Консультация педиатра /

Анемия у ребенка — вопрос №673996

Ребенок 2 месяца, общий анализ крови гемоглобин 93, эритроцитов 3,24. На грудном вскармливании, роды в 37 недель, вес при рождении 3030 г, вес сейчас 5400 (прибавка за месяц 1300). Нас педиатр направляет в стационар для лечения анемии, подскажите пожалуйста возможно ли в нашем случае давать препараты железа в домашних условиях?

Педиатр
Здравствуйте. Анемия в таком возрасте абсолютно объяснима. Это особенности обмена гемоглобина. Надо перестать через месяц и посмотреть динамику. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста необходимо ли давать препараты железа?

Педиатр
У вас, к сожалению, очень ограниченное количество показателей в анализе. Но склоняюсь к тому, что пить ничего не надо. Если есть сомнения, надо сдать железо, феритин и ЖСС крови, но думаю имеет смысл подождать. Речь о стационаре не идёт вообще. Перездать кровь из пальца через месяц
Клиент
Лариса, спасибо большое. Лариса, я прикрепила дополнительно анализ крови на биохимию, взгляните пожалуйста. Нам назначен Урсофальк 2 мл в день
Педиатр
Спасибо, сейчас посмотрю)
Педиатр
А что у ребёнка с желтушкой?
Клиент
Лариса, не большая желтизна кожных покровов в основном на лице, тело розовое. С 11.11 пьем Урсофальк 2 мл в день, на его фоне желтизна уменьшилась значительно
Педиатр
В крови повышен билирубин (из-за которого ребёнок желтенький), но не очень и большой. Вы этим вопросом занимаетесь. Раз кожа стала бледнее, значит и билирубин скоро придёт в норму. Не переживайте.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое за консультацию)
Педиатр
Общий билирубин повышен, но поскольку малыш на Гв, то билирубин медленнее приходит в норму, потому что там содержатся вещества, которые замедляют выведение билирубина. Кормите по требованию, билирубин будет выводиться с калом и мочой. И не волнуйтесь, в норме желтушка проходит до 3 мес.
А щелочная фосфатаза в норме, референс дан не верный.
С такими показателями госпитализация не показана.
Педиатр
Ирина, здравствуйте. У вашего ребёнка физиологическая анемия, что является нормой для данного возраста. Лечения не требуется. Остальные показатели крови также в норме. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алина, нам рекомендовали ложиться в стационар чтобы колоть препараты железа, острой необходимости в госпитализации ребёнка нет? Я правильно понимаю?
Педиатр
Ирина, нет это физиологическое состояние связанное с особенностями кроветворения данного возраста. Нижняя граница гемоглобина для вашего возраста 90 г/л. Показаний для госпитализации только из за гемоглобина нет. Ребенка что-то беспокоит ещё?
Клиент
Алина, в целом нет, не беспокоит , ребенок активный кушает хорошо, по биохимии повышен билирубин до 104, Alp 422. Была небольшая желтизна кожных покровов. На приёме врач назначила Урсофальк 2 мл в день. Сейчас желтизна визуально вроде бы уменьшилась
Педиатр
Ирина, значит поводов для беспокойства, а тем более для госпитализации нет. Билирубин также придёт в норму со временем. На счет урсофалька я тоже немного не соглашусь, т.к это желчегонный препарат и никакого отношения к выведению билирубина не имеет. Билирубин выводится с калом и мочой. Нужно следить за тем, чтобы у ребенка не было запоров и все
Педиатр
Ирина, показатель Alp это щелочная фосфатаза. В бланке указана норма для взрослых. Для вашего возраста результат в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте. В вашем возрасте гемоглобин от 90.
У мамы анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, из роддома выписывалась с гемоглобином 98, сейчас не сдавала , не могу сказать какой в данный момент
Педиатр
Ирина , Вам свой тоже нужно проверить.
У ребёнка происходить смена фетального гемоглобина ,поэтому показатели снижены. Маме обоготить питание железом (в рационе) через 14 дней сдать повторно кровь и если показатели никак не поменяются,либо станут ниже,тогда начнёте железо.
Вас только из за анемии отправляют в стационар?
Клиент
Анастасия, основной повод гемоглобин, но у нас ещё по биохимии повышен билирубин до 104, Alp 422. Была небольшая желтизна кожных покровов. На приёме врач назначила Урсофальк 2 мл в день. Сейчас желтизна визуально вроде бы уменьшилась.
Педиатр
Билирубин на ГВ дольше снижается , Ваша задача чаще на солнышко выкладывать - это главное в терапии желтухи. Щелочная фосфатаза в норме для вашего возраста . Не вижу на данный момент причин для стационарного лечения
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка в два месяца наступает физиологическая анемия новорожденных, когда внутриутробные запасы железа истощаются, длится она до 6 мес.
Норма гемоглобина в вашем возрасте от 90 г/л, поэтому необходимости в госпитализации в стационар и приеме железа нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепила дополнительно анализ крови на биохимию, посмотрите пожалуйста его, наш участковый педиатр сказала что
некоторые показатели выше нормы в несколько раз. у нас также есть небольшая желтизна кожных покровов, нам назначили Урсофальк 2 мл в день. В этом направлении есть повод для госпитализации ребёнка в стационар?
Педиатр
Добрый день. У ребёнка физиологическая анемия, из-за того, что внутриутробные запасы железа уже истощились, а новые ещё не накопились. Лечение не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Да, это анемия 1 степени. Можно лечиться препаратами железа на дому. Лечение длительное 2-3 месяца минимум.