Консультация фтизиатра /

Интервал м/д Диаскинтестом — вопрос №675952

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, после положительной пробы манту (8 мм) провели Диаскинтест. Через час после постановки образовалось розовое пятно, которое к моменту проверки практически прошло, осталась точка от укола и вокруг еле заметное изменение цвета кожи без припухлостей. Из-за сомнительной реакции через 2 недели поставили повторный Диаскин в эту же руку, к моменту проверки-неравномерное пятно 10 мм (как в крапинку) без припухлостей, но слегка шероховатой поверхностей, определили как положительную реакцию. Скажите, пожалуйста, можно ли было проводить повторный диаскинтест через такой короткий промежуток времени и в ту же руку? Может ли так выражаться аллергическая реакция на компонент пробы? Спасибо.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Пробу лучше было ставить через месяц. Отсутствие припухлости тоже нужно расценивать как сомнительную реакцию, а не положительную. И да, аллеогическая реакция возможна. Поэтому лучше всего было бы повторить пробу через месяц под прикрытием антигистаминных (3 дня до пробы и 3 дня после)
Клиент
Ольга, спасибо!! Если не сложно, посмотрите, пожалуйста фото первой и второй реакции??

Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Через две недели Диаскин-тест поставить можно. Но для этого должны быть показания для повтора теста, а в данном случае их не было. И если повторять через две недели, то в другую ручку и с антигистаминными - за 3-5 дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат. Ребенок при этом должен быть здоров не менее 10-14 дней (без явлений ОРВИ). Если нет припухлости, т.е. папулы, а только покраснение (гиперемия), то это сомнительная проба. Вам сейчас не надо волноваться, а через 3-6 месяцев повторить Диаскин-тест с антигистаминными.
Клиент
Елена, вот из-за того, что кожа в районе покраснения была немного «шершавая», врач решил что это плоская папула. Рентген, ОАК, ОАМ, КТ грудной клетки, флг родителей без потологий. Проба Манту с 1 года идёт положительная, всегда гиперемия. В 2019 году в тубдиспансере одновременно проводили пробу Манту и Диаскин, Диаскин был отрицательный, но тогда за неделю начала давать антигистаминные. А в этот раз как-то сумбурно все получилось, без подготовки. Ребёнок в целом не аллергик, но есть сильная реакция на укусы комаров.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, через какое время теперь можно сделать t-spot после двух подряд Диаскинтестов? Не хочется просто так давать ребёнку такие сильные лекарства.
Клиент
Елена, ещё если возможно посмотрите, пожалуйста фото первой и второй реакции (прикрепила к вопросу)
Фтизиатр
Мария, шершавая кожа - реакция самой кожи на укол, это не рассматривается как папула. Тспот делается больше чем через два месяца после Диаскин-тест. Но, если Тспот сомнительный или положительный, он обязан провериться реакцией на Диаскин-тест.
Фтизиатр
Мария, реакция кожи на укол и введение препарата. Первая реакция полностью отрицательная. Повторите Диаскин-тест через три-шесть месяцев под прикрытием антигистаминных. И пока вполне достаточно.
Клиент
Елена, спасибо большое
Фтизиатр
Пожалуйста, Мария. Мне не очень понятно назначение Диаскин-тест через две недели в ту же ручку, тем более обследование в норме. Укрепляйте иммунитет ребенка, и не переживайте.
Клиент
Елена, первую пробу ставили в поликлинике, посчитали сомнительной, поэтому отправили в тубдиспансер, где поставили вторую. Почему в ту же руку не знаю, а я не подумала сразу что может быть «бустер-эффект», привыкла доверять врачам, надо значит надо. Иммунитет укрепляем, пьём омегу 3 и витамин д в профилактической дозе (был недостаток ранее), питание разнообразное, ребёнок очень активный, веселый. Вес у нас небольшой 17 кг при росте 104, но он не худой, аппетит отличный. Спасибо за Ваши ответы и совет
Фтизиатр
Не переживайте, Мария. У Вас хороший, здоровый малыш. Первая реакция по фото отрицательная. Так что ни о чем не переживайте.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Совершенно не понятно зачем ребенку проставили повторно ДТ. На первом фото отрицательная реакция, но даже если врач сомневается , повторяют через 2-3 месяца . Можно повторять раньше , но это бессмысленно.