Консультация педиатра /

Рахитоподобное состояние — вопрос №676299

Здравствуйте. Ребенку 1.4 года кривые ноги. Ортопед сказал, что по его части вопросов нет. Это рахит. Назначили пить по 4 капли витамина Д. По анализам только фосфор вроде повышен. Назначена консультация генетика.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Маоия!
Уточните пожалуйста- в чем Ваш вопрос?
Клиент
Елена, Добрый день. К вопросу прикрепила результаты анализов. Фосфор 2.0 ммоль/л Щелочная фосфотаза 788.4 МЕ/л Кальций в крови 2.8ммоль/л Витами д 83 нг/мл. Ортопед сказал это не к нему. Педиатр нарушений не нашел. Теперь отправляют нас к генетику.

Врач УЗД, Хирург
Нормальные показатели анализов
Данных за разит нет
У родителей, бабушек ноги у всех прямые?
Фото ножек сожете прикрепить?
Клиент
Елена, у сестры мужа в детстве сильно кривые ноги были. Теперь сильное плоскостопие. Фото рентгеноского снимка сейчас прикреплю.
Врач УЗД, Хирург
Нет , не снимка
Именно ножек ребенка- фото стоя на плоской поверхности
Клиент
Елена, чуть позже скину. Ребенок сейчас спит.
Врач УЗД, Хирург
хорошо!
Клиент
Елена, скинула фото. Как получилось. Левая нога мне всегда кажется кривее.
Врач УЗД, Хирург
Ой, мамочка!
Ну вот напугали меня!
Ножки как ножки!
В каком месте они кривые то?
Самые обычные детские ножки.
Ума не приложу- зачем Вам идти к генетику, вот честно!
Принятый ответ
Педиатр
Честно говоря, по фотографии вообще нельзя сказать, что ножки кривые. Есть небольшое О-расширение, но такая форма ножек характерна для всех деток, у кого-то больше, у кого-то меньше выражены такие изменения, после двух лет форма ножек уже меняется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сможете прикрепить анализы, который сдавали? Ножки О-образно изогнуты или какая форма кривизны?
Клиент
Елена, Добрый день. К вопросу прикрепила результаты анализов. Фосфор 2.0 ммоль/л Щелочная фосфотаза 788.4 МЕ/л Кальций в крови 2.8ммоль/л Витами д 83 нг/мл. Ортопед написал Варусеая деформация голени. Как о
Педиатр
Мария, здравствуйте. Если есть возможность приложите результаты анализов
Клиент
Алина, Добрый день. К вопросу прикрепила результаты анализов. Фосфор 2.0 ммоль/л Щелочная фосфотаза 788.4 МЕ/л Кальций в крови 2.8ммоль/л Витами д 83 нг/мл
Педиатр
Мария, отклонений, говорящих в пользу рахита у вас я не вижу. У родственников нет таких деформаций конечностей?
Клиент
Алина, У сестры мужа в детстве было сильное искревление. Сейчас плоскостопие. Педиатр направляет к генетику. Действительно нужно обратиться. И еще говорит фосфор высокий.
Педиатр
Мария, т.к у родственников была такая проблема посетить генетика стоит
Педиатр
Мария, фосфор в норме до 2.0 ммоль/л, в некоторых лабораториях даже до 2.1 ммоль/л
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А кровь на витамин д3 сдавали?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья, Добрый день. К вопросу прикрепила результаты анализов. Фосфор 2.0 ммоль/л Щелочная фосфотаза 788.4 МЕ/л Кальций в крови 2.8ммоль/л Витами д 83 нг/мл .Вес сейчас 10 кг.
Педиатр
Анализы в принципе в норме, у их результатам я бы не сказала что у ребенка рахитрподобное состояние
Щелочная фосфатаза у детей чаще всего повышена в связи с интенсивным ростом организма
Вы давали ребёнку профилактическую дозу д3?
У родителей, ближайших родственников нет о образнвх ног? Иногда это бывает особенностью скелета
Клиент
Дарья, У сестры мужа в детстве были сильно искревлены ноги. Педиатр направляет нас к генетику. Действительно стоит обратиться?
Педиатр
Да, стоит, тем более она основывается на осмотре ребёнка
Нередко бывает просто конституциональная особенность, если все патологии будут отметены, значит у вас так оно и есть
Принятый ответ
Педиатр
По анализам ребенка:
Фосфор у вас для Вашего возраста в норме: норма ( 1-2 ммоль/л),
Щф повышена немного ( норма до 673 ед/л), но это может в норме на фоне активного роста
Общий кальций норма
Витамин Д норма
По анализам рахитоподобное состояние поставить нельзя
Сможете показать форму ножек? Потому что у всех деток до 2х лет ножки имеют форму О-образную, главное понимать степень выраженности
Клиент
Елена, У сестры мужа в детстве были сильно искревлены ноги. Педиатр направляет нас к генетику. Действительно стоит обратиться? Фото рентген снимка прикрепила. А сами ноги пока не могу (дочка спит). Но заметно что искревлены. И все посторонние говорят что кривее, чем у других детей.
Педиатр
По рентгену нет выраженного искривления, поэтому как ребёнок проснётся - постарайтесь фотографию сделать, чтобы ножки стояли прямо на полу
Клиент