Ранний климакс
Здравствуйте.мне 36лет. 2 беременности. После второй берем.сократился цикл до 22дней.до этого был 25. Проходила регулярно УЗИ.все в пределах нормы.Но,после сильного стресса цикл стал 18-20дней.цикл регулярный. УЗИ признаки дисфункции левого яичника (15х10мм,гомогенный) ранее угасание функции яичников.анализы на 3день цикла:фгс 14,39. Лг 3,47.экстрадиол 168. Прогестерон 1,2. Тестостерон 0,75.амг 0,42. ттг,т4 в норме.принимаю симбикорт 80х4,5. Ок не принимала,абортов,выкидышей не было.Какое лечение мне необходимо для отсрочки раннего климакса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение комбинированных оральных контрацептивов отсрочить наступление раннего климакса.
Тромбозы, варикозные расширения вен есть?
Какие есть хронические заболевания? Какой рост, вес?
Маргарита, у меня аспириновая астма (без приступов), полипы в носу (удаляла 3раза за 20 лет). Рост 156, вес 49. Тромбоза нет.
Принятый ответ
Согласна с преждевременным угасанием функции яичников. Так как у Вас ещё не менопауза, спонтанная овуляция возможна в 5-10% случаев, поэтому рекомендованы гормональные контрацептивы. Я бы остановила свой выбор на препаратах с натуральными эстрогенами, они оптимальны в такой ситуации. Это препараты клайра или зоэли. Подбираются индивидуально при очной консультации.
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая высокий уровень ФСГ яичники в стадии угасания функции. Вы планируете еще беременность? У Вас два варианта: принимать КОК до наступления климакса (контролировать по уровню ФСГ) либо препарат заместительной гормонотерапии фемостон 2/10.
Ольга, беременность не планирую. Какой препарат мне лучше применять?
Принятый ответ
Если нужна контрацепция, регулярная половая жизнь, то КОК, например, клайра, если нет, то фемостон 2/10.
Ольга, сколько лет можно применять КОК?
До возраста менопаузы, контролировать 2 раза в год биохимический анализ крови, свертывающую систему крови, 1 раз в год мазок на онкоцитологию, узи органов малого таза, узи молочных желез. Примерно в 45 лет сдать фсг, если уровень менопаузальный, соответственно вероятность беременности будет исключена, переходить на менопаузальную гормонотерапию фемостон 1/5 или анжелик.