Консультация терапевта /

Что делать, если заразилась — вопрос №675401

ДВ.1.5мес назад переболела ковидом. Пила аб и противовирусные и витамины. Иммунитет так себе.Всё ещё восстанавливаюсь. На днях заболела дочь сказали вирус. И вместе с ней я. Слабость и темп. 37,5. Что делать, как повысить иммунитет?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Кушайте больше овощей и фруктов
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, хорошо, спасибо.
Клиент
Хайшат, Сохибжон, здравствуйте ещё раз. Можно я проконсультируюсь по поводу ребёнка? 5 лет. С понедельника ребёнок болеет. Кашель, сопли, температура,горло красное. Приходил врач, лёгкие чистые, назначила больше пить, ополаскивать горло, нос промывать, пить противовирусные. Мы пили кагоцел. Первый день днем температура 38,5,вечером 39,4(сбила нурофеном), ночью опять поднялась, не мерила и не сбивала. Вторник температура тоже была в районе 38-39,не сбивала. В среду тоже была, не высокая, не меряла и не сбивала. Сегодня 37-37,5. Тоже не сбиваю. Ребёнок весёлый, играет, кушает. Это нормально, что все ещё температура держится?
Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае лечение только симптоматически.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо. После ковида где то через 2 недели сдавала все анализы. И срб все было в норме, никаких отклонений не было. Но мне все равно прописали аспирин пить, я пью тромбо асс 100мг.
Клиент
Сохибжон, витамин д, с, цинк тоже пью.
Терапевт
Если в анализе Д димер в норме, то можете их отменить.
Терапевт
Витамины можно принимать.
Клиент
Сохибжон, месяц прошёл после этих анализов.
Клиент
Сохибжон, здравствуйте ещё раз. Можно я проконсультируюсь по поводу ребёнка? 5 лет. С понедельника ребёнок болеет. Кашель, сопли, температура,горло красное. Приходил врач, лёгкие чистые, назначила больше пить, ополаскивать горло, нос промывать, пить противовирусные. Мы пили кагоцел. Первый день днем температура 38,5,вечером 39,4(сбила нурофеном), ночью опять поднялась, не мерила и не сбивала. Вторник температура тоже была в районе 38-39,не сбивала. В среду тоже была, не высокая, не меряла и не сбивала. Сегодня 37-37,5. Тоже не сбиваю. Ребёнок весёлый, играет, кушает. Это нормально, что все ещё температура держится?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения, двигательная активность и прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.
Клиент
Марина, Сохибжон, здравствуйте ещё раз. Можно я проконсультируюсь по поводу ребёнка? 5 лет. С понедельника ребёнок болеет. Кашель, сопли, температура,горло красное. Приходил врач, лёгкие чистые, назначила больше пить, ополаскивать горло, нос промывать, пить противовирусные. Мы пили кагоцел. Первый день днем температура 38,5,вечером 39,4(сбила нурофеном), ночью опять поднялась, не мерила и не сбивала. Вторник температура тоже была в районе 38-39,не сбивала. В среду тоже была, не высокая, не меряла и не сбивала. Сегодня 37-37,5. Тоже не сбиваю. Ребёнок весёлый, играет, кушает. Это нормально, что все ещё температура держится?
Терапевт
Здравствуйте. Субфебрильная температура характерна для ковида,она может длиться до нескольких недели, это не опасно для организма ребёнок. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы при лечении ковид, не рекомендую принимать его. Продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Сохибжон, спасибо большое.
Клиент
Сохибжон, забыла написать, от кашля мы пьём бронхипрет. Вы думаете что у неё ковид?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, лихорадка может длительно быть, тем более у ребенка, ориентируетесь на поведение, общее самочувствие.
Клиент
Марина, антибиотики не назначили нам. Пьём только бронхипрет, кашель сильный. Промываем нос и горло полощим. Этого хватит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, только симптоматическое лечение
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! тут стоит исключить дефицитные состояния, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д. Пока пить настойку эхинацеи по 1 ложке 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас выздоравливайте. А вообще схема для профилактики гриппа и ОРВИ достаточно проста. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день. Дома проветривайте и увлажняйте воздух. Чаще гуляйте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации.