Консультация уролога /

Обнаружили ureaplasma parvum — вопрос №674004

Добрый день сдавал тест Потагены-12, у меня обнаружили ureaplasma parvum, на сколько это опасно, можно ли это вылечить и на сколько поддается лечению? Очень переживаю, так же был неделю половой контакт с девушкой не защищённый на сколько вероятно что я ее заразил?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если есть жалобы и восплаение, то надо лечить. Если этого нет, то лечение не требуется. Это условно патогенная флора. Не венерическая.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Я читал в интернете что это опасно, Я все ровно хочу это вылечить, на сколько это поддается лечению?
Андролог, Уролог
Интернет много чего пишет. Есть клинические рекомендации. Её можно вечно лечить антибиотиками, а она все равно то будет появляться, то исчезать.
Клиент
Дмитрий, Я могу этим девушку заразить? и на сколько опасно при планировании ребенка
Андролог, Уролог
Мы все обмениваемся микробами, повторюсь, это не патогенная флора, чтобы заражать. Но при планировании беременности лучше обоим партнёрам пройти лечение. Сдайте Бакпосев на уреаплазму.
Клиент
Дмитрий, такой тест подойдёт? "Посев на микоплазму и уреаплазму (Mycoplasma hominis, Ureaplasma species) с определением чувствительности к антибиотикам"
Клиент
Дмитрий, такой тест подойдёт? "Посев на уреаплазмы (Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам"
Андролог, Уролог
Да, подойдёт.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ureaplasma parvum является условно-патогенным микроорганизмом. При выявлении бактерии в концентрации более 10*4 КОЕ/мл нужно принимать: Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней. В начале и в конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно, а также для восстановления микрофлоры кишечника, если будет расстройство со стороны желудочно - кишечного тракта - капсулы Аципол - по 1капсуле * 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней или можно капсулы Бифиформ - по 2 капсулы в сутки на 10 дней.
На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
Так как планируете беременность, то пролечиться нужно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Вы сдавали ПЦР соскоб на ИППП (Андрофлор)? Беременность в ближайшее время планируете?
Клиент
Галина, Я сдавал тест ПАТОГЕНЫ-12 U, все было не обнаружено кроме "ureaplasma parvum" вот фото теста https://i.ibb.co/qrtVpzQ/IMG-20211115-152145.jpg
Уролог, Андролог
Понятно. Проходите лечение от уреаплазмы.
Клиент
Галина, начать препараты которые вы назначили?
Клиент
Галина, после того как пройду курс лечения, через месяц после этого снова сдам тест на "ureaplasma parvum" после лечения есть шансы что будет результат не обнаружено?
Уролог, Андролог
Конечно, при условии, что на период лечения и до получения отриц. контрольного анализа будете придерживаться полового покоя или использовать презерватив, чтобы не было риска повторного инфицирования (реинфицирования).
Клиент
Галина, у меня с девушкой перед тестом всю неделю подряд был не защищённый половой контакт перед тестом, до этого половая связь у ней была только один раз в жизни, каковы шансы что она тоже этим заразилась, и если подтвердится лечение такое же применить ей?
Уролог, Андролог
При незащищённом контакте идёт обмен микрофлорой у партнёров, поэтому в полне может обнаружиться. Ей нужно пройти обследование перед назначением лечения - мазок на микрофлору, фемофлор, в зависимости от результатов - выбор препаратов.
Клиент
Галина, мне перед лечением нужно сдать тест на "Посев на уреаплазмы (Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам" или можно сразу начинать лечение по вашему рецепту?
Клиент
Галина, если это лечение не поможет, вы после этого назначите мне другое лечение?
Уролог, Андролог
Можно и сдать на посев к расширенному спектру антибиотиков. Да, другой курс можно тогда назначить.
Клиент
Галина, а если после 10 дней Юнидокс Солютаб, пропить ещё 8 дней Макропен, в интернете читал отзывы эффективно лечить двумя антибиотиками, или пока не стоит?
Уролог, Андролог
Не стоит. Всё что нужно, я написала выше.
Клиент
Галина, вчера выпил Флуконазол, и 1 таблетку Юнидокс, с утра пошел сдал тест "Посев на микоплазму и уреаплазму (Mycoplasma hominis, Ureaplasma species) с определением чувствительности к антибиотикам" из за того что вечером выпил две таблетки на точность данных сильно не повлияет?
Клиент
Галина, Аципол одновременно применять вместе с Юнидокс?
Уролог, Андролог
Юнидокс не нужно было принимать, он может повлиять. Аципол можно принимать одновременно, в таком случае приём с антибиотиком должен быть с интервалом не менее 3 часов. Или пропить после курса антибиотиков.
Клиент
Галина, увидел рекомендации одновременно с Юнидекс Солютаб принимать Метронидазол 7 дней что бы снизить условнопатогенную флору в которой обитает уреаплазма? Что думаете по этому поводу? Или только пока принимать Юнидокс, просто очень хочется избавиться от это заразы(((
Уролог, Андролог
Если присутствует гарднерелла, то можно добавить. Если её нет по анализу, то в метронидазоле нет необходимости.
Клиент
Галина, что можете сказать если во время курса проколоть 5 уколов через день Циклоферон?
Уролог, Андролог
Откуда Вы берёте всю эту информацию? Нет необходимости его принимать.
Клиент
Галина, так весь на нервах не сплю, нашел один форум где посвящен пост этой болезни, там написали одну из методик лечения этой бактерии, можете прочитать на этой странице если интересно https://forum.cosmo.ru/forumn/topic/186428-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B0-%D0%B8-%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B0/?page=6
Уролог, Андролог
Схему лечения я Вам написала.
Клиент
Галина, Добрый день, сегодня пришли результаты, у моей невесты обнаружили ureaplasma parvum и Гарднерелла, Воспаление мочевого пузыря,
обильные выделения, но без гноя, какое можете лечение назначить?
Клиент
Галина, Что скажете по поводу такого лечения

