Консультация гинеколога /

Беременность 24 недели — вопрос №674060

Добрый день. Перенесла ковид в средне- тяжёлой форме, находилась на лечении в стационаре. Плод по акушерским дням 24 н, по компьютеру 23н и 4дн. Найдены гипоэхогеные включения печени. Сказали рассосётся, так ли это ? Стоит ли переживать?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас впереди 3 скрининг, где будет более подробно проведён осмотр. Скорее всего, включения уже не будут выявлены.
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо за информацию. Ещё не подскажите , измеряли ещё носовую кость - 6.7. Как мне сказали.. сегодня акушерская неделя 24 и НК по нижней границе должна быть 6,9. Стоит ли настаивать в этом случае на консультации гинетика. Остальные показатели в норме.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Основные генетические аномалии, в том числе оценка носовой кости, толщина воротникового пространства оцениваются при 1 скрининге. Если у вас при 1 скрининге нет изменений по данным узи, нет изменений в биохимическрм анализе крови, то поводов для беспокойства нет.
Ждите 3 скрининг. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кровь пришла без отклонений. В ТВП изменении нет. Единственное смутило НК. Сказали , если бы пришла вчера , то они бы это отклонение не писали в 0,2. А сегодня акушерский срок 24, поэтому его указали. Спасибо ???. Значит спокойно жду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста протокол Узи
Клиент
Араксия, добрый день. Вложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, эти включения пройдут. Вам назначали антикоагулянты во время и после заболевания?
Клиент
Дарья, добрый день. Да, делаю ежедневно уколы клексан 0,4
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Что по биохимическому анализу крови, коагулограмма?
По поводу печени - нужно будет узи сделать в динамике, проконсультироваться с гастроэнтерологом, сдать биохимический анализ крови - если на сдавали.

По поводу носовой кости, по первому скрининга была норма? Если да, то не переживайте. Возможно сейчас вывели по-другому, зависит и от специалиста и от аппарата, возможно просто индивидуальная особенность малыша
Клиент
Анна, добрый день. Я ещё пока докалываю антикоагулянты и затем повторно иду сдавать коагулограмму. При выписки из больницы анализы брали: протромб -10,8; МНО -0,94; Фибриноген- 5.11; АЧТВ- 25,7. В больнице тоже делали уколы в живот ( не помню раствор). Сейчас Колю клексан 0,4.
Биохимия крови: TBIL-9.4; ALT-100; AST-66; общ белок - нет информации ; UREA-2.40; креат-56.6; GLUC-4.45; СРБ 33.2; ферритин - 155.1; ЛДГ-213; прокальцитоновый тест меньше 0,5.
На первом скрининге ДНК-3,5.
Кровь на хромосомные патологии плода :
Трисомия 21 - 1:439
Трисомия 18 1:1950
Трисомия 13 < 1:20000
Зедержка роста плода 1:2616
Преэлампсия до 34 н 1:17343
Преэлампсия До 37 н 1:2143
Papp-a 1,950ме/л/1,090mom
Pigf 30,700 эквивалентно 1,019 mom
Бета хгч 81.10/1,961 мом
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, сдайте повторно обязательно коагулограмму. По результатам анализов несколько повышены фермент печени.
Клинический анализ крови в норме?
Боли в животе беспокоят. Тошнота, рвота, головные боли?
С настроэнткроогом обязательно проконсультируйтесь.

По первому скрининга длина носовой кости была в норме, первый скрининг конечно показательнее
Клиент
Анна, клинический анализ крови:
нв -109;
Эр- 3.94;
Лейкоциты -7.4
Тромб-339;
Соэ -52.
Тошноты нет , головной боли тоже , живот не болит. Все проходит , как обычно. Со стационара выписана 2,5 назад по подтвержденному ковиду
Клиент
Анна, лучше пересдать биохимию крови или вместе с коауголорамой сдать ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сдайте в динамике вместе с коагулограммой
Возможно реактивное повышение на перенесённый ковид
Клиент
Анна, хорошо , спасибо. Посмотрела анализы , когда только поступила в больницу.
АЛТ было -14,АСТ -16.
Видимо это последствие антибиотиков и всего того, что кололи. Надеюсь все восстановится в ближайшее время. Спасибо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, восстановится, главное, что пошли на поправку. Конечно, на фоне приема антибиотиков могу повышаться ферменты, поэтому просто в динамике пересдаыте для контроля
На здоровье, благоприятной беременности Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна, да , обязательно пересдам. Странно , что на эти анализы не обратила внимание мои врач. На следующем приеме задам ей вопрос. Спасибо большое и хорошего вечера