Консультация акушера /

Не находят ПЯ в матке — вопрос №674013

Добрый день. В пятницу делала узи при хгч 718 и увидели ПЯ 3 мм. Сегодня ходила к другому врачу, на узи ничего вообще не увидели при хгч 2097. Как такое возможно? Может ли это быть внематочная? Судя по динамике хгч рост хороший

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! При ХГЧ более 1000 плодное яйцо должно быть в полости матки. Рост ХГЧ хороший, но такой он может быть и при внематочной беременности. Болей, кровянистых выделений нет? Обязательно завтра повторить УЗИ в идеале на аппарате экспертного класса.
Клиент
Ольга, у меня нет никаких болей и выделений, я себя хорошо чувствую. Но почему не видно ПЯ на узи я не понимаю. А если бы была внематочная на узи бы увидели?
Акушер, Гинеколог
Внематочную на УЗИ видно не всегда, но риск внематочной беременности есть. При ХГЧ до 1000 плодное яйцо в полости матки не видно, и доктор под вопросом написал на УЗИ плодное яйцо. Поэтому сейчас обязательно контроль УЗИ завтра, если плодное яйцо в полости матки не увидят госпитализироваться в гинекологическое отделение для исключения внематочной беременности.
Клиент
Ольга, а может быть такое что яйцо ещё очень маленькое и его не видно? С учетом того, что у меня длинный нерегулярный цикл 36-42 дня и поздняя овуляция. Потому что меня ничего не беспокоит, ничего не болит
Акушер, Гинеколог
Если бы была поздняя овуляция и плодное яйцо в матке не увидели ХГЧ был бы менее 1000. Учитывая что ХГЧ более 1000 плодное яйцо в полости матки должно быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего в первый раз было видно не плодное яйцо.
Прикрепите пожалуйста два УЗИ.
Клиент
Алексей, я прикрепила узи от 12.11. А это может быть внематочная? Или специалист должен был на узи ее увидеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно что внематочная.
Есть похожее образование на ПЯ и ХГЧ растет хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас нашли плодное яйцо в матке, то уже точно внематочной беременность не может оказаться.
Может быть аппарат УЗИ хуже, поэтому врач не может найти ПЯ,
Клиент
Дарья, может быть такое что яйцо ещё очень маленькое и его не видно? С учетом того, что у меня длинный нерегулярный цикл 36-42 дня и поздняя овуляция. Потому что меня ничего не беспокоит, ничего не болит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При ХГЧ 2000 оно уже не может быть маленьким. Но ситуации всякие бывают. У нас была тут ситуация: у девушки 3 УЗИ подтвердили беременность, на учет встала, а на первом скрининге ничего не увидели.
Клиент
Дарья, мне обсмотрели все придатки, вне матки тоже ничего не нашли. Я уже не знаю что думать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделений не было? ХГЧ больше не сдавали?
Клиент
Дарья, выделений нет, болей тоже. Хгч вчера сдавала, показало 2097
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пересдайте ХГЧ завтра. А зачем Вы так часто ходите на УЗИ?
Клиент
Дарья, врачи назначают так, чтобы найти плод
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Подождите, Вам же уже нашли плодное яйцо на первом УЗИ. Что еще надо? Сердцебиение с эмбрионом появятся недели через 2, раньше смысла нет ничего делать.
Клиент
Дарья, говорят, что скорее всего это было не плодное яйцо. Потому что после того узи два разных врача не смогли ничего найти нигде
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Возможно. Сейчас не переживайте. Просто подождите. При внематочной беременности плодное яйцо тоже видно, только в другом месте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, стараюсь
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Плодное яйцо доступно визуализации при уровне ХГЧ 1000 мМе. При уровне ХГЧ 2097 плодное яйцо должно быть видно.
Пройдите узи органов малого таза ещё раз, у другого специалиста
Клиент
