Консультация детского дерматолога /

Потница или что то другое — вопрос №2209420

Здравствуйте, ребёнку почти 3 года. С рождения в летний период сильно потеет, и начинают выходит пятна как на фото. Начинается со лба. Потом шея, руки, туловище, ноги, сгибы. (в таком порядке) купаю в морской соли и ромашке, в этом году взяла лосьон неотонин. В том году элиделом мазала сгибы,когда уже начинала расчесывать. В остальное время года когда потеет на лбу только выходят дальше не распространяются. Если потеет дома во время игры, руки ноги становятся холодными и мокрыми. В год переболела пиелонефритом. В анализе мочи постоянно оксалаты кальция. 1 или 2 плюса. Может нужно сдать какие то анализы?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гульназ, здравствуйте!
У ребёнка проявление вирусной экзантемы. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, как часто может возникать эта вирусная экзантема? Как орви? Посмотрела старые фото, было в июле в том году на море было прошло, приехали опять появилось, потом уже и похоладало и само прошло. В декабре было но там где то неделю.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может возникать как и ОРВИ, зависит от иммунитета ребенка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Гульназ!
Сейчас по фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Гульназ
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет. Внутрь антигистаминные средства и наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, сейчас высыпания похожи на вирусную экзантему.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Сейчас можно проверить общий анализ крови, оксалаты могут быть, сократить приём сладкого.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Вирусная экзантема

пройдет самостоятельно.