Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №67576

ЗдЗдравствуй. Меня зовзо Виктория. У меня температура уже 4 дня, понос, слабость, боль ввголове. Ходила сегодня к врачу он мне сказал что у меня отравление. Прописал Мезим, Парацетамол, но меня не тошнит и не рвёт. Температура не падает ниже 37 градусов. Я очено боюсь так как температура постоянно высокая. У меня точно отравление?

Хирург
Здравствуйте Аноним, не волнуйтесь, возьмите себя в руки. Вы взрослый человек.
Описанные Вами жалобы говорят о интоксикации организма (кроме диареи). Температура не высокая - у немалого процента населения Земли 37 градусов по Цельсию вообще норма. Пейте больше воды (именно воды) до 2,5 литров в день. Мезим по 1 пакетику до 4 раз в день 3-4 дня. "Антигриппин" (любой препарат) дней 5 попринимайте. В Парацетамоле смысла вообще не вижу. Если крайне сильные головные боли Нурофен 400 мг при болях до 3 раз в день. Диету подержите неделю: каши, вода, чай, печенье, без пряностей, выпечки, жирной пищи и т.п.
Уверен количество дефекаций в сутки не больше 10. Наблюдайте за своим состоянием. В течение двух суток состояние не улучшится - идем на прием у дежурному терапевту в поликлинику.
Всего доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день, Виктория! Скажите, пожалуйста, стул сколько раз в сутки? Нет ли каких либо примесей (кровь, слизь)? До каких цифр поднимается температура? Советую обильное питье,соблюдать диету (исключить жирные, жаренные, газированные продукты), смекту по 1 порошку 3 раза в день, ферментные препараты во время приема пищи (Мезим/Фестал/Панкреатин). При Т более 38,5 С парацетамол 500 мг (или любые другие порошки с парацетамолом). Если состояние без изменений или ухудшится - на прием к врачу

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Возможно, у вас проявления СРТК или другого заболевания ЖКТ, но, возможно, и действительно съели что-то не то.