Дексаметазон при ковиде и диабете 2 типа

Здравствуйте , у родителей ковид. У папы (не привит) сегодня 4сутки болезни. У мамы 2сутки. Папа возраст 71 год(хроника ожирение, диабет 2 типа, гипертония, был инфаркт 2 года назад , 2 стенда в сердце , почки кисты на почках) Течение ковида у папы : температура с первого дня 38-38,5 и кашель , и озноб несколько раз в день , даже при 37,5-38. Колотило и потрясывало . С 1 по 3 день пока так и держится 38-38,5. Сегодня на 4 -день температура спала до 36,8 сама и держалась до 17:30 вечера , сейчас все таки поднялась в 18:30 37,5. Не понижали сегодня ничем . Мама (59 лет, привита Спутником) (хроника ожирение, диабет 2 типа, остеохондроз сильный шея и рука постоянно болят, Вены плохие варикоз сильный показана операция на двух ногах лазером, артроз, печень больная ) У мамы началось резко температура 38,8 , кашель , и Дикая ломка в теле сильные боли… уснула на 3 часа , была потом в каком то неадекватном состоянии говорила оставь от неё что не хочет лечиться и тд. Наконец выпила ибупрофен , температура снизилась полностью мама продолжила лечение. 2 сутки - температура 38,8 , хорошо сбивается нурофеном. Утром выпила нурофен стала температура в итоге 35,3… немного был озноб переживали. Через час 36.1 сейчас к вечеру поднялась 37,7. Опять ломка в теле. Когда пьёт нурофен ломота проходит .в 19:40-39 температура .выпила сейчас парацетамол . Вопрос сейчас стоит о назначении дексаметазона … таблетки или уколы ….? Врач назначает сейчас сразу ( так как они в возрасте и с много хронич заболеваний, а мне страшно так рано начинать чтобы не убить иммунку раньше времени) . Но возможно я не права и малые дозы не повредят так сильно нужен совет! Лечение : получают сейчас такое: 1. нобазит ( оба) 2. Витамин Д, цинк, селен, витамин С 3. Ацц ( мама), Амброксол ( папа) 4. От своих хронических заболеваний все принимают : (мама: гептрал, детралекс, гликлазид, метаформин , ценнаризин, кардиомагнил) папа: ( прадакса, бисопролол, эналаприл, гликлазид, метаформин, верошпирон, амплодипин , розовастатин ) 5. Мама- эликвис 5мг два раза в день 6. Папа -Прадакса 110мг два раза в день 7. Питье У папы ещё обострился простатит и он принимает : Омник и Простамол. Сатурация 97-98 у обоих. Кровь сдали сегодня утром. Так как у них диабет и гипертония , то сахар сильно подскочат на дексаметазоне .. я не знаю как справиться дома с этим, в больницу пока их не возьмут , они переполнены и берут только с поражением 50 и выше процентов. Поэтому придётся выкручиваться дома! И они оба против больниц . Какими схемами снижать сахар ( у папы сегодня утром 9.9 , у мамы 6.5 ) Принимают постоянно гликлазид утром и метаформин вечером . Точно ли нужен инсулин или можно без него подобрать терапию таблетками посильнее ? И если инсулин то какой .. сами они делать не умеют его, это наверно надо учиться этому или это не сложно ….)

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение дексаметазоном обосновано только при наличии пневмонии. У Ваших родителей стоит этот диагноз?

Дарья, есть тест на Ковид положительный.,кт ещё не делали .

Пока не диагностировать пневмония принимать дексаметазон нет необходимости

Дарья, в ближайшие дни высокая вероятность что это понадобится! И Я хочу сейчас заранее узнать про снижение сахара если подскочат до 20-23 единиц и понимать какие схемы снижения использовать .

Принятый ответ

Обычно назначается инсулин короткого действия под контролем глюкозы крови.

Валерий, какой фирмы и возможно ли папе ставить самому себе или маме ему? Какая дозировка и не отменять его таблетки при этом гликлазид и метаформин ?

