 час до еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней.