Гастрит с положительным хеликобактером

В октябре проходил ФГДС. В заключении Поверхностный HP-ассоциированный рефлюкс-гасирит. Исследование PH желудка - 2,0. Исследование на HP - положительный (+++). Врачи лечение эффективное не назначают. Будет ли эффективна эрадикация по следующей схеме: 1. Пантопразол 40 мг утром; 2. Де-нол 120 мг - 28 дней; Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день; Кларитромицин 500 мг 2 раза в день или нужна другая схема эрадикации?

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксициллин можно заменить на флемоксин солютаб, Кларитромицин на Клацид - более щадящие формы антибиотиков так называемая диспергерируемая форма. В остальном лечение адекватное. Суть в том что полностью вы h pylori не вылечите, она есть у всех, просто надо следить за питанием, что большинство не делает, в итоге обострение гастрита, ЯБЖ что ассоциировано с H pylori

Принятый ответ

Здравствуйте, схема вполне адекватная для эррадикации, согласно международным стандартам прием всех препаратов 21 день. Контролировать нужно путём или гастроскопия с биопсией на H.P.или кал на Н.Р. остальные методы для контроля не подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, а будет ли эффективной такая схема описанная мной выше при повторной эрадикации?

Если после первой прошло больше 3 мес то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, 1-ую эрадикацию проходил в июле. Могу ли я сейчас повторить терапию?

Тогда да, но не менее 21 дня все это принимается, включая антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, Амоксициллин и Кларитромицин принимается не менее 21 дня при эрадикации хеликобактера?

Да, согласно стандартам да.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, схема рабочая, но требует уточнений:
1. Пантопразол 40 мг 1 раз в день в течение 14 дней.
2. Де-нол 120 по 1 таб 4 раза в день в течение 14 дней.
3. Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
4. Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Кроме того следует понимать, что гарантировать заранее полную иррадикацию не может любая схема лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей, получается, что эта схема может не вылечить хеликобактер или он мог вернуться, если после лечения почти сразу в рационе присутствуют вредные продукты для ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей, а сейчас при лечении хеликобактера стоит ли лечить по другой схеме, например, вместо амоксициллина метронидазол или к метронидазолу хеликобактер устойчив?

Уже написал, что любая схема не гарантирует иррадикацию хеликобактер пилори.
Вредные продукты тут ни при чем. Пути заражения - фекально- оральный, орально-оральнай, при проведении медицинских манипуляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей, те способы заражения хеликобактер, которые вы указали в моём случае исключены.

Возможно, я изложил медицинским языком, проще говоря - не идеально чистые руки, еда в кафе, ресторанах, еда в гостях, от проживающих совместно родственников и близких, при проведении различных медицинских манипуляций (например ФГДС) и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей, 10 дней приёма Амоксициллина и Кларитромицина достаточно?

Вопрос не понятен. Это стандартная схема эрадикации. Уже писал, что любая схема не гарантирует 100% иррадикацию хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей, Я знаю что не гарантирует.

Принятый ответ

Здравствуйте! да, схема эффективная, принимать ее 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, здравствуйте. А если вовремя эрадикации было улучшение, но по окончании лечения, Я где-то через неделю употреблял сдобную выпечку, то мог ли от погрешности в питании снова вернуться хеликобактер?

от погрешностей в питании не мог

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать