Консультация эндокринолога /

Низкий инсулин у ребёнка,с пептид ниже нормы — вопрос №673549

Сыну 5 лет,,дрожь в ногах,ест совсем мало,Ферритин 3* (анемия),,вчера пришёл анализ
Инсулин 2.4(месяц назад был меньше одного)
Глюкоза 4.7
С пептид 207 пмоль/л
(Референс 260-1730 пмоль/л

Гликированный гемоглобин 5.2 %

Остальные анализы прикреплю

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабета у ребенка нет. при нормальном сахаре крови С-пептид не проверяют. т к показатель вариабельный. Повышайте железо, пройдет слабость в ногах.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо??я прикрепила анализы

А как повысить железо ???мы пьём кучу витаминов,но железо нам не назначили?‍♀️

Клиент
Наталия, почему такой низкий инсулин???
Эндокринолог, Сомнолог
Этот показатель очень вариабельный, смотреть не нужно, никакой информации не несет.
Ферритин для этого возраста должен быть не менее 25. принимайте мальтофер или актиферрин 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия, спасибо большое ?
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте. Диабета у ребнка нет. Сахар в норме. С пептид при нормальном сахаре не смотрят. Необходимо повысить запасы железа, для этого принимайте Мальтофер 12 капель ежедневно, 2 месяца, далее контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин исключают сахарный диабет. С пептид снижен так как инсулина достаточно для усвоения углеводов и не нужно много продуцировать, инсулин в крови не постоянный, он может быть любым и в динамике его контролировать не имеет смысла, у ребёнка все хорошо с углеводным обменом. Ферритин низкий необходимо принимать препарат железа
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо?
Эндокринолог
Будьте здоровы