Калий йодид

Здравствуйте, эндокринолог назначил ребёнку (5 месяцев) калий йодид 50 мкг. Но этого препарата нет на аптечных складах. Чем можно заменить этот препарат? Ребенок с синдромом дауна, железодифицитная анемия (гемоглобин был 80, за две недели подняли до 96, железо в сыворотке - 2,86), дефицит витамина д (10), ттг - 6,580 Св Т4- 19,60 к ТПО - 10,0. Узи щитовидной железы в ближайшие дни нет возможности сделать. На сколько сильно увеличены показатели щитовидной железы и какие последствия от этого?

Синдром Дауна, потологий сердца нет.
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Детям до 3 лет при истинном гипотиреозе назначают тироксин. Поэтому тут лучше очно узнать второе мнение детского эндокринолога,после повтора анализа.

Калия йодид-йодомарин ,он есть в аптеках

Какая норма антител по вашей лаборатории?

Витамин Д сколько даёте? Малыш на гв/ив?
Железо какое пьёте?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Калия йодид есть 100 мкг - делить пополам. Кормите грудью?
ТТГ для этого возраста в норме до 7,0. На фоне выраженного дефицита железа может повышаться уровень ТТГ. Важно, что св.Т4 в норме и нет повышения АТТПО.
Продолжайте восстанавливать железо и витамин Д. Контроль ТТГ и св.Т4 через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ТТГ у деток до 1 .2 года до 7.0, поэтому принимайте как доктор выписала Калий йодид 50 мкг/с ( 1/2 от 10 мкг) утром после завтрака ( утреннего кормления).
Продолжайте восстанавливать железо с контролем ферритина должен быть от 25 ( это запас железа).
Витамин Д 1000 МЕ в сутки длительно принимайте
Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы, нет аутоиммунного тиреоидита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас ТТГ в норме , до 15 месяцев норма до 7
Калия йодид или Йодомарин берете дозировку 100мкг и про таблетки, размельчить и с водичкой давать утром один раз в день

Нужно обязательно восстановить гемоглобин и поднять витамин д3,( прием аквадетрима или вигантола 1000ме в сутки) так как эти показатели влияют на уровень ТТГ, через три месяца повторить анализ на ТТГ, т4св, витамин д3, ферритин.