Консультация ветеринара /

МКБ у котика — вопрос №67577

Добрый день!

Три месяца назад у кота была острая задержка мочи, вшивали катетер. Прошли лечение, 3 месяца сидели на лечебном корме.

Недавно сдали мочу для контроля:
Кислотность - 6
Белок - 3
Трипельфосфаты +
Остальное в норме

Подскажите, пожалуйста, можно ли с такими результатами перевести котика на обычный корм? Сильно мучается на диете, бедолага.
И нужно ли продолжать периодическую профилактику (котервин, цистон)?

Невролог, Терапевт
Добрый вечер, Ольга! Белок в моче говорит о том, что функция почек еще не восстановлена, потому корм пока лечебный. Профилактическое лечение проводить дважды в год, учитывая и поражение почек, и склонность к камнеобразованию.
Принятый ответ
Педиатр
Причины образования камней никуда ведь не дерутся. Будут поступать пурины с пищей, будут образовываться камни. В моче белок, то есть воспаление, провоцирующее камни, не ушло. Рано. При идеальной моче, под контролем УЗИ раз в пол- года можно будет частично заменить лечебный корм.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
можно перевести котика на обычный корм?
Нельзя. У него и на почечном корме не все хорошо. Почки пострадали и вряд ли полностью восстановятся.
Белок - это серьезно. Кислотность, кстати, в норме. На почечном корме пусть сидит и "мучается" если жить хочет. Как долго? - не знаю. Еще через 3 мес при стабильном анализе мочи попробуйте слегка разбавить его рацион 50 на 50 и контроль мочи.
продолжать периодическую профилактику (котервин, цистон)? - Обязательно. Контроль анализа мочи - чем чаще тем, лучше. Но хотя бы 3-4 раза в год.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Наличие трипилей при кислотности 6. Необычно. Они не образуются при ph6 только в щелочной.
Корм помогает создать среду неблагоприятную для образования песка и камней в дальнейшем. Но если есть присутствие песка - необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря на полный мочевой пузырь. Оценить состояние стенок и осадка.
Диету можно сменить на профилактику - если узи будет хорошим. Например на уринари каре
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Я не очень поняла, трипельфосфаты могли остаться на стенках мочевого пузыря и из-за этого снова появились в анализе?
Психолог, Сексолог
Профилактика теперь ваша норма два раза в год. А почему бы вам не перейти на диетическое питание вместо корма? Это намного полезней и вкуснее для котейки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Пожизненно на диете в основном при рецидивах обструкции. Если это единичный случай 3 мес. Достаточно. Пр анализу повышена концентрация мочи. Нормально ли он пил воду? Кастрирован ли кот?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Кастрирован. Пьёт воду всегда очень плохо, хотя мы стараемся стимулировать, расставляем везде емкости с водой. В туалет ходит после катетера очень редко, такое чувство что боится. Приходится периодически присаживать его на лоток. Следим, чтобы минимум раз в день писал.
Ветеринар
Главное чтобы сам часто не присаживался. Я вообще дублирую анализ мочи всегда с узи..так нагляднее. Если моча однородная, то все ок и возвращаю на обычный рацион месяца на четыре, потом контрольные анализы. Если кот плохо ест диету, нельзя его насиловать-это доп. стресс для него и только усугубит ситуацию ..стоит просто поменять марку корма ..ведб на рынке не мало кормов для поофилактики и лечения мкб . И усаживать тоже не стоит на лоток..лучше просто ему поменять на новый красивый..поставить можно два три лотка в разные места. Привлечь его внимание не насильно.
Ветеринар
УЗИ необходимо чтобы оценить количество кристаллов. Трипили это растворимые и легко выводящие кристаллы.
Необходимо УЗИ. Так же. Часто пить - для это есть уловка с водой. Поставить 3-5 мисок с водой в разные места. Кошки добытчики и любят много воды в нестандартных местах.
Можно перед и на профилактику корм. Через месяц сдать мочу. Под контролем УЗИ.