Рентген грудной клетки
Добрый день! Ребенку 2,9месяца вчера сделали рентген грудной клетки, в описании написано: на фоне умеренного вздутия легочных полей определяется диффузное усиление лёгочного рисунка за счет сосудистого и перибронхиального компонента. Корни малоструктурны, границы сердца в пределах нормы. Куполы диафрагмы четкие, ровные, синусы плев свободны. Педиатр ставила пол вопросом пневмонию, по результатам рентгена проясните пожалуйста, это у нас бронхит? Пьём амоксиклав, кашель сухой приступообразный даю аскорил, и брызгаю горло красное тантум верде.
Добрый день. По данным снимка пневмония исключена. Бронхит же ставится на основании аускультации, должны выслушиваться хрипы для постановки диагноза. Ваш снимок может свидетельствовать о наличии бронхит, но только при выслушивании хрипов. В зависимости от того, есть ли обструкция, назначается соответствующее лечение.
Добрый день. У ребенка по данным рентгеновского обследования признаки бронхита. Что беспокоит ребенка?
Елена, кашель приступообразный, очень частый, сухой
Ребенок привит от коклюша? Общий анализ крови сдавали? Когда чаще кашляет - днём или ночью? Какое лечение проводится?
Елена, все прививки поставлены (от коклюша тоже), кашляет и днем и ночью, но сегодня ночью уже поменьше, анализ сдавали у нас соя 42 (была 44), глюкоза отрицательная, мы неделю пьём уже Амоксиклав, второй день даю аскорил
Ингаляции не делаете? Хороший эффект при обструкции лают ингаляции с беродуалом и пульмикортом
Есть возможность прикрепить анализ крови?
Елена, нет к сожалению анализ не получится прикрепить, он в карточке в поликлинике, у нас бактериальную инфекцию педиатр ставила, была молочница во рту, кашля практически не было неделю назад, но он померз в субботу, и видимо толчок дало и с пн у него начался кашель...я делала ему ингаляции с берродуалом но кашель только увеличился и стал сильнее, давала дышать по 8кап 2 раза ы день
Елена, у нас завтра самолёт в Сочи, подскажите, чтоит отменить или наоборот поможет море?
Принятый ответ
Насколько я понимаю, температура уже нормальная? Летите, морской воздух очень полезен для бронхов. С собой рекомендую взять небулайзер
Елена, температуры нет, спасибо большое)
Здравствуйте. По снимку у вашего ребенка имеет место обструктивный бронхит. Клинически проявляется приступообразным сухим кашлем, педиатру слышны хрипы на выдохе в легких. В лечении такой бронхит требует ингаляций с бронхолитиком (Беродуал) и противовоспалительным средством (Пульмикорт). Ребенок аллергик?
Екатерина, нет не аллергик, я делала ингаляции с берродуалом 2 дня, у него кашель только увеличился, я убрала, даю амоксиклав 8ой день, и второй день аскорил
Аскорил тоже содержит бронхолитик, можно и его. В таком случае, если кашель еще сухой и приступообразный, то подключите Пульмикорт.
Екатерина, у нас завтра вылет в Сочи, скажите можно при бронхите на море или стоит отменить? Температуры нет...
Принятый ответ
Возможно, это пойдет даже на пользу, и там болеть ребенок перестанет. Но небулайзер, обязательно возьмите с собой и Пульмикорт. Учитывая повышенную пневматизацию на снимке (это признак обструкции) вам нужно "раздышать" легкие, снять спазм бронхов. Сочетание Аскорил+ Пульмикорт в данном случае оставить. Если ребенок хорошо уже себя чувствует, то Пульмикорт можно применять хотя бы 1 раз по 0,5 мг вечером за 2 часа до сна в течение еще 5 дней, затем убавить до 0,25 мг в сутки еще на 3 дня.
Екатерина, спасибо большое)
Скорейшего выздоровления малышу!!!