Консультация терапевта /

ТЭЛА, тромбоз — вопрос №673094

Добрый день! Муж 57 лет, гипертоник, попал в больницу, диагноз массовая ТЭЛА и тромбоз Вены на левой ноге. Выписали через 5-!!!! дней. Прошу ответить на несколько вопросов: 1.Прошу прокомментировать назначенное лечение. 2. Можно ли носить моночулок, так как вторая нога в порядке. 3. Какой образ жизни соблюдать? Может постельный режим, если да, то сколько времени или можно уже гулять, если да, то какие нагрузки допустимы? 4. Какую диету соблюдать? 5. Нужно ли посетить флеболога, гематолога, пульмонолога?Может сдать какие-то анализы, пройти какие-то обследования? 6.Что нужно делать, чтобы поправиться и вернуться к нормальной жизни! Очень переживаю за мужа, прошу помогите ?. Заранее благодарю!

Терапевт, Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Вам прописаны все рекомендации которые надо соблюдать, главное это прием антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я задала конкретные вопросы, хотелось бы получить ответы на каждый, а не один на все.
Терапевт, Маммолог, Онколог
1. назначенное лечение вам расписано ( терапия антикоагулянты гипотензивная) 2. образ жизни обычный ( естественно не бегать не прыгать и прочее) 3. постельный режим нельзя ( это было в период стац лечения) сейчас надо двигаться но умеренно 4. диета гиполипидэмическая 5. посещение специалистов по необходимости, единственное что нужно это посетить хирурга по м/ж чтоб он по поводу вас был в курсе 6. Все что надо было сдать у вас все есть в выписке очень подробно. 7. Просто следить за состоянием
Клиент
Владислав, спасибо. Остался без ответа вопрос про компрессионное белье. Можно моночулок, так как вторая нога в порядке
Терапевт, Маммолог, Онколог
Компрессионые чулки надо на обе конечности, в любом случае как профилактика повторной ТЭЛА
Клиент
Владислав, ок. Сколько времени их носить или это уже постоянно?
Терапевт, Маммолог, Онколог
Постоянно надо быть в чулках.
Клиент
Владислав, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Лечение верное
2.нельзя, компрессионный трикотаж на обе ноги нужен, на постоянной основе
3.постельный режим не нужен, можно гулять, делать обычные дела по дому привычные
4.диета гипохолестериновая и низкосолевая
5.по данным КТ инфаркт пневмонии нет, значит пульмонолог не нужен. Нужно вызвать участкового на дом, отдать ксерокопию выписки, чтобы она знала о вас и дала направление к флебологу, кардиологу.
6. Принимайте длительно антикоагулянт и все назначенные остальные препараты