Светлана, а может быть такое что это внематочная? Или специалист на узи должен был увидеть если это внематочная?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас уже увидели плодное яйцо при уровне ХГЧ 718 в полости матки, то это не внематочная беременность
Клиент
Светлана, посмотрите, пожалуйста, снимок узи, я его прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пока малоинформативно. Возможно, что это было плодное яйцо. Но точно нельзя сказать.
Клиент
Светлана, у меня длинный нерегулярный цикл порядке 36-42 дней, плюс скорее всего поздняя овуляция. Из-за этого может быть такое, что ПЯ просто ещё очень маленькое и его не видно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, конечно. Не волнуйтесь.
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно
Клиент
Светлана, тоесть все-таки возможно при таком уровне хгч не увидеть ПЯ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, если брать во внимание позднюю овуляцию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Вы может прикрепит результаты УЗИ?
Что то беспокоит, боли в животе, выделения кровянистые?
Клиент
Анна, узи от 12.11 прикрепила. Меня ничего не беспокоит, выделений никаких нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, а сегодняшнее узи есть возможность прикрепить?
Вам в динамике через пару дней обязательно повторить нужно исследование, на хорошем аппарате у опытного специалиста.
Клиент
Анна, сегодняшнего нет. В пятницу пойду на узи ещё раз.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сходите обязательно, раньше пятницы нет возможности?
За самочувствием наблюдайте, если появляются жалобы на боли в животе, кровянистые выделения - госпитализируйтесь
Клиент
Анна, может быть такое что яйцо ещё очень маленькое и его не видно? С учетом того, что у меня длинный нерегулярный цикл 36-42 дня и поздняя овуляция. Потому что меня ничего не беспокоит, ничего не болит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, должно уже визуализироваться плодное яйцо, уровень ХГЧ достаточно высокий для этого
Клиент
Анна, почему же тогда его не увидели
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сложно сказать, не исключена внематочная беременность, нужно в динамике обязательно переделать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таком ХГЧ плодное яйцо нельзя не увидеть, надо переделать УЗИ через 3-5 дней.
Клиент
Любовь, у меня длинный нерегулярный цикл 36-42 дня, плюс скорее всего поздняя овуляция. При таком раскладе возможно, что ПЯ ещё очень маленькое?
Акушер, Гинеколог
Мы отталкивается на данный момент от уровня ХГЧ, при значении более 1000 уже видно плодное яйцо в матке, 1500 вне матки, потому есть смысл все же повторить УЗИ для подтверждения маточной беременности.
Клиент
Любовь, а при внематочной прирост может быть в два раза за 2 дня?
Акушер, Гинеколог
Нет, он все же ниже, но нельзя утверждать на 100 процентов только по росту, потому и удивляет, чтобы матке ничего не нашли, тем более до этого что-то все же наблюдали.
Клиент
Любовь, я сделала ещё одно узи. Не нашли ничего ни в матки, ни вне матки. Всю меня обсмотрели, я уже не знаю что думать
Акушер, Гинеколог
только УЗИ в динамике, больше ничего не придумать на самом деле, но пока ХГЧ растет , беременность есть и она развивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина. Визуализация ПЯ при ХГЧ = 718 доступна только на аппарате экспертного класса очень опытным специалистом. Судя по фото, это действительно "вероятно" ПЯ., поскольку УЗИ было сделано на очень маленьком сроке.
А вот почему не увидели ПЯ при ХГЧ более 2000 - это вопрос скорее к квалификации специалиста.
Переделайте УЗИ 19 числа (через 7 дней после первого).
Думаю все у вас будет хорошо.
Клиент
Юлия, может быть такое что яйцо ещё очень маленькое и его не видно? С учетом того, что у меня длинный нерегулярный цикл 36-42 дня и поздняя овуляция. Потому что меня ничего не беспокоит, ничего не болит
Акушер, Гинеколог
Екатерина, нет. При таком ХГЧ ПЯ видно всегда, но, повторюсь, все зависит от квалификации специалиста.