Консультация терапевта /

Результат рентген и лечение — вопрос №673928

Добрый день 4 дня назад почувствовал дискомфорт в лёгких, кашель утром с мокротой жёлтой был несколько дней. Днем кашель не частый мокроты почти нет. Температура 37.5 и ниже. Эксперт тест на коридор отрицательный. Сегодня добавилось ощущение жжение при кашле со стороны спины справа. Сделал рентген хочу попросить помощи в расшифровка и чем полечится

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста бланк
Клиент
Вита, прикрепил

Терапевт, Функциональный диагност
По снимку пневмонии нет вероятней всего у вас бронхит, желтая мокрота это признаки бактериальной инфекции, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, определить процесс, думаю понадобится антибиотик, дл улучшения отхождения мокроты добавить АЦЦ, аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк.
Клиент
Вита, пришли анализы крови, посмотрите плиз
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие, воспалительный процесс не выраженный, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк, обильное теплое питье ,АЦЦ.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол
Клиент
Хуршидбек, прикрепил все
Терапевт
По снимкам сложно что-то сказать, плохо видно, а по описанию никаких воспалительных процессов нет. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ для исключения острого воспаления в организме
Терапевт
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
При сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Клиент
Хуршидбек, пришли анализы крови, посмотрите
Клиент
Хуршидбек, пришли ещё анализы, взгляните пожалуйста там и м и джи антитела
Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления нет. Ковидом не болеете.
Но переболели, у вас есть антитела IgG, но титр низкий, вам необходимо в ближайшее время вакцинироваться
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Клиент
Сергей, пришли анализы крови, посмотрите
Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления нет. У вас скорее всего простая орви. Ксарелто не нужен
Терапевт
Анализы неплохие. По результатам - антибиотик не нужен, антикоагулянт не нужен, лечение я написал выше. Контроль анализов через 10 дней.
Клиент
Сергей, пришли ещё анализы м и джи антитела взгляните пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. Тест на антитела сдан рановато. Пока можно сказать, что коронавирус побывал в Вашем организме, но когда это было остаётся загадкой. Необходимо повторить данный анализ в этой же лаборатории через 2 недели и вот если там будут антитела М и G, то можно считать, что инфицирование произошло в данное время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По рентгену все хорошо, нет повода для беспокойства.
Рекомендую симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питье.
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
При влажном кашле АЦЦ лонг 200мг по 1таб 3 раза в день.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер в динамике.
Клиент
Сохибжон, пришли анализы крови посмотрите
Терапевт
Анализы хорошие, нет острого воспаления, нет повода для беспокойства.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Поражения легких по неогену нет, есть признаки бронхита. Если температура есть, то нужны антибиотики, например, амоксиклав 625 мг 3 раза в день 7 дней, отхаркивающие, например, амброксол 30 мг 3 раза а день 7 дней, симптоматическое лечение: арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней, витамин С 500 мг 2 раза в день, обильное питьё, морсы, отвары, компоты
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть возможность, то нужно сдать общий анализ крови и срб хотя бы. По рентгену пневмонии нет, может быть бронхит,учитывая ваша жалобы
Клиент
Ирина, сдал анализы крови завтра результат юудет
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо.завтра прикрепите тогда сюда. Чем вы лечитесь сейчас? Вы курите или курили раньше?
Клиент
Ирина, не курю. Пока ничем. Не знаю что лечить. Ксорелто пью на всякий случай и витамины и от давления
Пульмонолог, Терапевт
Можно от кашля ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель. Пейте обязательно больше жидкости. Спустя 3-5 дней с момента начала заболевания противовирусное средство уже неэффективно
Клиент
Ирина, пришли анализы крови посмотрите
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. Не плохие. Не вижу необходимости в антибиотике и ксарелто
Клиент
Ирина, пришли ещё анализы, взгляните пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
У вас недостаток витамина Д, нужно принимать 1 месяц 5000 Ме в сутки, затем по 2000 Ме в сутки длительно (несколько месяцев).
Терапевт
Доброго времени суток Сергей.В 47 % случаев ПЦР тесты бывают ложноотрицательными. Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию . Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. Рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ, Д димер. Также Вам нужно сдать тест на антитела G спайковому S- белку SARS-CoV-2 через 5 недель от появления первых симптомов заболевания. Появление антител G позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенёсенного заболевания. Пока Лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 пакетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, месяц назад сдавал на антитела G. 81 по BAU
Клиент
Александр, ковидом болел 8 месяцев назад