Консультация психиатра /

ЗПРР ставят на учёт или нет — вопрос №676113

Здравствуйте. Ребёнку в декабре будет 6 лет. Первые слова появились в 3,5 года, фразовая речь с 5 лет. С логопедом-дефектологом занимаемся с 2,9 лет. Сдвиги конечно есть. Предложения строить начал длинные, речь смазанная, невнятная. Хотя их звуков только "р, л" осталось поставить. Логопед ставит ОНР 3 с дизартрическим компонентом. В понимании он отстаёт от сверстников, путает ты и я, может подойти и стукнуться об меня головой. Хотели пройти пмпк для логопедического садика. Прошли психиатра только анонимно, поставили диагноз: задержка психоречевого развития сложного генеза (наследственность, перинатальная патология, нейроинфекция) с эмоционально-волевой неустойчивостью. Так же сказали, что анонимное заключение для комиссии не подойдёт и необходимо идти официально. Подскажите пожалуйста, с таким диагнозом ставят на учёт у психиатра?

Логопед
Здравствуйте. На учёт Вас точно не поставят. Не волнуйтесь. И этот диагноз совершенно не страшный. Я логопед-дефектолог ТПМПК и рекомендую вам пройти комиссию для обучения в специализированном саду. После завершения этапа дошкольного обучения при имеющихся трудностях при обучении в школе так же рекомендую пройти школьную комиссию и получить заключение с рекомендацией программы обучения для Вашего ребёнка. На учёт так же не поставят, а дополнительную помощь ребёнок будет получать от необходимых специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, при таком диагнозе могут дать логопедический садик или только коррекционный?

Логопед
Вам справку психиатр выдал? Там должен быть написан диагноз или код по МКБ-10. Напишите его пожалуйста здесь.
Клиент
Марина, мы прошли психиатра, психолога и логопеда на базе республиканской психиатрической больницы платно анонимно. Там сказали, что их заключение для пмпк не подходит, так как анонимно и необходимо обратиться официально к психиатру по месту жительства. По месту жительства ещё не ходили, в раздумьях. Но как понимаю, если пойдём диагноз будет такой же. Заключение психиатра, которого проходили анонимно с кодом МКБ прикрепила к вопросу.
Логопед
С данным диагнозом вашему ребёнку скорее всего предложат программу для детей с ЗПР. Зависит ещё от того как проявит себя ребёнок во время прохождения комиссии.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Нет, на учёт не поставят, не волнуйтесь
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! На учет ставят только если заболевание тяжелое, хроническое, с частыми обострениями и то, с согласия самого пациента...а без согласия, только если совершаются ООД...
В данном случае учреждение будет иметь факт обращения и установление ДЗ, но учета никакого не будет, требовать явки не станут, наиболее вероятно скажут - нужна будет помощь, подойдёте. В последующем, ограничений никаких не будет. Может быть к 18 годам, когда придет время военного призыва его направят на обследование в психиатрическую поликлинику или стационар на предмет наличия или отсутствия противопоказаний к военной службе (здоров или нет).
Принятый ответ
Клиент
Илья, а на получение в будущем прав, если понадобится это будет влиять? Или например, при трудоустройстве на работу? Ведь в многих местах при трудоустройстве требуют справку от психиатра, что на учёте не состоишь. Раз при призыве в армию могут отправить на обследование, получается этот диагноз где-то фигурирует?
Нарколог, Психиатр
Факт обращения к психиатру будет фигурировать, факт установления диагноза задержки тоже, но на получения прав, на работу и даже оружия, это влиять никак не будет. На получение, прав, на работу, есть медицинские противопоказания, к коем ни ЗРР ни ЗПР не относится.
Так же когда придет за справкой - состоит он на учете или нет, ему ответят - нет, не состоит.
Граждане имеющие даже тяжелые заболевания, но которые не дали согласия на диспансерное наблюдение (учет), либо у них нет показаний для установления наблюдения - так же получают справки что они на учете не стоят.
Психиатр
Данный диагноз ставиться деткам, как реабтоитационный- предварительный. На учёт не ставят.
Принятый ответ
Психиатр
Понятие "учет" сейчас нет. Есть диспансерное наблюдение. Формально, основания для диспансерного наблюдения здесь есть. Его устанавливает не логопед-дефектолог, а комиссия врачей-психиатров в ПНД.
Статья 27. Диспансерное наблюдение
(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях.
Наиболее верное решение, чтобы развеять ваши сомнения - это обратиться к вашему лечащему-врачу-психиатру. если таковой имеется.