Консультация гастроэнтеролога /

Цитобактер френди — вопрос №673750

Во время антибиотикотерапии от уролога получил жжение в области толстого кишечника и запор. Была нарушена моторика кишечника. Через неделю справился с запорами клизмами и диетой. Во время очистительных клизм кусочки слизи. После еды часто знобило и скачки АД. Поставили СРК, по фгдс гастрит ассоциированный с хеликобактер (сейчас сдал ещё раз кал на хеликобактер для подтверждения), по УЗИ деформация желчного с перегибом и небольшие камушки до 5 мм. По колоноскопии признаки проктита. Кальпротектин в норме -14. В посеве кала обнаружен цитобактер френди 10^6. Снижение лакто и бифидобактерий. Возможно ли что это был энтероколит на фоне цитобактера ? Есть ли фаги для его лечения. В анализе на чувствительности лишь антибиотики. Не хочу снова на антибиотики. Пока на диете + Тримедат и микразим и слабительные принимаю фитомуцил и бифиформ. Есть ли смысл сейчас травить себя антибиотиками снова или может просто Энтерол или хилакфорте добавить? Посев приклепляю

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Цитробактер- это патоген
Конечно может вызывать колит
Я бы не стала в такой ситуации экспериментировать с фагами
Никакой гарантии излечения в таком случае нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто пока ситуация с кишечником улучшилась. Может попробовать просто восстановить флору ? Вроде как пишут про бактерию она у многих есть и условный патоген при дисбактериозе

Врач УЗД, Хирург
Пишут то много всего
А я исхожу из своего коинического опыта : цитробактер- патоген
Фаги могут не сработать
Тем более- к ним чувствительность не определялась
Клиент
Елена, хорошо. А какая тогда схема лечения может быть исходя из чувствительности лучше применять как я понял Ципрофлоксацин?
Клиент
Елена, или есть более щадящий к микрофлоре антибиотик из представленных в антибиотикограмме
Врач УЗД, Хирург
Да конечно
Я же хочу дать Вам развернутую консультацию и полезную
Пр чувствительности выбираем цефалоспорин 3 го поколения
Супракс 400 х 1 р в день- 7 дн
Очень удобно- прем раз в день
Начинаем сразу пробиотики комбинированные
Стимбифид Плюс
по 2х 3 р в день через час после еды
То есть через 7 дней супракс заканчивает, а стимбифид продолжает
Вот по такой схеме- и ЦБ убьем, и кишечник подлечим
Клиент
Елена, Супракс будет лучше чем Цефтриаксон в уколах ?
Врач УЗД, Хирург
Ну я лично боюсь уколов))
А так- если Вам удобнее получать лекарство в иньекциях- ну конечно можно!
Клиент
Елена, Цефтриаксон просто есть сейчас дома и когда то года 4 назад колол его. А так я спрашивая что лучше, имел ввиду именно по лечебному действию и концентрации в ЖКТ что лучше инъекции или же таблетки супракса.
Клиент
Елена, и если Цефтриаксон тоже подойдёт то 1гр 2 раза в сутки наверное дозировка?
Врач УЗД, Хирург
Нет
1 гр 1 р в сутки
Но если честно- это не лучшая идея
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Бактериофага для лечения цитробактера, насколько я знаю, нет. Рекомендую к лечению так называемый "кишечный антибиотик "широкого спектра действия Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков. Либо Альфа-нормикс можно заменить приемом Нифуроксазида. который также действует на цитробактер..
Принятый ответ
Клиент
Марина, я пил альфанормикс 6 дней после того как мне проктолог его прописал после первого сильного запора. После лечения им ( назначал на 6 дней) и диеты стул появился самостоятельный уже после окончания курса его. вы считаете снова его нужно в таком случае или лучше второй о котором вы пишите ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Показано лечение -альфанормиксом, антибиотик действует непосредственно в кишечнике!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а если я уже его принимал в течении 6 дней и закончил где то неделю назад ? Мне проктолог его назначал вместе со слабительными после первого запора . Вы считает нужно курс повторить или лучше другой использовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В какой дозе принимали?
6 дней это мало!
Клиент
Татьяна, принимал по одной таб. 200 мг 2 раза в день. 6 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доза маленькая
Необходимо 400 мг*2 раза в день 10 дней
Клиент
Татьяна, прошло около недели . Может пока экофурил (Нифуроксазид) пропить с энтеролом ? Или альфа нормикс можно будет ещё раз с таким маленьким перерывом пропить ?
Клиент
Татьяна, хорошо. Тогда пропью его ещё раз в этой дозе как говорите
Хирург
Здравствуйте. Хотите вы этого или нет но по всей видимости придётся пить кишечный антибиотик для выведения цитобактера. Так же помимо назначенного и принимаемого лечения стоит соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь и жирное. Избегать стрессов. И колит может быть обусловлен дисбалансом во флоре. Как вариант попробовать пролечиться про и пребиотиками и повторно пересдать кал на дисбактериоз если цитобактер сохранится придется все таки подключать антибиотик. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, да я думаю вы правы . Кишечный антибиотик наверное придется пропить в нормальной дозировке как мне советовали тут выше ( я его пил видимо в слабой дозировке 200 мг и всего 6 дней ) вроде как альфа нормикс не вредит нормальной флоре и не вызывает побочек за пределами кишечника.