Длительная боль в горле на фоне декомпенсации миндалин и ларенгорефлюкса

Добрый день. Год назад переболел ковидом. Болело горло во время болезни и месяца 3 после. Затем прошло. Весной (после переохлаждения) горло заболело снова и продолжает болеть по ныне (т.е более полугода). Боли не сильные, периодически стихают, раньше слегка першило и отдавало в миндалины, сейчас периодически только отдает в миндалины. Температуры не было и нет, общее состояние нормальное (только раньше иногда могло чуть проявиться легкое недомогание, которое проходило после табл. анальгина и табл. ларипронта). Сначала лечил только горло - ларипронт, фарингосепт, лизобакт, полоскание ромашкой, миромистин. На первом этапе было улучшение, но потом снова дискомфорт возвращался. Знаю, что у меня рефлюкс, поэтому по рекомендации терапевта/гастроэнтеролога начал принимать омепразол. Принимать пришлось долго - боле 3 месяцев. Дозировки и время приема корректировал сам. Также вечером принимал алмагель или гевискон суспензию. Рефлюкс меня ничем не беспокоит, кроме горла (т.е. изжоги нет), поэтому ранее я лекарств от него не принимал, а аналогичные ситуации с горлом проходили относительно быстро (за 2-3 недели) с помощью гевискона и ларипронта. Но за последние 3 месяца лечения рефлюкса результата не было (боль в горле возвращалась). Более месяца назад от отчаяния пропил курс супракса салютаба 400, а потом неделю флуконазола, т.к. было небольшое превышение кандиды (сдавал мазок - 10 и 3). Опять же сначала было улучшение, потом снова все скатывалось обратно. Предположил, что у меня ларингорефлюкс (не исключено, что с желчными моментами), поскольку так долго не проходит и с желчным тоже не все в порядке, хотя он и не беспокоит. По последним рекомендациям ЛОРА сделал узи шейных, поднижнечелюстных узлов и щитовидки, сдал общий клинич. анализ крови с лейкоцит. формулой и анализы СРБ, АСЛО и РФ. Все эти анализы в норме, поэтому их не прикрепляю. Прикрепляю только исследование функций небных миндалин и фото горла (лучше сделать не получилось). Недавно перешел на Эманеру (20 мг в день) утром и фосфалюгель вечером. Чувствую, что ситуация с рефлюксом улучшилась и язык стал почище. Улучшилась и ситуация с горлом, но не на 100% (иногда все равно чувствую тяжесть в области миндалин).Последнюю неделю горло полощу 2 р. в день слабым раствором морской соли и сегодня начал орошать миндалины мирамистином (тоже 2 раза в день). У меня такие вопросы. Прокомментируйте, пожалуйста, исследование миндалин и что с этим делать. Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшему лечению (может, промыть миндалины?). И еще вопрос, можно ли мне при таком положении дел вакцинироваться от коронавируса или это опасно и нужно сначала вылечиться полностью? p.s. Из описания после последнего посещения лора: хронический фарингит, рецидивирующее течение, ассоциированный с ГЭРБ(?) Хронический тонзиллит, декомпенсированная форма(?) Искривление носовой перегородки. Вазомоторный ринит, хронический синусит(?) Бактериальное носительство слизистой носоглотки(?)

Здравствуйте, Андрей! По анализу у Вас декомпенсированный хронический тонзиллит.
Лечение этой формы- операция, то есть удаление миндалин (двусторонняя тонзиллэктомия). Так как миндалины утратили защитную функцию и сами стали источником инфекции в организме.
Поэтому, я Вам рекомендую поставить вопрос об удалении миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, мне почти 56. Я выкатывал из операционной после удаления миндалин своего 35-летнего племянника и видел, что это такое и как это переносится, в т.ч и в последующие дни. Это жесть! Могу сказать наверняка, что к этому не готов, тем более, когда чуть ли не каждый 3-й заражается ковидом в якобы нековидных больницах. Неужели нет вариантов консервативного лечения? Может все же периодическое промывание миндалин что-то даст? И как быть с прививкой от короновируса? Я ее уже раз 10 откладывал. Как-то тревожно ее делать при такой ситуации с горлом.

Андрей, понимаете какое дело, судить по одному пациенту как проходит операция, нельзя. И возраст не является противопоказанием к операции. Если, разумеется, нет хронических заболеваний, при которых нельзя делать тонзиллэктомию. В любом случае, перед операцией будет назначено обследование, по результатам которой будет принято решение- можно делать операцию или нет.
Тонзиллэктомию сегодня можно сделать под наркозом с применением современных технологий, которые позволяют минимизировать кровотечение как во время операции, так и в послеоперационном периоде. Но это скорее уже вопрос к тому, где Вы проживаете, какое оснащение в больнице (если, допустим взять ОМС, то есть бесплатно), или, если есть возможность прооперироваться платно с хорошим оборудованием.
Что касается именно Вашего случая. Понимаете, декомпенсация означает,что миндалины уже утратили свою функцию, они не защищают организм. Конечно, Вы можете попробовать провезти курс консервативного лечения: промывание лакун миндалин от 7до 10 процедур, фитопрепараты, например, Тонзилгон н, физиопроцедуры. При чем такие курсы необходимо проводить каждые полгода. И посмотреть на динамику. А дальше принимать окончательное решение: оперировать или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, большое спасибо за развернутый ответ. Попробую сначала максимально обследоваться и провести консервативное лечение.

Принятый ответ

Андрей, пробуйте! Здоровья Вам!

Здравствуйте.миндалинв нужно удалять,они являются уже источником инфекции,не выполняют свою функцию.прививка ставится при наличии хронического заболевания,но когда оно вне обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, по этому поводу ответил выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, а как мне понять, когда у меня вне обострение, если полгода горло беспокоит? Получается, только после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, может, есть какие-то физиотерапевтические средства, хотя бы для поддержания приемлемого состояния?

Да

Можно попробовать сделать промывание на аппарате тонзиллор с фонофорезом ( физиопроцедуры), доктор смотрит,оценивает сколько нужно процедур,либо оценивает по мере промывания и возможно будет легче,попытаться спасти ....но не факт...

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, спасибо. Попробую этот вариант.

Принятый ответ

Пусть он вам поможет....выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, большое спасибо. Буду стараться.

Здравствуйте.

Нет смысла лечить органы, которые не работают. У вас декомпенсированный хронический тонзиллит. Лечение одно - оперативное, радикальное. Тонзиллэктомия классическая.
Удаляйте, пока возраст позволяет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, ох, если бы я не знал, как после этой операции проходит первая неделя, уже удалил бы. Впрочем, если консервативное лечение не даст результата, видимо, придется.