Высокий д димер

Добрый день. В октябре переболела ковидом, по анализам на д димер назначили антикоагулянт ксарелто. Пропила 10 дней показатели упали, препарат отменили. Показатель больше не поднимался. Через две недели вновь поднялась температура и вернулись симптомы ОРВИ. Сейчас симптомов заболевания нет, больничный закрыли. Вновь высокий д димер. 1.53 при норме менее 0.240. Необходимо ли вновь начинать принимать ксарелто?

Принятый ответ

Здравствуйте, да необходимо восстановить прием антикоагулянта, выполните УЗИ сосудов нижних конечностей, пейте достаточное количество жидкости.

Вита, делала УЗИ вен и артерий в первый прием ксарелто. То есть где то 14 октября. Нужно ли делать повторно?

Если со стороны ног жалоб нет можно не делать , но лучше перестраховаться и выполнить.

Вита, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, придётся опять начать приём антикоагулянтов, ксарелто или эликвис. Нужно сделать уздг вен нижних конечностей для исключения тромбов.

Наталья, делала УЗИ вен и артерий в первый прием ксарелто. То есть где то 14 октября. Нужно ли делать повторно?

Все нормально было?

Наталья, да все чисто

Тогда не нужно. Принимайте антикоагулянт 2 недели, затем контролем-димера

Наталья, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ксарелто вы пропили мало, нужно 1 мес в качестве профилактики
Сейчас сдайте коагулограмму и сделайте узи вен нижних конечностей и антикоагулянт 1 мес, затем д димер пересдать

Анна, делала УЗИ вен и артерий в первый прием ксарелто. Это примерно 14 октября. Нужен ли повторный? Отменили ксарелто в связи с длительными менструальными выделениями на фоне приема. То есть пока пила так и кровило

Ксарелто пропить надо или эликвис хотя бы 2.5 мг 2 р в день, на время Менструации Антикоагулянт отменяется

Анна, поняла. Поднялся потому что мало по времени пропила? Или в связи с чем такое могло произойти?

Скорее всего, потому что мало пропили, д димер может подняться, после короткого курса антикоагулянта, риск тромбоза не ушел

Принятый ответ

Здравствуйте!Продолжите прием антикоагулянта и выполните узи сосудов нижних конечностей и сосудов малого таза для исключения наличия тромбов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходим приём эликвис 2.5 2р.д 1мес, затем контроль Д-димера.
Также рекомендую сделать узи вен ног