Болен мой супруг. 34 года, хроники нет. Заболел 13.10., 14.10 поражение 5%, 19.10 - 50%. 20.10 положили в больницу. СРБ при госпитализации 114. Кололи Артлгиа, помогло, но потом опять начал расти. 09.11. переведен в реанимацию,сначала на высокопоточную маску, 13.11 переведен на НИВЛ. также 9.11. укололи Илсиру. Температуры нет, сатурацию на НИВЛ удерживает 93-94%. В сознании, доступен к контакту, адекватен. В анализах скачет СРБ ( если будет необходимо прикреплю результаты всех анализов) 11.11.-156 мг/л, 12.11- 117мг/л, 13.11-68мг/л, 14.11-125мг/л. Что происходит? Помогите пожалуйста понять ситуацию..
Здравствуйте, у вашего супруга осложнения развития «цитокинового шторма» в связи с этим применялись данные препараты, возможно идет присоединение бактериальной инфекции так как на фоне иммуносупрессивной терапии такое бывает. Сейчас необходимо время, основное лечение это кислород, антикоагулянт, гормоны и антибиотики если потребуется.
Да может быть бактериальная инфекция , но учитывая что супруг получал гормоны общий анализ крови не информативный необходимо смотреть прокальцетонин для подтверждения бактериальной инфекции.
Здравствуйте, судя ро описанию, состояние тяжёлое, но стабильное, главное, что он получает всю необходимую терапию, кислород и сатурация хорошо держится га кислороде. Для восстановления нужно время. Скорее всего был чрезмерный иммунный ответ
Здравствуйте! У вашего мужа развился "цитокиновый шторм", главное, что его уже преодолели. Теперь нужно время на восстановление, кислород даёт это время. По анализам доктора видят присоединение бактериальной флоры, которое возможно, вовремя дадут антибиотики, если потребуется. Ситуация стабильная по вашему описанию. Также в лечении нужны: антикоагулянты, гормональная терапия. Все обратимо , сейчас он под круглосуточным наблюдением. Восстановление будет долгим , после выписки нужно обязательно делать дыхательную гимнастику для восстановления лёгких.
Екатерина, то что СРБ поднялся опять это разве не говорит о том, что ЦШ не купирован?? Я рассчитывала сегодня увидеть цыфру меньше предыдущей, а она больше в 2 раза..
Ну да, я бы на месте врачей тоже назначила антибиотики , все правильно делают. Если есть повышение д димера нужна ещё антикоагулянтная терапия Учитывая отсутствие хронических заболеваний, молодой возраст прогноз благоприятный
Екатерина, на рентгене тотальное поражение лёгких. Был пневмоторакс левого лёгкого, сейчас стоит дренаж по Блюау (кажется). Д диметр <500.. Я очень переживаю за него.
Рентген не подходит для диагностики поражения лёгких при ковиде. Все будет хорошо. Тем более СОЭ нормальное, и все показатели тоже не плохие, только СРБ выросло , и то не так уж сильно