Консультация гастроэнтеролога /

Лимфангиоэктазия 12 ПК — вопрос №674635

Здравствуйте! На последней гастроскопии поставили диагноз - Невыраженный антральный очаговый гастрит слабо ассоциированный с НР. Лимфангиоэктазии 12 ПК. Скажите пожалуйста, что это такое, как лечится? Очень пережимаю теперь, неужели строгим диеты на всю жизнь?!

Гастроэнтеролог
Злравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Ранее обследование желудка делали? Биописю брали во время проведения ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в сентябре делала гастроскопию, диагноз был такой - Множественные острые эрозии антрального отдела желудка, луковицы 12 пк и постбульбарного отдела. Эндоскопические признаки ГЭРБ-0ст. Провели лечение и вот в ноябре сделала повторную гастроскопию. Вообще в принципе ничего не беспокоит, стул нормальный, единственное что болит и почему пошла на гастроскопию в сентябре это под левым ребром, прям за ним, иногда ещё левее отдаёт, в левый бок, болит не сильно, ноет скорее всего, и не всегда, периодически в течение дня замечаю. Если надавить на низ рёбра чувствуется дискомфорт, иногда отдаёт в левую лопатку или ниже. В общем не могу точно описать, но если точно могу сказать что с правой стороны ничего не болит, то с левой есть дискомфорт.

Клиент
Марина, вот полный текст заключения после гастроскопии:
Желудок:

Просвет: :нормальной формы и размеров, не деформирован, не увеличен; в просвете натощак в небольшом количестве светлое пенистое содержимое без примеси желчи

Складки: большой кривизны расположены продольно, рельефные, хорошо расправляются при инсуффляции воздуха, нормальной величины

Перистальтика: равномерная по всем стенкам

Угол желудка: не изменен

Слизистая: умеренно гиперемирована, пестраяв антральном отделе единичные острые эрозии с фибрином и гемотином

Привратник: смыкается, округлой формы

Луковица 12-ти перстной кишки: средних размеров, обычной формы и объёма, деформации нет, свободно проходима, просвет не деформирован

Слизистая: ярко гиперемирована, отечна, рыхлаямножественные острые эрозии 0,2-0,4 см в диаметре с фибрином

Постбульбарные отделы:

Просвет: не сужен

Слизистая: ярко гиперемирована , отёчнамножественные острые эрозии 0,2-0,3 см в диаметре с фибрином

Складки: средних размеров, эластичныеБДС округлой формы, продольная складка незначительно выражена, из устья порционно поступает в просвет кишки светлая желчь, органические изменения не визуализируются.

Helicobacter Pylori:

Хелпил-тест (планшет): высокая степень обсеменения (+++)

pH-тест: Гиперхлоргидрия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лимфа-межклеточная жидкость, которая после очищения от микробов и токсинов, формирует жидкую часть крови. Лимфоэктазия- это расширение лимфатических сосудов из-за нарушения оттока по лимфатическим сосудам. Может возникать из-за сдавления рядом находящимися органами(п/желудочная железа, печень, из-за передавливания самой 12-п. кишки. Соответственно, для понимания надо сделать УЗИ органов бр. полости и рентгеноскопию желудка и 12-п. кишки. Желудок, разумеется, надо лечить, но перед этим лучше видеть всю картину
Принятый ответ
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста, а боли, которые я описывала выше - это что может болеть? Может вообще невралгия какая-нибудь?
Гастроэнтеролог
Возможно, они связаны с поджелудочной железой. Для уточнения подобных моментов и существует обследование.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Конечно лечится
Тем более- что имеется значительная положительная динамика
С лечением и лимфоидная ткань придет в норму
Но Вам надо дообследоваться-
Рентгеноскопия желудка
УЗИ органов брюшной полости
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин(,
Копрограмма