Аденойды и кашель
Добрый день, вот какая проблема, ребёнку 2,7, с августа ходим в садик, отходил 2 месяца , приболел, сопли кашель, вылечили сопли, кашель не проходит уже месяц, лор поставил аденойды 2 степени, и аллергию под вопросом, педиатр слушал , лёгкие в норме, горло не воспалено, противоаллергическое не помогает. Кашель с утра сильный, с мокротой, когда спит, посапывает, как будто слизь какая то стекает, но их как таковых нет, назначили назонекс 1 месяц, зодак 10 дней и бронхо ваксом 10 дней, кровь в норме. Может ли быть кашель от аденойдов? Чем лечить? Пока это лечение особо не помогает. Ребёнок хорошо кушает и бодр. Спасибо заранее
Здравствуйте. Аденоиды это увеличение лимфоидной ткани и для того, чтобы ей увеличиться и начать "защищать организм" нужно столкнуться с бактерией или вирусом. Организм рефлекторно начинает выделять больше слизи для того чтобы избавиться от микроорганизмов, что может способствовать появлению насморка, а слизистой отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки раздражает её в провоцирует кашель. В такие моменты вы можете помочь организму промыванием носа физ раствором (или другим солевым раствором) и удалением слизи. Для того, чтобы наладилось носовое дыхание при аденоидах нужно время для уменьшения лимфоидной ткани (от 2 недель и больше). В это время вы должны создавать благоприятные условия дома: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°. Чаще гулять с ребёнком. Давать обильное теплое питье. После таких мероприятий наступает, как правило, выздоровление. Но в случае если у ребенка начинает слизь загустевать и через неделю такого лечения насморк не уходит, а приобретает зелёный оттенок, то здесь уже вероятнее всего присоединение бактерий. В таком случае мы идём и сдаём клинический анализ крови и мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам для того, чтобы выявить ту самую бактерию и её победить.