Консультация ветеринара /

Проблемы с пищеварением у чихуахуа — вопрос №45457

Добрый день. Прошу помочь. Не знаю, что делать!
У собаки, чихуахуа, 1,4 года, 2,5 месяца назад начались проблемы с пищеварением. Проявления такие: сильная громкая перистальтика и отказ от еды. При этом температуры нет, собака бодра, с удовольствием играет. Беспокойство проявляем минимально. Такой приступ повторяется каждые 1,5 – 2 недели, последние 2,5 месяца, длиться 0,5-1 сутки, после чего все проходит. Собака ест, однократно мягкий стул и далее все приходит в норму.
Подобный приступ был в возрасте 4 месяцев, двукратно, с разницей в 1 день. Тогда были глисты. Прогнали и далее не повторялось.
Сейчас собака глистогонится раз в 3 месяца, 2 раза сдавался кал на глисты – ничего не обнаружено (хотя это и не показатель)
Было посещено три разных клиники, разные врачи. Несколько раз сдавались ОАК и биохимия во время такого приступа, было сделано узи, через 3 дня после приступа. Диагноза нет. Прописано: Спец. питание, корм гастроинтенстинал и креон в еду 3 раза в день. Кормление 4 разовое мелкими порциями. При приступах смекта и эспумезан (как показала практика – они не действует, приступ длится столько же, как и без них). Если давать между приемами лекарств энтеросгель - так же время приступа не сокращается.
Вопрос: Куда обращаться, что еще обследовать, какие анализы сдать и что это вообще может быть? Проходит все четко, как по часам, на гастрит или панкреатит (предполагаемые диагнозы) на мой взгляд не очень похоже.

Ветеринар
Здравствуйте, больше похоже на формирование цикла у собаки. Обычно проблема гормональная. Можно сдать прогестерон и эстроген. А по соотношению посмотреть. В период приступа.
У маленьких собак часто бывает такая проблема до нормализации цикла.
Клиент
Ольга, спасибо! Но, я очень извиняюсь, почему-то забыла указать, что это кобель

Ветеринар
Толпа модно сдать кал на переваримость. Ифа на глистную инвазию. Там будет точно ясно. Остались они или нет.