Беременность 24 недели

Добрый день. Перенесла ковид в средне- тяжёлой форме, находилась на лечении в стационаре. Плод по акушерским дням 24 н, по компьютеру 23н и 4дн. Найдены гипоэхогеные включения печени. Сказали рассосётся, так ли это ? Стоит ли переживать?

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас впереди 3 скрининг, где будет более подробно проведён осмотр. Скорее всего, включения уже не будут выявлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, добрый день. Спасибо за информацию. Ещё не подскажите , измеряли ещё носовую кость - 6.7. Как мне сказали.. сегодня акушерская неделя 24 и НК по нижней границе должна быть 6,9. Стоит ли настаивать в этом случае на консультации гинетика. Остальные показатели в норме.

Принятый ответ

Основные генетические аномалии, в том числе оценка носовой кости, толщина воротникового пространства оцениваются при 1 скрининге. Если у вас при 1 скрининге нет изменений по данным узи, нет изменений в биохимическрм анализе крови, то поводов для беспокойства нет.
Ждите 3 скрининг. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, кровь пришла без отклонений. В ТВП изменении нет. Единственное смутило НК. Сказали , если бы пришла вчера , то они бы это отклонение не писали в 0,2. А сегодня акушерский срок 24, поэтому его указали. Спасибо ???. Значит спокойно жду

Здравствуйте
Приложите пожалуйста протокол Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, добрый день. Вложила

Здравствуйте. Да, эти включения пройдут. Вам назначали антикоагулянты во время и после заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, добрый день. Да, делаю ежедневно уколы клексан 0,4

Анастасия, здравствуйте!
Что по биохимическому анализу крови, коагулограмма?
По поводу печени - нужно будет узи сделать в динамике, проконсультироваться с гастроэнтерологом, сдать биохимический анализ крови - если на сдавали.

По поводу носовой кости, по первому скрининга была норма? Если да, то не переживайте. Возможно сейчас вывели по-другому, зависит и от специалиста и от аппарата, возможно просто индивидуальная особенность малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, добрый день. Я ещё пока докалываю антикоагулянты и затем повторно иду сдавать коагулограмму. При выписки из больницы анализы брали: протромб -10,8; МНО -0,94; Фибриноген- 5.11; АЧТВ- 25,7. В больнице тоже делали уколы в живот ( не помню раствор). Сейчас Колю клексан 0,4.
Биохимия крови: TBIL-9.4; ALT-100; AST-66; общ белок - нет информации ; UREA-2.40; креат-56.6; GLUC-4.45; СРБ 33.2; ферритин - 155.1; ЛДГ-213; прокальцитоновый тест меньше 0,5.
На первом скрининге ДНК-3,5.
Кровь на хромосомные патологии плода :
Трисомия 21 - 1:439
Трисомия 18 1:1950
Трисомия 13 < 1:20000
Зедержка роста плода 1:2616
Преэлампсия до 34 н 1:17343
Преэлампсия До 37 н 1:2143
Papp-a 1,950ме/л/1,090mom
Pigf 30,700 эквивалентно 1,019 mom
Бета хгч 81.10/1,961 мом

Да, сдайте повторно обязательно коагулограмму. По результатам анализов несколько повышены фермент печени.
Клинический анализ крови в норме?
Боли в животе беспокоят. Тошнота, рвота, головные боли?
С настроэнткроогом обязательно проконсультируйтесь.

По первому скрининга длина носовой кости была в норме, первый скрининг конечно показательнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, клинический анализ крови:
нв -109;
Эр- 3.94;
Лейкоциты -7.4
Тромб-339;
Соэ -52.
Тошноты нет , головной боли тоже , живот не болит. Все проходит , как обычно. Со стационара выписана 2,5 назад по подтвержденному ковиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, лучше пересдать биохимию крови или вместе с коауголорамой сдать ?

Сдайте в динамике вместе с коагулограммой
Возможно реактивное повышение на перенесённый ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, хорошо , спасибо. Посмотрела анализы , когда только поступила в больницу.
АЛТ было -14,АСТ -16.
Видимо это последствие антибиотиков и всего того, что кололи. Надеюсь все восстановится в ближайшее время. Спасибо ?

Принятый ответ

Анастасия, восстановится, главное, что пошли на поправку. Конечно, на фоне приема антибиотиков могу повышаться ферменты, поэтому просто в динамике пересдаыте для контроля
На здоровье, благоприятной беременности Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да , обязательно пересдам. Странно , что на эти анализы не обратила внимание мои врач. На следующем приеме задам ей вопрос. Спасибо большое и хорошего вечера