При пневмонии метформин отменяется. На фоне лечения дексаметазоном необходимо перейти на инсулинотерапию. Инсулин продленного действия 2 раза в день ( в 8.00 и 22.00), инсулин короткого действия перед основными приёмами пищи. Начать можно с небольших доз- продленный инсулин по 8 ед 2 раза в день, короткий по 6 ед 3 раза в день под контролем уровня сахара крови

Дарья, нужно сразу будет отменить и гликлазид и метаформин если перейдём на продлённый инсулин ? И можно ли после выздоровления резко отменить инсулин и вернуться на гликлазид и метаформин или это уже будет невозможно ?

Дарья, можно остаться допустим на Галвус( купить(вместо метаформина) и на гликлазид и добавить короткий инсулин по 6, 3 раза в день с основными приемами пищи это совместимо все?
И как долго действует короткий инсулин …

Гликлазид и метформин отменяется при переходе на инсулинотерапию. По выздоравлению есть вероятность вернуться на таблетированнле лечение, но все будет зависеть от уровня сахара крови. К сожалению, все предсказать невозможно

Все будет зависеть от уровня сахара,схема лечения в первую очередь. Галвус слабее гликлазида

Дарья, а есть эффективные комбинации препаратов в таблетках какие-то … если без инсулина … которые используются при ковиде кто колит дексаметазон с диабетом 2 типа.

При лечении дексаметазоном рекомендован переход на инсулинотерапию временно, пока идёт введение дексаметазона

Принятый ответ

Здравствуйте. Если назначат дексаметазон то сахар повысится, во время ковид и дыхательной недостаточности лучше не принимать метформин, можно заменить галвусом по 50 мг утром и вечером, гликлазид можно прибавить до 120 мг в сутки, при необходимости для снижения сахара понадобится делать инсулин

Ленар, то есть купить завтра Галвус ? Он также снижает как метаформин сахар ? И пока заменитььметаформин на галвус?

И если назначат инсулин скажите ( галвус и гликлазид ) оставляем ? Или отменяем и начинаем только инсулин …..

И могли бы подробнее про инсулин расписать … я впервые с этим сталкиваюсь … была бы благодарна за подробную информацию , какой , какая доза как делать , сколько раз , какие особенности ..

Галвус более безопасный во время ковид, эффективен, инсулин например протафан по 6 единиц утром и вечером в начале затем увеличивать по уровню сахара

Ленар, а шприцы идут отдельно и инсулин отдельно или есть уже готовые шприцы с инсулином ? 6 единиц на сколько сахар снижает и за какое время?

И можно с инсулина потом вернуться на таблетки после их выздоровления ?

После болезни можно пробовать отменять инсулин, со шприц ручками уже идут такие как левемир, лантус и т.д

Такой инсулин не сразу снижает а не позволяет повыситься длительное время

Ленар, тогда лучше просто на инсулин переходить ? Длинного действия…

Как лучше ..,

Возьмём ситуацию заранее , укололи первый укол , сахар взлетает до 20. И короткого действия инсулин что то поможет исправить или он будет держать просто на 20?

Если сахар будет повышаться значительно то делаем и инсулин длительного и короткого действия с отменой таблеток, короткий инсулин позволяет снизить сахар сразу

Ленар, мне нужно найти медсестру , они обычно умеют колоть эти уколы? И чтобы все мне подробно объяснили ( это только к эндокринологу наверно ..) щас никуда не попадёшь .. быстро .. и плюс кт ещё не сделали , ну там просто очевидно они пожилые и кучу хронических болячек . У папы 4 день температура . С 4-5 день первый промежуток опасный станет завтра либо хуже либо лучше .

Найдёте ли такую медсестру чтобы ходила по 3 раза в день, многие умеют делать, вы и сами можете научиться, если брать уже готовые инсулины в шприцах то делать легче

Ленар, да наврятли кто то согласится приходить к ковидным. Допустим тогда готовые шприцы рассматриваем … какая фирма подходит ? В чем отличия …
Я покупаю готовые шприцы уже с инсулином , попробую найти видео как это колоть .. можно ли сделать что то не так? Вообще когда я родителям сказала что возможно придётся колоть инсулин они сказали вроде это не сложно , главное понять куда !
И плюс точное время и план действий !

