Рахитоподобное состояние

Здравствуйте. Ребенку 1.4 года кривые ноги. Ортопед сказал, что по его части вопросов нет. Это рахит. Назначили пить по 4 капли витамина Д. По анализам только фосфор вроде повышен. Назначена консультация генетика.

Здравствуйте, Маоия!
Уточните пожалуйста- в чем Ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, Добрый день. К вопросу прикрепила результаты анализов. Фосфор 2.0 ммоль/л Щелочная фосфотаза 788.4 МЕ/л Кальций в крови 2.8ммоль/л Витами д 83 нг/мл. Ортопед сказал это не к нему. Педиатр нарушений не нашел. Теперь отправляют нас к генетику.

Нормальные показатели анализов
Данных за разит нет
У родителей, бабушек ноги у всех прямые?
Фото ножек сожете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, у сестры мужа в детстве сильно кривые ноги были. Теперь сильное плоскостопие. Фото рентгеноского снимка сейчас прикреплю.

Нет , не снимка
Именно ножек ребенка- фото стоя на плоской поверхности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, чуть позже скину. Ребенок сейчас спит.

хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, скинула фото. Как получилось. Левая нога мне всегда кажется кривее.

Принятый ответ

Ой, мамочка!
Ну вот напугали меня!
Ножки как ножки!
В каком месте они кривые то?
Самые обычные детские ножки.
Ума не приложу- зачем Вам идти к генетику, вот честно!

Принятый ответ

Честно говоря, по фотографии вообще нельзя сказать, что ножки кривые. Есть небольшое О-расширение, но такая форма ножек характерна для всех деток, у кого-то больше, у кого-то меньше выражены такие изменения, после двух лет форма ножек уже меняется

Здравствуйте.
Сможете прикрепить анализы, который сдавали? Ножки О-образно изогнуты или какая форма кривизны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, Добрый день. К вопросу прикрепила результаты анализов. Фосфор 2.0 ммоль/л Щелочная фосфотаза 788.4 МЕ/л Кальций в крови 2.8ммоль/л Витами д 83 нг/мл. Ортопед написал Варусеая деформация голени. Как о

Мария, здравствуйте. Если есть возможность приложите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, Добрый день. К вопросу прикрепила результаты анализов. Фосфор 2.0 ммоль/л Щелочная фосфотаза 788.4 МЕ/л Кальций в крови 2.8ммоль/л Витами д 83 нг/мл

Мария, отклонений, говорящих в пользу рахита у вас я не вижу. У родственников нет таких деформаций конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, У сестры мужа в детстве было сильное искревление. Сейчас плоскостопие. Педиатр направляет к генетику. Действительно нужно обратиться. И еще говорит фосфор высокий.

Мария, т.к у родственников была такая проблема посетить генетика стоит

Принятый ответ

Мария, фосфор в норме до 2.0 ммоль/л, в некоторых лабораториях даже до 2.1 ммоль/л

Здравствуйте
А кровь на витамин д3 сдавали?
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, Добрый день. К вопросу прикрепила результаты анализов. Фосфор 2.0 ммоль/л Щелочная фосфотаза 788.4 МЕ/л Кальций в крови 2.8ммоль/л Витами д 83 нг/мл .Вес сейчас 10 кг.

Анализы в принципе в норме, у их результатам я бы не сказала что у ребенка рахитрподобное состояние
Щелочная фосфатаза у детей чаще всего повышена в связи с интенсивным ростом организма
Вы давали ребёнку профилактическую дозу д3?
У родителей, ближайших родственников нет о образнвх ног? Иногда это бывает особенностью скелета

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, У сестры мужа в детстве были сильно искревлены ноги. Педиатр направляет нас к генетику. Действительно стоит обратиться?

Принятый ответ

Да, стоит, тем более она основывается на осмотре ребёнка
Нередко бывает просто конституциональная особенность, если все патологии будут отметены, значит у вас так оно и есть

По анализам ребенка:
Фосфор у вас для Вашего возраста в норме: норма ( 1-2 ммоль/л),
Щф повышена немного ( норма до 673 ед/л), но это может в норме на фоне активного роста
Общий кальций норма
Витамин Д норма
По анализам рахитоподобное состояние поставить нельзя
Сможете показать форму ножек? Потому что у всех деток до 2х лет ножки имеют форму О-образную, главное понимать степень выраженности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, У сестры мужа в детстве были сильно искревлены ноги. Педиатр направляет нас к генетику. Действительно стоит обратиться? Фото рентген снимка прикрепила. А сами ноги пока не могу (дочка спит). Но заметно что искревлены. И все посторонние говорят что кривее, чем у других детей.

По рентгену нет выраженного искривления, поэтому как ребёнок проснётся - постарайтесь фотографию сделать, чтобы ножки стояли прямо на полу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент