Консультация педиатра /

Мокрота у годовалого ребёнка — вопрос №675433

Здравствуйте. У дочки с садике закрыли группу на карантин, много деток слегли кашлем и температурой, моя дочь в том числе. Пцр отрицательный. Педиатр прослушал легкие, сказал не бронхит. Ренгалипт пить, отвар солодки. Теперь дочь заразила годовалого сына. Температуры пока нет. Но с сегодняшнего дня начал кашлять и слышу иногда когда дышит хрипит и мокрота будто ходит туда сюда у него. Подскажите, уважаемые специалисты, что можно ему дать, как можно помочь? Он на смешанном питании, на груди и прикорм.

Педиатр
Здравствуйте
Насморк есть у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, насморка нет, но я промываю морской водой раз в день

Педиатр
Ребенок от еды не отказывается?
Клиент
Дарья, по немногу но кушает, вроде бодрый
Педиатр
Продолжайте промывать носик с физ раствором
Муколитики использовать до лет нельзя
Легонько простукивайте пальцами спинку малыша, чтобы ему легче было откашливаться
Чаще прикладывайте к груди
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. частота кашля? насморк? С учетом эпидобстановки и по факту кашля , рекомендовала бы свечи Виферон 150000 пр 1 св 2 раза в день (или аналоги). В нос гриппферон по 1 капле 3 раза в день. Оба препарата на 5 дней. Вопрос о необходимости отхаркивающей терапии , решить завтра-послезавтра.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Кашляет не часто, но как то мокро как будто. Насморка нет, но я промываю раз в день морской водой. Спасибо, куплю свечи и капли
Педиатр
Это могут быть стекающие в ротоглотку сопельки, надеюсь гриппферон с этим справиться. Если кашель будет усиливаться, то можно решить вопрос с отхаркивающими. Но это должны быть точно не травяные препараты.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо
Педиатр
на здоровье, поправляйтесь)
Педиатр
Здравствуйте . Старшему ребёнку нельзя и ренгалин и солодку. Хотя бы что то одно.
У маленького насморк есть? Кашель чаще днем или ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за консультацию, тогда ренгалин оставим только. Насморка нет у него, я промывала раз в день морской водой. Кашель только сегодня днём начался, не очень частый, но будто мокротой хрипит.
Педиатр
Больше жидкости давать .
Носик прочищать.
Если есть небулайзер, то с физ р-м 2 мл подышать. После него простукивать по спинке между лопатками,уложив малыша на животик
В игровой форме подуиь в трубочку листочки.
Педиатр
Здравствуйте, сколько полных лет ребёночку?

Насморк есть? Кашляет не кашляет, как спит, хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Ровно годик ему. Спал сегодня хорошо. Вот только днём кашель начался и хрипит мокротой как будто.
Педиатр
То что Вы описываете, очень похоже на то, что затекает слизь по задней стенке глотки, слизь копится вверху, отсюда Вы и слышите хрипоту. Орошайте полость носика солевыми растворами, если появится заложенность, то сосудосуживающие капли подключить можно. От кашля активно пока что ничего не подключайте, обильный питьевой режим. При отсутствии положительной динамики, обязательно консультация педиатра, чтобы решить дальнейшую тактику лечения.

Ну и соглашусь с коллегой выше, учитывая эпид.обстановку можно подключить Виферон 150 000 по 1 св 2 раза в день 5 дней

Скорейшего Вам выздоровления
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, никаких лекарств от кашля малышу не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения увлажнение воздуха. Чистите носик как можно чаще.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Хорошо, спасибо большое
Педиатр
Добрый вечер, Гузель. Если нормальная температура и у Вас есть ингалятор, то идеально сделать ингаляцию с физраствором 1,5 мл. Мокрота станет менее вязкой и будет легче отходить.
Ингаляции лучше делать часа за 3 до сна, или днём. Чтобы отхождение мокроты не беспокоило ребенка.
Побольше поить, в комнате проветривайте почаще
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, здравствуйте. Хорошо, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Доброго времени суток. На сегодняшний день ни один "противовирусный" препарат не имеет доказанной эффективности. Как и ренгалин. Поэтому не вижу смысла в их приёме.
Малышу обильное питье, прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха. Носик промывать морской водой, даже если нет активного насморка, это поможет иррадиировать вирус скорее из слизистых. От кашля давать ничего не нужно если он влажный и легко отходит. Можно делать вибрационный массаж. Следить за состоянием, если будут появлятся новые симптомы, пишите-спрашивайте.
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо огромное за подробную консультацию ?
Клиент
Елена, а подскажите, пожалуйста, что можно вместо ренгалина давать?
Педиатр
Какой кашель у ребёнка? Мокрый, сухой, частый, или редкий, мокрота отходит легко или трудно, просто подкашливания, больше после сна или в течении дня одинаково?
Клиент
Елена, в течении дня одинаково, ночью не кашляет. Схватит, раза 3-4 покашляет, отпускает, через полчасика опять покашляет немного и отпускает и так в течении дня. Че то не могу понять, сухой это или влажный кашель, больше просто подкашливания будто
Педиатр
А насморк есть?
Педиатр
Сколько дней такой кашель?
Клиент
Елена, насморк появился только вчера вечером. Кашель третий день с воскресенья. А темп была в сб и вс, в пн и вт темп уже нет.
Педиатр
Конечно так сложно что-то сказать очно не видя ребенка, но это больше похоже на постназальный затек. Аденоидит никогда не ставили?
Динамика есть какая то у кашля? Или как начался кашель такой же и до сих пор?
Клиент
Елена, кашель вроде такой же, просто почаще стал. В этом году впервые вот кашлять начала, всей группой в садике заразили друг друга. Аденоид никогда не ставили. Единственное, у нас постоянно горло то опухает, то белым налетом покрывается, сам язычок постоянно к левой миндалине прилипший, лимфоузлы увеличиваются из за этого, лечились и разными спреми, и таблетками сосательными, полоскали фурацелином, содой часто и до сих споласкивает. Когда ничего не помогало амоксиклав назначали пить. Мазок сдавли на флору, сказали хороший. Лор просто предположил, что она может часто с открытым ртом спит. Но она спит с открытым ртом, только когда горло опухает и храпеть начинает. Это горло у нас каждый месяц стабильно то краснеет, то белеет, не знаю на что ещё сдать уже нужно
Клиент
Елена, шас кашель стал постоянным, короткими рывками, но прям ежеминутно, успокоиться не может, уже до рвоты довела.
Педиатр
Стоит вызвать педиатра чтобы прослушал лёгкие на наличие хрипов. Возможно обструктивный бронхит и нужны ингаляции. Как ночь прошла?
Клиент
Елена, педиатр в пн был, послушал, сказал хрипов нет. Или они могут появиться позже? Ночью постоянно пила, кашель такой короткий, но навящивай, что ли. Годовалый сын только ночью кашлял, щас днём не кашляет.
Клиент
Елена, может дочери травяной сбор №4 заваривать?
Педиатр
Конечно картина может меняться в отношении хрипов. Стоит прослушать лёгкие. Грудной сбор можно если нет аллергии и как вспомогательное лечение. После сна кашель так и остался поверхностным и частым?
Клиент
Елена, хорошо, тогда покажемся педиатру завтра. Кашель такой же, ходит по квартире и без конца кашляет, уже не знает куда деться, устала говорит, че то там щекотит и мне хочется кашлять сказала. Не понимаю даже, чем можно его облегчить.
Клиент
Елена, температуры нет, просто сопли и кашель
Педиатр
Попробуйте леденцы обычные дать порассасывать, так же тантум верде можно обработать зев. В нос пробуйте називин или снуп.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое
Клиент
Елена, а флуифорте можно обоим давать?
Педиатр
Флуифорт разжижает вязкую мокроту, про младшего ребёнка вы говорили что кашель влажный, поэтому нет смысла. Разжижать то что итак жидко. А про старшую дочь вы говорили что кашель поверхностный и сухой, он скорее всего обусловлен стекающей слизью из носа.
Клиент
Елена, спасибо