Есть хорошие инсулины готовые в шприц ручках например левемир делать утром и вечером, новорапид перед завтраком перед обедом перед ужином, иглы можно брать небольшие 6 мм, делать подкожно в живот, в плечо в бедро

Ленар, да нашла левемир и посмотрела как ей пользоваться! Впринципе можно разобраться! Не так сложно!

Вопрос .. левемир подходит всем диабетикам 2 типа или фирма как то индивидуально подбирается ?

Второе: левемир колоть утром допустим в 8:00 ( перед едой или после) и вечером в какое время? Какой должен быть промежуток ?

Третье: левемир это инсулин какого действия долгий или короткий ?

Четвёртое : куда лучше колоть чтобы не попасть в сосуд или мышцу ?

Сколько раз в день мерить сахар сидя на такой ручке?

Ленар,
Пятое, как понять сколько инсулина вводить утром и вечером ( этой ручки Левемир). Допустим сахар 9.9 или 21 как понять сколько вводить … и набирать на этой ручке ..
И какие тонкости надо соблюдать в еде или не надо

Левемир длительного действия, можно начать с 6 единиц утром допустим в 8 и вечером желательно в 8, дозу подбирать под контролем сахара перед едой, если например выше 8 то делаете уже 8 единиц. Новорапид короткого действия, его делать перед завтраком перед обедом перед ужином начиная с 6 единиц, увеличивать под контролем сахара через 2 часа после еды

Колоть можно подкожно в живот, в плечо или в бедро, новорапид желательно только в живот

Ленар, сейчас общалась с врачом который нас лечит от ковида . Сказал что лучше не менять препараты от сахара и оставить утро гликлазид , вечер метаформин и добавить на время когда будем принимать дексаметазон ( кстати лучше колоть или таб .,, действует ли он на желудок ?) и добавить инсулин короткого действия , могли бы рассказать про него теперь .. инсулин короткий.. какую иглу брать ., дозировку и когда подкалывать .. и какой инсулин фирма.. у папы живот пивной как шар без складок у мамы со складками , вес у обоих где то 96-97 кг.

готовые одноразовые шприц ручки новорапид, делать подкожно в живот, иглы 5 мм можно под прямым углом, делать перед каждым основным приемом пищи начиная с 6 единиц

Ленар, то есть складку на животе можно не собирать? И важно ли одно и тоже время три раза в день или нет? Можно ли попасть в животе в сосуд или мышцу? Что тогда делать если это случится…

Маленькими иглами можно без складок, короткий инсулин перед едой

Ленар, а при ожирении подходит 5мм игла? И при пивном животе ? Вес 97-98 кг.
Ещё хотела спросить про инсулин короткого действия АКТРАПИД ( если его ещё рассмотреть) ( какие шприцы взять к ним с какой иголкой ?) и надо из общей тары набирать каждый раз в шприц и колоть? Раствор сам АКТРАПИД хранить в холодильнике ?

Флакон из которого набираете каждый день хранить в тёмном месте в шкафу при комнатной температуре, остальные в холодильнике, возьмите одноразовые инсулиновые шприцы 100u 6мм,можно делать под прямым углом

Каждый раз набирать из одного картриджа остальные хранить в холодильнике

Ленар, а сколько так он хранится при комнатной температуре открытый дней? И можно колоть без складки ? Или делать складку ?
И что значит 1 единица инсулина …. Это на шприце обозначено 10? Там отметки 10.20.30.40.50.60.70.80.90.100

Ленар, и сколько раз в день вводить АНТРАПИД в какие часы с каким промежутком … до еды или после ?

можно без складки если или 5 или 6 мм. хранить в шкафу при комнатной температуре пока не закончится инсулин во флаконе, делать за 10 минут до завтрака обеда и ужина, 1 маленькая шкала это 2 единицы инсулина, набираете с запасом на воздух

Принятый ответ

Добрый вечер, диагноз пневмония выставлен?