Расшифровка ЭХО-КГ+КИМ ОСА

ЭХОКАРДИОГРАФИЯ +КИМ ОСА Пациент 36 лет. ПРОТОКОЛ Парастернальная позиция и апикальная четырехкамерная позиции, стандартные измерения: Измерения: АО корень 26мм (до 4,0 см) АО восход 24мм (до 4,0 см) ЛП 35мм (до 4,0 см) ПП 38х48мм (3,8 х 4,6 см) ПЖ 31мм (до 3,0 см) ЛЖД 51мм (до 5,6 см) ЛЖС 23мм МЖП 1мм (до 1,2 см) ЗСЛЖ 10мм (до 1,0 см) Параметры систолической функции ЛЖ: % ФВ 84% (более 60%) Teich. Митральный клапан: Скорость потока VE 0,86 VA 0,5 (0,4-1,3 м/с) Регургитация - Градиент давления Трикуспидальный клапан: Скорость потока 0,9 (0,3-0,7 м/с) Регургитация 2ст. Градиент давления мм. рт.ст. Аортальный клапан: Скорость потока 1,1 (0,9-1,7 м/с) Регургитация - Градиент давления Легочный клапан: Скорость потока 1,1 0,9 (0,6-0,9 м/с) Регургитация - Градиент давления КИМ ОСА Справа 0,9 мм Слева 0,9 мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Небольшое расширение правых отделов сердца. ФВ-84%. Зоны нарушения локальной сократимости на момент осмотра не определяются. Сократительная функция ЛЖ в покое не нарушена. Дисфункции A-V клапанов не выявлено. Трикуспидальная регургитация 2 степени. Признаков легочной гипертензии нет. Выпота в полости нерикарда нет. НПВ - 18 мм, не расширена, коллабирует на вдохе более 50%. Выпота в плевральной полости нет. (ЖАЛОБЫ: Беспокоят аритмия с сентября 2021г. резкие скачки давления, 169/106 ЧСС 108 и 181/97 ЧСС не записал, панические атаки. В настоящий момент принимаю транквилизатор Грандаксин по 1 таб. 3 раза в день, а также Диротон по 1 таб 0,5 мг в день и Капотен во время приступов аритмии и сильных скачков давления.) Одна из ЭКГ снималась на домой медиками скорой помощи во время сильного приступа аритмии. Кардиограмма как мне сказали плохая, после чего направили на УЗИ ЭХО-КГ+КИМ ОСА. Скажите что со мной?

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам похоже на панические атаки, лечение получаете правильное. По УЗИ сердца без отклонений, вариант нормы. По ЭКГ- желудочковая экстрасистолия. Чтобы оценить выраженность нарушений ритма, нужно сделать суточный холтер. Сдать анализы на ТТГ, СТ4, общий анализ крови, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
По данным обследований-
экг - единичная желудочковая экстрасистолия.
По узи сердца- без существенной кардиологической патологии.
Учитывая Ваши симптомы, советую дообследование- нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества экстрасистол/ сутки, кроме того нужно сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин , витамин Д3, ТТГ, т4 своб