Ребёнок отказался от груди

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 месяца. Уже целый месяц ребёнок не берет грудь, жутко кричит. Приходилось кормить смесью. Молоко стало пропадать, 60-70 мл в сутки удаётся сцедить. Из бутылочки пьёт хорошо. Возможно ли вернуть гв и снова приучить ребенка сосать из груди после такого долгого перерыва?

Нет
22 года

Здравствуйте, да. Возможно. Но, лучше действовать совместно с консультантом по грудному вскармливанию. Нужно выяснить причину, почему ребёнок отказался? Нужно посмотреть, правильный ли захват соска, не короткая ли уздечка языка у ребёнка, правильно ли прикладываете? В Вашей ситуации – реально вернуться полностью к грудному вскармливанию.
В любом случае, любой платный консультант по стоимости будет дешевле, чем приобретение смеси до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, до месяца все было хорошо. Но ребёнок заболел и перестала хорошо брать грудь, т к нос не дышал. Дальше она привыкла к бутылочки и стала окончательно отказываться от гв. Как можно приучить ребенка обратно?

Чаще прикладывать груди,
Есть возможность Пригласить консультанта по грудному вскармливанию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, пригласить консультанта нет возможности, рядом нет подобных врачей

Поняла
Перед КАЖДЫМ кормлением сначала даем грудь
Потом докорм смесью
Прикладывайте часто
Пейте много чистотой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, а если ребёнок жутко кричит и не берет грудь абсолютно? Я не могу навредить ему? Из-за стресса здоровье у нее не испортится?

Принятый ответ

Точно нет
Так навредить ребенку не можете (физически и психологически)
Детям данного возраста свойственно плакать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Здравствуйте! А пробовали предлагать малышу грудь в спящем состоянии?

Я рекомендую пригласить очно консультанта по ГВ, чтобы поработать над техникой прикладывания, это поможет скорее вернуть грудное вскармливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, до месяца все было хорошо. Но ребёнок заболел и перестала хорошо брать грудь, т к нос не дышал. Дальше она привыкла к бутылочки и стала окончательно отказываться от гв. Как можно приучить ребенка обратно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, в спящем состоянии так же перестала

Принятый ответ

Нужно время и терпение, постепенно сокращать количество кормлений бутылочкой, пробуем в разных позах прикладывать к груди, голодным себя малыш оставлять не будет, главное, чтобы он понял, что нужно опять трудиться, чтобы добывать молоко, и не будет простого способами с бутылочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, а если ребёнок жутко кричит и не берет грудь абсолютно? Я не могу навредить ему? Из-за стресса здоровье у нее не испортится?