Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №67522

Какое лечение должно быть назначено с такими анализами (прилагаю). Адекватно ли назначенное лечение. Изжога и отрыжка сохранились, спустя почти 2 года после лечения. Тест на хеликобактер отрицательный.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если на данный момент тест на Нр отрицат. То того лечение которое вам прописали должно хватить, только я бы еще добавила если сильные боли на ночь ранитидин 20 мг по 1 табл 5 дней. И конечно де строгая диета. И можно семена льна пить.
Невролог, Терапевт
Добрый день! Соблюдается ли диета?

Клиент
Виктория, сын живет в другом городе, думаю всилу возраста, не всегда соблюдается диета. Но алкоголь и курение исключены.
Невролог, Терапевт
Дело в том, что гастродуоденит- это воспаление слизистой желудка и 12-п.кишки. Чтобы была понятна роль диеты, я так говорю пациентам: "Если в глаз перец попадет, глазу больно? Если горячего в рот набрать, рту больно? Вот также и в желудке слизистой больно от неправильной пищи." Еда должна быть вареной либо тушеной, не острой и не перченой, порции дробные, 5-6 раз в день. Лечение назначено адекватное, но без диеты (т.е. пока есть раздражающий и повреждающий слизистую фактор), увы, совсем не поможет.
Терапевт
Здравствуйте! Я бы продлила прием нольпазы еще недели на 3 и добавила капсулы ПепсанР по 1 на ночь на 1 месяц. Диета-обязательна для успеха лечения!Абсолютно противопоказаны красные борщи свекольник, кислые щи, супы из всех видов бобовых, грибные супы-как с перловкой ,картофелем. Такая еда является очень тяжёлой для пищевода и желудка. Не рекомендованы супы и борщи, приготовленные на крепком мясном бульоне, сваренном из косточек. Не рекомендуется прием жирной и жареной пищи, а также продуктов, которые вызывают метеоризм, поскольку это провоцирует забросы в пищевод.
Невролог, Терапевт
Принцип работы препаратов для лечения гастрита- снижение секреции соляной кислоты, чтобы слизистая могла восстановиться. По сути, это "ломает" нормальное пищеварение. Лечебным курсом это допустимо, но не постоянно. Тем более, в молодом возрасте. Потому и делаю акцент на диете. При изжоге можно принять Ренни.
Терапевт
Добавлю:нужно прекратить прием еще и таких продуктов-провокаторов рефлюкса - шоколада и чрезмерного количества алкоголя, лука и чеснока, кофе, газированные напитки(кола!) и препаратов с низким рН (апельсиновый и ананасный соки, красное вино. Также в памятке с ГЭР пациентов должно быть следующее: избегать использования по тем или иным поводам препаратов:эуфиллин , нитраты, спазмолитики, снотворные, седативные,некоторые препараты для снижения артериального давления( бета-блокаторы, антагонисты кальция),нестероидные противовоспалительные средства.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! К назначенному лечению и диете добавьте из фитотерапии корень лопуха, курсом 2месяца. Заваривать так: 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день за 15-20мин до еды. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Здравствуйте, Анжелика. Не хватает одной обязательной части лечения- препарата,нормализующего моторику пищевода. Это может быть мотилиум или тримедат. Пока не прекратилось обострение- антацид,в вашем случае наиболее подходящий- гевискон. Итого,нужные лекарства: нольпаза( омепразол) дозу можно даже меньше, 20мг 2 раза в день до еды; мотилиум 1т 3 раза в день до еды+ 1т на ночь( или тримедат 1т 3 раза в день), гевискон 1т 3раза в день после еды; всё это на 1 месяц. Затем омез-д 1 т вечером неопределённо долго, считается,лучше таким образом проводить профилактику обострений, чем лечить уже возникшее ухудшение. Диета 1, не передать,не принимать горизонтальное положение раньше,чем через 1,5часа после еды. Нежелательна работа внаклон и с напряжением пресса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Лечение было назначено адекватное. Если тест на хеликобактер сейчас отрицательный, а жалобы сохраняются. Можно ещё раз пропить курсом 14 дней: Нольпазу 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, мотилиум- по 1 таб за 20 минут до еды 3 раза в день и , возможно, жалобы связаны частично и с дисфункцией поджелудочной железы. Конечно, лучше было бы, если пациента посмотрел гастроэнтеролог очно, нужно сделать УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Я бы назначила ещё на неделю Креон 10 тыс 1-2 раза в день во время приема обильной пищи . Питание желательно малыми порциями 5-6 раз в день, исключить острое, жареное, это понятно.