Высокий соэ всю беременность
Здравствуйте. Беременность 33 недели,сдала анализы и опять высокий Соэ -80.Соэ высокий с самого начала беременности (во втором месяце был 56 и так продолжает расти)В январе (до беременности)переболела короновирусом в лёгкой форме(была температура 37.5 2дня и пропал запах и вкус.Из побочек -искажение вкуса и запаха некоторых продуктов и по сей день) За период беременности, особо не болела...На данный момент залож.носа(но это было и до беременности)с утра и чихаю.Жалоб нет. Вчера на приёме у терапевта измерили кислород 98%,давление в норме (как и всю беременность),хрипов в лёгких нет,все чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте, соэ показатель неспецифический и может реагировать на многие процессы. К примеру он может быть плаышеггый после ковида, плюс у вас ринит есть, а такде сама беременность дает повышение СОЭ
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ ускоряется в ответ на перенесенные инфекции и при беременности. Если беременность протекает хорошо, нет хронических заболеваний, хорошее самочувствие, хорошие ОАК и ОАМ беспокоиться не о чем. И попробуйте сдать ОАК в следующий раз в другой лаборатории.
Марина, если я перенесла ковид в январе, может соэ быть повышен до сих пор из за этого?
маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ действительно очень высокая у вас, но сказать однозначно, что это патология нельзя, так как СОЭ повышается у всех беременных и оценить достоверно этот показатель на данный момент нельзя. Если у вас на данный момент нет жалоб, то делать ничего не нужно, рекомендую только контроль в динамике 1 раз в месяц. После родов показатель должен постепенно вернуться к норме.