Токсоплазмоз
Добрый день, сегодня резала гуляшь из сырой говядины в перчатках, т.к. есть порез на руке и ещё кровоточит, не зажил. После того как порезала мясо, помыла перемыла посуду ( так же в этих перчатках) и только когда сняла их я поняла, что та рука, где был порез на коже мокрая. Я набрала воды в эту перчатку и увидела, что она не герметична, из неё сочились маленькие струйки воды (((((( а мясо, которое я резала прямо плавало в крови , я туда много раз опускала руку в этой дырявой (как оказалось)перчатке. Жутко расстроилась. Антител нет. Я могу заразиться токсоплазмозом в такой ситуации. Сейчас 29 неделя беременности.
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риска заражения нет.
Галина, спасибо большое за ответ, а ещё вот хочу уточнить, не подскажете, при какой заморозке гибнут токсоплазмы в мясе. Если мясо мы покупаем впрок и храним при минус 19 в морозилке, они так погибают или нет, спасибо большое.
Принятый ответ
Погибают. Но заразиться можно, если Вы съели сырое мясо.
Нет, сырое не ела , вот уже третий час на плите пошёл моему гуляшу)))) думаю уже сырого там ничего нет. Пишут что токсоплазмоз вызывает шизофрению у людей, но мне кажется наоборот ,его отсутствие и страх заразиться куда больше беременных с ума сводит)))))))) спасибо, Галина большое.
Здравствуйте, нет так Вы заразиться не могли. Заражение происходит алиментарным путем, через рот.
Ирина, спасибо большое за ответ, а ещё вот хочу уточнить, не подскажете, при какой заморозке гибнут токсоплазмы в мясе. Если мясо мы покупаем впрок и храним при минус 19 в морозилке, они так погибают или нет, спасибо большое.
Принятый ответ
Токсоплазма погибает при -13 С.
Ирина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. Не переживайте!
Нина, спасибо большое.