Узнать результаты анализов
Сдавала на количество уреаплазмы . Получается urealyticum - не обнаружено . А вот parvum 1.79*10^5 что это значит ? Гормоны сдавала , врач сказал норма . Осталось трубы , как мне объяснили лучше лапорскопия , чтобы сразу все проверили чем жидкость в трубы . Что это ещё и вредно . Правда ли ?
Здравствуйте, уреаплазма _ условный патоген, если нет жалоб, ничего с ней делать не надо, есть повышение инсулина и инсулинорезистентность. Проверять проходимость маточных труб на лапароскопии если нет предполагаемых факторов риска ( ИППП в анамнезе ,хронические воспалительные процессы придатков ) все же необоснованно, гсг хороший высоко нормативный метод, но тут уже врач Ваш Вас видит,знает, возможно у него есть другие аргументы.
Здравствуйте! Уреаплазма условно- патогенная флора, если жалоб нет, то не лечим. Уреаплазма не препятствует планированию беременности. Проверяйте трубы, спермограмму муж сдает
Здравствуйте. Для зачатия необходимо 4 фактора:
1. Овуляция
2. Проходимость труб
3. Хороший эндометрий
4. Спермограмма
Что из этого вы ещё не проверяли?
Проходимость труб можно проверить и при помощи УЗИ или гсг. Оперироваться для этого совсем необязательно
Уреаплазму лечат только при наличии жалоб. У вас есть какие-либо выделения/зуд/жжение?
Валерия, жалоб нет . Овуляция есть . Делала обычное Трансвагинальное узи , сказали все в норме . Спермограмма мужа есть в файле , пока к своему врачу не могу попасть .
Принятый ответ
Спермограмма у мужа не очень. Как минимум, всего 2% нормальных спермотозоидов. Это крайне мало
Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.
Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Юлия, здравствуйте!
По анализам есть проявления инсулинорезистентности, назначил ли эндокринолог Вам препараты, если нет проконсультируйтесь обязательно.
Антитела к краснухе, есть иммунитет.
Что касается уреаплазмы - флора условнопатогенная, есть во влагалище и в норме, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения - лечение не требуется.
Проходимость труб можно как по лапароскопия проверить, так и по ГСГ. Абсолютно не вредно это, не переживайте.
Плюс лапароскопии в том, что оценят полость малого таза, рассекут спайки, если они есть, скоагулируют очаги эндометриоза, если они есть.
По спермограмме снижена подвижность и мало морфологически нормальных форм. Консультировался ли супруг с андрологом? Если да, то какой метод достижения беременности рекомендует доктор?
Если достигать беременность метолом ЭКО, то в принципе будет достаточно сделать ГСГ, для оценки труб.