1. Таблетка Флуконазол (1шт) в начале и в конце лечения
2. Юнидокс начинаем 10 дней
3. Свечи Клион Д (1 раз перед сном, 10 дней)

Вопрос ешё нужно ли ей начать пить таблетки Трихопол? Иза-за Гарднереллы? Или свечей достаточно будет
Уролог, Андролог
Да, таблетки тоже нужны.
Клиент
Галина, Трихопол, сколько дней пить? И сколько раз в день
Уролог, Андролог
Трихопол 250 мг по 1т * 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Галина, ещё до того как диагноз подтвердился иза болей ей выписали свечи "Индометацин 100" как считаете их ставить можно вместе со всеми этими препаратами, и нужны ли они теперь?
Уролог, Андролог
Они в качестве обезболивающего, в лечении в них нет необходимости.
Клиент
Галина, Я так понимаю без таблеток Трихопол не такой эффект будет в лечении? ТК переживаю просто что таблетки сильные
Уролог, Андролог
Если есть жалобы, то лечение нужно и таблетки в лечении нужны.
Клиент
Галина, сегодня после Трихопола, у невесты была тошнота и больше выше желудка, может ей одновременно с лечением Линекс принимать? Сколько раз в день и с каким интервалом от Юнидекса и Трихопола
Клиент
Галина, ошибку написал в сообщении выше, у невесты тошнота после Трихопола, и боль в области солнечного сплетения, дискомфорт в кишечнике, может одновременно Линекс принимать? Сколько раз в день и с каким интервалом от Юнидекса и Трихопола
Уролог, Андролог
Тогда добавить омез (омепразол) 20 мг * 1 раз в день в течение 14 дней. Линекс форте по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды или после еды в течение 14 дней (принимать так, чтобы интервал между приёмом с антибиотиком составлял не менее 3 часов).
Клиент
Галина, мой посев оказался ложно отрицательный, тк вечером я выпил антибиотик и обработал мирамистином, у меня к вам есть один вопрос, интересно послушать ваше мнение, ТК девушку я заразил уреоплазмой, и бактерия у нас одна и та же, ее посев "чувствительность к бактерии" будет подходить мне? Или у каждого все индивидуально и это не какой роли не играет
Уролог, Андролог
Всё индивидуально, нужно подбирать лечение на основании своих результатов обследований.
Клиент
Галина, Трихопол и Линекс одновременно можно принимать?
Уролог, Андролог
Да, но с интервалом не мене 3 часов.
Клиент
Галина, Макропен лечит уреаплазму?
Клиент
Галина, а какие ещё препораты лечат вильфапрен?
Уролог, Андролог
Препараты лечат вильпрафен? Это что за вопрос?
Клиент
Галина, сейчас девушки становится лучше, зуд прошел, и низ живота уже почти не болит, пьет Юнидокс, Трихопол свечи Клион Д. Я в свою очередь тоже лечусь. Что можете прописать для укрепления иммунитета девушки? Может уколы проколоть Циклоферон? Или Настойку Эхинацеи по утрам чайную ложечку? И можно ли пить не после того как Трихопол закончит пить, что можете прописать?
Клиент
Галина, точнее можно ли пить Настойку Эхинацеи чайную ложку по утрам когда закончит пить Трихопол?
Уролог, Андролог
Дальнейшее обследование и лечение у гинеколога.
Уролог
Добрый день!
Уреаплазма парвум - не вызывающий болезнь микроорганизм. Лечение не требуется.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.