Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №675787

Нет месячных с февраля 2021 года,рост 170 вес 49 кг(на момент пропажи месячных)
Сначала цикл удлинился а потом пропали.
Сначала я обратилась к гинекологу ,назначил дюфастон но месячные не пришли,затем схема дифигель с 5-14 дц и прогестерон с 14-25 дц и вот уже 4 день отмены а намёков что они придут нет?
Бывает ли такое ???и что щас делать,нашла гормоны которые сдавала ещё в марте,и тут недавно тоже сдавала гинеколог сказала что гормоны не ужасные.
(На руки не отдали)
Делала узи эндометрий 1,5 мм(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А сколько Вам лет? прикрепите пожалуйста результаты гормонов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 30

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Менструации пропали на фоне недостаточной массы тела. Сейчас вес какой?
Гормоны после марта ещё сдавали?

На фоне дефицита массы тела очень страдает гормональная регуляция цикла, эндометрий становится тонким, Дюфастона попросту отторгать нечего.
Сейчас, если дефицит все ещё есть, основное это восстанавливать вес, и менструация возобновится. Как правило возобновляется на том весе, на котором цикл регулярным был.
Гормональная терапия назначается, если уже на фоне нормальной массы тела вес не восстанавливается в течение 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала но врач сказала что эстрогены чуть ниже ,в остальном всё не плохо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, по гормонам, что приложили, действительно неплохо. Эндометрий по УЗИ 1,5 мм - очень тоненький, это признак как раз дефицита эстрогенов, не на чем ему нарастать.
Даже не смотря на результаты гормонов, в организме сейчас есть большой недостаток жировой ткани - в это зона продукции эстрогенов в женском организме, вторая по объёму продукции после ткани яичников. Поэтому вес восстанавливать принципиально важно
Для Вас норма как минимум 54 кг
Клиент
Анна, мне щас целесообразно на полезные жиры акцент делать?
Клиент
Анна, и ещё врач мне назначила эти гормоны на 3 месяца когда мне заново начинать мазать?ксли цикла нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, 3 месяца уже прошло применения?
Сейчас в принципе можно без гормонов, в первую очередь весом заняться и менструация восстановится.
Да, на полезные жиры есть смысл делать акцент. Можно омега 3-6-9 начать принимать.
И питание обязательно гиперкалорийное, жиров в рационе должно быть достаточно
Клиент
Анна, нет но прошло только первый круг пошёл
Клиент
Анна, жиров я итак ем 1 г на кг веса
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, сейчас можно пока без гормональной терапии
Калории вообще считаете? Сколько в сутки потребляете?
Клиент
Анна, около 1200
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, мало калорий. Для Вас норма 1800, а для того, что бы набрать вес - 2000 в сутки, не меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Что способствовало по Вашему мнению? Было сильная потеря веса? У Вас дефицит массы тела - менструации могут не идти, если нет хотя бы небольшого количества периферической жировой ткани - там метаболизируются эстрогены, они наращивают эндометрий
Отрицательная проба с Дюфастоном говорит или о маточной форме аменореи, или о выраженной гипоэстрогении. Когда вы добавили эстрогены - если менструация не приходит - значит нужно исключать маточную форму - то есть искать проблемы в матке в том числе. Были у Вас манипуляции в полости матки? Выскабливания, гистероскопии?