Консультация детского дерматолога /

Болячки на губе — вопрос №673727

Добрый день! Каждую осень как похолодает проблемы у дочки( 10 лет) с губами. Стоит диагноз атопич дерматит, бронхиальная астма( лекарства сейчас никакие не принимает, проблем нет) Обычно это шелушение, а тут болячки прям какие то появились. Подскажите, пожалуйста чем помазать? Пропить может? Что это за болячки? Фото сейчас прикреплю. Спасибо!!!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Это герпес. Вирусное заболевание.
Принимайте внутрь ацикловир 2 таб( по200 мг) 3 раза в день 5 лней, наружно цинковая паста 2-3 раза в день до заживления..
На время лечения не мочить, не ковырять, не чесать для избежания распространения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А из за чего это выскочило? Неделю назад переболела ОРВИ с температурой высокой, сбивали 3 дня 39 была. Это может быть как последствия ОРВИ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, герпес в основном появляется при снижении иммунитета, очень часто после перенесенного заболевания ранее так, как любое заболевание снижает иммунитет.
Сам вирус герпеса живет в синапсах нервных окончаний и при создании благоприятных условий проявляет свои патогенные свойства.
Первично заражение идет контактным и воздушно-капельным путем. Страдает 70% населения.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!!!
Клиент
Марина, ещё один вопрос. Сегодня начнём лечение! В чт у дочки очень важные соревнования по бадминтону. Как быть? Физические нагрузки….
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лабиальный герпес не является противопоказанием.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это герпес
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на герпес. Внутрь ацикловир 200мг 5 раз в день 5 дней. Наружно неотанин триактив гель для губ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на простой герпес, наружно мазь ацикловир 5% 3 раза в день, высыпания не мочить. Внутрь можно таблетки ацикловира 200 мг по 1 табл 5 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Сегодня начнём лечение. Вопрос вот в чем. В чт очень важные соревнования по бадминтону, которые будут длится 4 дня. Как нам быть? Все таки физические нагрузки…или можно лечится и заниматься?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно лечиться и заниматься.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото герпес. Используйте наружно ацикловир.
После заживления постоянно используйте липостики, например, cicaplast. Особенно перед выходом на улицу. Весь осенне-зимний период.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, согласен с коллегами, это простой лабиальный герпес: http://dermatolog-gtn.ru/herpes_simplex.html
Принимайте ацикловир 0,2 по 1 т 4 раза в день, мажьте ацикловиром или герпфероном 3-5 дней, в дальнейшем любым питательным кремом до заживления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления простого герпеса. Наружно используйте крем Фуцидин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это герпес.
Принимайте внутрь Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней.
Клиент
Михаил, Спасибо! Все врачи пишут разные дозировки…кто то по 2 таблетки 3 раза (итого 6 таблеток) в день, кто то по 1 таблетке 5 раз в день.
Вы пишете 2 таблетки в день! Этого достаточно?
Какие разные у всех мнения)) и как определиться?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прошу прощения. Нажал не на ту клавишу и не заметил.
Ацикловир в дозировке 200мг принимается по 1 таблетке 5 раз в день. При дозировке 400мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Михаил, спасибо! Ещё вопрос. Кожа на ногах на ступнях облезает. фото добавила. Это связано с этим герпесом? Или это витаминов не хватает? Может пропить что то из витамин.?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это называется Эксфолиативный кератолиз.
Это не связано ни с герпесом, ни с витаминами.
Чаще всего это связано с потливостью стоп.
Это не опасно. Для лечения можно использовать любой увлажняющий крем.
Клиент
Михаил, огромное спасибо вам!