Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №3096669

Здравствуйте! 3 года назад появилось вздутие в верхней части живота потом и в нижней!Постоянно присутствует отрыжка,метеоризм и вздутие, иногда горький привкус во рту,часто урчит. Нарушение стула,могу сходить 2-3 раза иногда было и больше. Стул бывает разный нормальный,овечий и жидкий по-разному. По этому поводу обращался к двум гастроэнтерологам.Сдавал два года назад клоноскопию без патологий,два раза делали фгдс в разных клиниках в одной ставили гастрит,в другой нашли два маленьких полипа,дуоденит 12ти перстной кишки,дискензи кардии.
Из анализов сдавал кальпротектин два раз результат был 340 и 320.кал на скрытую кровь имунохим. методом - отрицательно.Общий анализ кала там только йодофильная флора повышена.
Дыхательный тест на сибр - положительный. Узи органов брюшной полости без потологии, только загиб желочного пузыря.

Из хронических болезней Болезнь Бехтерева,принимаю биологическую терапию,хумира сдаю регулярно общий и биохимический анализ кровь,бывает повышена соэ срб, тромбоциты и не высокие показатели алт и аст, возможно это связано возможно с моей ревматологической болезнью поэтому не могу сказать, относятся эти показатели к моим жалобам по жкт или нет.

Принимал альфа нормикс курсом эрмиталь,метеоспазмил,

Далее дэнол,эрмиталь ,метеоспазмил,энтеролактис было полегче ,но не проходило

На данный момент жалобы на слизь в стуле,вздутие,метеоризм и отрыжка, с утра чувство жжения в животе бывает что то вроде изжоги, очень мешает все это. Работе,занятию спортом и просто портит настроение.Спасибо больше заранее, буду благодарен вашим рекомендациям.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артур!
С учетом жалоб , наиболее вероятно, что речь идет о синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке в сочетании с дуоденитом и нарушениями моторики верхнего отдела ЖКТ (дискинезия кардии). Повышенный фекальный кальпротектин (выше 300 мкг/г) может указывать на воспаление в кишечнике, но на фоне болезни Бехтерева он тоже может быть умеренно повышен.Вероятнее всего, основная причина симптомов — СИБР,дуоденит и рефлюкс ,нарушение моторики желудка и пищевода .
Обычно при такой картине рекомендуется : альфа-нормикс (рифаксимин) 400 мг 3 раза в день 7–10 дней. Если вы уже принимали 2 раза и эффект был временный, имеет смысл пройти повторный курс, затем закрепить эффект пробиотиками и коррекцией питания. Иногда бывает нужна комбинация с препаратами типа метронидазола ,если выраженный метеоризм остаётся, но это под контролем очного врача.После антибактериального курса — пробиотики: например, Энтерол 250 мг 1 капсула 2 раза в день 7 дней, затем бифидо- и лакто-содержащие пробиотики (энтеролактис, линекс и др.) минимум 3–4 недели, ферменты — Эрмиталь 25 000 по 1 капсуле во время еды (2–3 раза в день) 2–3 недели, для уменьшения метеоризма и болей — метеоспазмил 1 капсула 2–3 раза в день 10–14 дней.При наличии утренней горечи и жжения используется урсосан 250 мг 1 капсула на ночь 2–3 недели), если есть заброс желчи.
На этапе лечения назначается диета с ограничением простых углеводов, сахара, хлебобулочных, фруктов с высоким содержанием фруктозы, газировки, бобовых. Подходит временно модифицированная FODMAP-диета.
Имеет смысл повторно сдать кальпротектин через 6–8 недель на фоне улучшения — если остаётся высоким, нужно будет исключать воспалительные заболевания кишечника , хотя клинически сейчас больше в пользу СИБР.
При сохраняющейся симптоматике, особенно со стороны верхнего ЖКТ — повторное ФГДС с биопсией на Хеликобактер, если не делалось в последние 6–12 месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
досмотрела подгруженные данные-по Хеликобактеру у вас был выполнен уреазный тест, и он отрицательный.
В крови выявлены антитела к Yersinia enterocolitica O3 (+++ в титре 1:25). Это может говорить о ранее перенесённой или хронической инфекции, которая часто протекает незаметно, но у некоторых людей, особенно с генетической предрасположенностью, может запускать иммунные реакции — в том числе реактивные артриты и кишечную воспалительную симптоматику. Такой результат косвенно подтверждает, что кишечные проявления могли быть вызваны постинфекционным синдромом или остаточной реакцией иммунитета.

Клиент
Елена здравствуйте!С чем может быть связана слизь на кале,прозрачная и белая?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Появление прозрачной или белой слизи на кале чаще всего связано с раздражением слизистой кишечника на фоне СИБР, дисбактериоза или функциональных нарушений моторики. Это не опасный симптом, если нет крови, боли, температуры или потери веса. Слизь — защитная реакция кишечника, и обычно уходит после курса лечения СИБР и восстановления микрофлоры.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. По описанию - функциональное вздутие, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа. Нельзя исключить обострение СИБР.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!