Оторвался кусочек ногтя

Здравствуйте, сыну 1 год 5 месяцев. С рождения ногти на ногах широкие и слоятся, подстригаю просто прямо чтобы квадратные были. Сегодня заметила что кусочек оторвался и вист (фото приложила) что делать? Кажется с боку воспалённые как будто вросли ещё или надовили ботинки

Принятый ответ

Добрый день. Фото не видно пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Людмила, теперь есть фото

Да, фото есть. Обрабатывать мирамистином, затем левомеколем 5 дней.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. Пока фото загружаются скажите пожалуйста ребенку больно при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, теперь есть фото
Не больно

Яна, проблема изначально была в том, что вы слишком коротко подстригаете ноги из-за этого край может врастать в мягкие ткани и возникать воспаление. Плюс край ногтя надломился и оторвался, вызвав ещё большую травматизацию тканей. Сейчас следует сделать мыльную ванночку (не горячую!) на 15 минут, затем ещё на 10 минут сделать ванночку 1 ст ложка соли и 1 ст ложка соды на 1 стакан воды на 7-10 минут. После этого можно на ночь наложить повязку с левомеколем. Уже через сутки-двое воспаление начнёт спасать, краснота будет уменьшаться. Как воспаление начнёт спадать возьмите ватную палочку и аккуратно отодвинуть боковой валик с ногтей пластины. Такую процедуру повторять до тех пор пока не отрастить ноготь. После это подстригаете только квадратов, не закругляя концы

Здравствуйте! Прикрепите фото, не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галимат, теперь есть фото

Здравствуйте,.Яна!
Фото прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, теперь есть фото

Яна!
Проблем 2
1.Текушая- неправильное обрезание ногтевой пластины- слишком сильно вырезается край
Решение : обработка мирамистином, повязка с левомеколем
Менять 2 раз в сутки
2.Долговременная- у ребенка строятся ногти
Надо вести диалог с педиатром- проверять нет ли анемии, дефицита вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенку причиняет боль? Не прихрамывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, теперь есть фото
Не больно, не хромает

Поделайте компрессы - раствор магнезии вместе с банеоцином (крем) или левомеколь.
На данном этапе оперативной помощи не требуется.

Местная анестезия в таком возрасте невозможна, а общая анестезия для такой проблемы слишком мощно.
Сдайте общий анализ крови. При железодефиците обычно ногти сильно ломаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, ждем фото с предполагаемым панарицием)

Точно, это панариций. Лечение: левомеколь (или бактробан) мазь, тонким слоем 2 раза в день. Курс 5-7 дней. Ногти пока не стрижем. Уголки должны выступать. греть нельзя.

Здравствуйте, Яна !
Ноготь нужно обработать Хлоргексидином , оторванный кусок нужно захватить пинцетом и под основание отсекайте ножницами !
Должен Вам сказать ,что ногти ребёнка Вы стрижете слишком глубоко и не только спереди , но и заходите в бока ! Это может привести к формированию вросшего ногтя !
Стричь желательно только спереди и не так глубоко !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, хлоргексидин, Мирамистин, перекись - на выбор обработать и Левомеколем или Офломелид наложили на ватный диск и закрыли пластырем на ночь, дня 3-4 достаточно.
ЗДОРОВЬЯ Вам

Здравствуйте. Фрагмент ногтя нужно аккуратно удалить однозначно. Ногти коротко сильно подстригаете. Есть элементы врастания с воспалительной реакцией лучше всего сходить к хирургу на осмотр. будьте здоровы. Ноге сейчас нужен покой.

Здравствуйте. Нужно удалить этот кусочек ногтя,лучше если после купания, когда ногти будут более мягкими и поддатливыми. Так же обрабатывать левомиколью