Консультация инфекциониста /

Неизвестная причина — вопрос №67374

Здравствуйте, в начале марта употреблял консервы, а именно кукурузу (из фикс прайса), потом 15 марта паштет консервный от фирмы Рузком печеночный Домашний был куплен также в тц европа. И ещё 1 консерв Паштет печеночный со сливочным маслом от Производителя Курганский мясокомбинат Стандарт был куплен в красном белом. Также ещё был паштет, не помню какого числа, без банки, не консервированный, наверное. Была ломота в теле, но она вроде бы началась до консерв, диарея длительная примерно сразу после консерв 15марта, потом 30 марта появился дискомфорт в веке левом и оно начало потихоньку опускаться, 18 апреля появилось двоение текста в левом глазу не сильное. Бывает сушит горло, но не всегда и не сильно возможно от ходьбы или от гастрита. На данный момент диареи вроде нет, ломота не постоянная, опущение века, небольшое двоение текста, головная боль и утомляемость быстрая. У инфекциониста очно был последний раз 20 апреля, сказали не Ботулизм т.к. текст читаю, нёбо подвижно, зрачки реагируют на свет и времени много прошло... Обратился к неврологам, исключили миастению, потом обратился к офтальмологам, поставили прептоз, ангиопатию сетчатки, дипломию из-за жалоб на двоение, эзофорию и 1 из офтальмологов предположил субъатрофию зрительного нерва. Но конкретко никто не знает почему эти все симптомы... IgE, Гельминтов, Лямблий нет. анализы общие, биохимия -всё в норме. Ротовирус - РПГА с диастазой - дизантерия и сальмонеллез тиф и ещё что-то - энтеробиоз и яйца глисты -, эти анализы брали в стационаре, положили из-за длительной диареии, на ботулизм не проверяли. Диарею длительную лечил разными синбиотиками, этерофурилом, энтеролом, пил полисорбы, угли, энтеросгели (после антибиотиков). Последний раз, когда был у офтальмолога, который поставил субатрофию нерва зрительного, там сказали не видят опущения почему-то, возможно, опущенным считается тогда, когда не не могу поднять веко, не знаю. Недавно появилась одышка. Бывает головокружение, головная боль, сонливость. Из-за опущение века чувствую дискомфорт будто что-то мешает, бывает просто закрываю глаз
Скажите, может ли это всё же быть Ботулизм просто никто не знает из-за чего эти симптомы? Что следует предпринять и к кому обратиться ещё?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это не ботулизм.
Клиент
Павел, т.е. в любом случае ничего срочного нет? И все эти симптомы в виде ломоты (до или сразу после консерв, уже не помню), опущения века(через 2 недели после консерв), двоения(уже в 2х глазах), недавно присоединившемся сушении горла (задней стенки) со сниженным слюнообразованием не связывать с ботулизмом? Начитался, теперь, когда что-то появляется похожее на симптом ботулизма сразу мысли о ботулизме. Получаю пока что лечение у невролога, ещё сказали тройничного нерва и от астено-невротического синдрома не может быть такого, миастении нет.. Даже с присоединением новых симптомов не переживать о ботулизме т.к. это не он?

Инфекционист, Гепатолог
Не переживать.
Клиент
Павел, это трудно, уже долгое время стараюсь, не очень выходит, хотя даже невролог говорит, что не он.... Не знаю к кому ещё нужно обратиться, у невролога пока лечусь мексидолом, пикамелоном, серенатой и кортексином, пока что нет улучшений, только ухудшения. Невролог, вроде бы, не плохой. Анализы больше никакие не сдавал, по мрт головы всё в норме. Спасибо