Беременность с перегородкой в матке

Здравствуйте, сегодня была на очередном узи срок беременности 15 недель, где обнаружилась перегородка в матке толщиной 5,9 мм, до этого ее никто не видел! Были первые роды путем КС и тогда тоже никто про перегородку не говорил! После родов была два раза гистероскопия по рассечению синехий, два месяца спустя наступила данная беременность и вот сейчас узнала про перегородку ! Я заметила, что живот у меня все время выпирает больше с одной стороны это может быть связано с перегородкой и вообще, могла ли она возникнуть после первых родов или же она уже была и как она может повлиять на беременность, доношу ли я ребенка , очень переживаю?( Фото узи прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как протекает беременность у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, вроде нормально и по УЗИ все нормально, единственное тонус периодически бывает , тяжело дышать даже становится, но я пью Дюфастон и папаверин ставлю

Марина, а описание узи приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, приложила

Марина, живот выпирать с одной стороны из за перегородки не может. Доносить сможете, не беспокойтесь! Тут только наблюдать нужно за состоянием плода, УЗИ каждые 2 месяца. Перегородка скорее всего никак не помешает развитию беременности , родам.

Принятый ответ

Здравствуйте, а можно ещё и сам протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, приложила

Спасибо, сама перегородка расположена высоко, после с ростом матки надо будет делать УЗИ в динамике, чтобы смотреть как она располагается относительно плода, пока она ему совсем никак не мешает, главное, чтобы она не сдавливала его/ переживала часть тела, остальное все благополучно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно же вы доносите своего малыша
Форма живота не связана с перегородкой
Скажите живот болит?
Добавьте сам протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, живот не болит , но тонус иногда бывает я прям задыхаться начинаю , но я ещё и ковидом переболела на сроке 11-12 недель, пью Дюфастон и папаверин ставлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, протокол добавила

А вы не проверяли уровень ферритина и витамина Д?
С какой целью принимаете дюфастон? Было кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, витамин Д не проверяла , но я его пью по 4 тыс Елена , а ферритин вроде сдавала так как стою на учёте у гемотолога , а это может быть как то связано с перегородкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, Дюфастон пью потому что на сроке 6 недель мазалось коричневым

Ферритин и витамин Д связаны с постковидными осложнениями - наблюдается часто их дефицит
А перегородка видимо и была, но при маленьком размере матки не было видно, сейчас матка выросла за счёт беременности и стало видно, на вынашивание не должна повлиять

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Почему-то удалились файлы у Вас, приложите ещё раз, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, приложила

Марина, на вынашивание беременности повлиять не должна такая перегородка, конечно можете Вы до доношенного срока доносить. Живот не потому чуть сильнее с другой стороны выпирает, матка практически у всех немного ротирована и в одну сторону выпирает чуть сильнее.
Перегородка скорее всего есть давно у Вас, просто не выявляли ранее.
Жалобы на тянущие боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, только когда лежу на боку одном и резко встаю или переворачиваюсь иногда тяняет по бокам , но потом быстро проходит, а болей никаких нет, только тонус иногда я его чувствую становится тяжело дышать почему то, ставлю папаверин

Марина, такте боли, если отпускают в покое, в норме могут конечно быть. Папаверин ставьте, можно так же по 2 таблетки дротаверин принимать до трёх раз в день.
И начать приём препаратов магния, они хорошо снимают тонус - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте Марина.
Приложите файлы пожалуйста, их нет в вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, приложила

Марина, а есть у вас протоколы гистероскопий? Эндометрит у вас был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, на последней гистероскопии когда рассекали синехии врач сказал, что есть хронический эндометрит, хотя до КС и спаек ничего не было, потому что тогда тоже делала гистероскопию и врач сказал у вас там все идеально

Марина, я хотела посмотреть сами протоколы операций - на предмет локализации , толщины спаек.

Здравствуйте . Вы дрносите и родите в срок! За перегородкой будут следить на узи. Она не должна мешать ребёнку