Необходимость назначения гормпрерарата Лея

Здравствуйте! После посещения гинеколога и по результатам анализов дочери 22года назначили препарат Лея, сомневаемся. Цикл ровный, месяс.проходят болезненно и обильно и врач поставил фалликулез. Скрин анализов прикреплю по возможности. Эстрадиол 324.0 , прогестерон 12.6 , 17-он-прогестерон 5.42, Т4 1.35 , ТТГ - 3.0, сыворот.железо 13.5, ферритин 7.8 . Анализ сдан в середине цикла. Есть ли необходимость принимать препарат Лея.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если цикл регулярный, не нужна ей контрацепция, тогда можно и не принимать. Она назначила в связи с болезненными месячными, чтобы уменьшать болевой синдром. Если ей помогают обезболивающее, то можете и не принимать Лею

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат, что можете сказать по поводу анализов , есть отклонения?

По анализам всё в пределах нормы. 17-0н чуть повышен, но его сдают на 3-5 день цикла, можно будет пересдать, так как вы в середине цикла сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат, посмотрите пожалуйста загруженный файл с результатами УЗИ, критично ли увеличение яичника правого и что бы вы рекомендовали .

Правый яичник увеличен за счёт жёлтого тела, как рассосётся, прийдет в норму. Ничего страшного и критичного по Узи не вижу . Тут два варианта из-за болезненных месячных можно принимать Лею, чтобы не было такого болевого синдрома, либо не принимать их, тогда они будут болезненнее и обезболивающее использовать диклофенак. И так и так можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. ПРоблем с акне, жирными волосами, волосами на теле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, акне не много, волосы жирнятся на 2-3 день после мытья.

А зачем к гинекологу обращались? Учитывая регулярный цикл и отсутствие проявления андрогенов, КОК не нужен. Но, возможно, менструация такая болезненная, что не купируется препаратами. ТОгда первой линией лечения идут контрацептивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, к врачу обратились после боли в боку нижней части живота( вроде как болезненность была из за лопнувшей фаликулы). Сам цикл тоже проходит болезненно и обильно.

Лея уберет обильность и болезненность менструации.
Конкретно по результатам гормонов нет необходимости в Лее.
Но если хотите облегчить менструацию, то можно ее принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, будте добры посмотрите пожалуйста ещё загруженный файл с результатами УЗИ , увеличение правого яичника критично ? И если можно свои рекомендации дайте нам. Спасибо

Оба яичника больше нормы. Но это берется в расчет, если нет овуляции и цикл нерегулярный, редкий.
Если менструации ходят хорошо, раз в месяц, то строение яичников не стоит трогать.

Принятый ответ

Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны? Низкий ферритин, препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Араксия, анализы сдавались в середине цикла. Железо пьём не помним название .

Поняла Вас. По анализам остальным все хорошо, чуть завышен 17 Он прогестерон, если нет оволосения, угрей, цикл регулярный, то необходимости в приеме кок нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило данный препарат назначается при не регулярном цикле, мультифолликулярных яичниках, наличии высыпания акне и повышенной жирности кожи, при наличии роста волос в не типичных местах. Так же учитывая что данный препарат подавляет овуляцию, снижаются болевые ощущения при менструации, сокращается количество теряемой крови в менструацию. По результатам грубых отклонений не вижу, но не лишним будет прием препаратов железа, тк снижен ферритин. Так же рекомендовала бы обратиться к эндокринологу, для того чтоб оценить уровень 17 он прогестерона и ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, правильно я понимаю , что вы бы своему пациенту порекомендовали его принимать при совпадении симптомов перечисленных вами. Не имеет ли он побочных эффектов ( увеличение массы тела и т.п.)

Да, если бы присутствовала клиника описанная выше, конечно бы рекомендовала к приему данный препарат. На фоне приема гормональных препаратов, не важно связаны ли они с женской репродуктивной системой или с надпочечниками, они проводят стимуляцию центра голода, особенно в первые два месяца приема. И если идти на поводу у этого голода, конечно же есть риск прибавить массу тела. Запомните: тот кто не ест тот не худеет. Питайтесь дробно и маленькими порциями, старайтесь делать частые перекусы(фрукты, овощи, не сладкий йогурт, хлебцы) если получится соблюдать данные рекомендации, за массу тела можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, спасибо большое.

Пожалуйста! Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, прошу вас пожалуйста посмотрите загруженный файл с результатами УЗИ, увеличен правый яичник критично ли это и прием препарата может помочь ?

Увеличение правого яичника произошло за счет того что в этом яичнике была овуляция, это абсолютно нормальный процесс, когда на месте лопнувшего фолликула формируется желтое тело, за счет его наличия яичник и увеличивается. Как только придет менструация это желтое рассосется и размеры яичника вернутся в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, спасибо вам огромное.

Пожалуйста!